5 мин.

Гонка инвалидов. Второй победный автогол позволяет «Арсеналу» догнать «Ливерпуль» и МЮ в неофициальном зачете парАПЛ

В сером матче «Арсенал» не позволил «Ньюкаслу» сменить черную полосу личных встреч на белую.

Прогнозы дело неблагодарное, это знает каждый, кто посещал гадалок или поддался общей истерии о договорном характере матча «Урал» - «Терек». Желание угадать будущее обуревает каждого из нас, но жизнь – это лучший сценарист и развязка очередной сюжетной линии, как правило, получается непредсказуемой.

До концовки чемпионата Англии еще далеко, но первые кульбиты он выдает уже сейчас. В каждом предсезонном раскладе, неважно, британских или российских экспертов, «Челси» и «Арсенал» были претендентами номер 1 и 2, соответственно, а «Манчестер Сити» занимал лишь четвертую позицию. Все эти эксперты посрамлены уже сейчас, хотя я отнюдь не исключаю ситуацию, что «синие» станут чемпионом, несмотря на провальный старт.

Что касается «Арсенала», то суббота и воскресенье стали для Арсена Венгера красными днями календаря, ведь именно эти два дня позволили практически полностью ликвидировать эффект от стартового провала с «Вест Хэмом». Да, отрыв от «горожан» весьма приличный, но эта команда на ходу, а значит, и спад, как игровой, так и физический, неизбежен. Но игра команды производит удручающее впечатление, сравнимое с худшими традициями сезона 2011/2012. Бесцельное хождение мяча с фланга на фланг, полное отсутствие дальних ударов, плохая готовность полузащиты, с каждым туром это все менее походит на совпадение, и все более на системную ошибку.

Сложно объяснить, чем вызвано отсутствие в составе Месута Озила, но Рэмзи на позиции под нападающими был просто ужасен. Аарон способен играть на этой позиции, но все же лучшим выходом было бы отрядить туда Касорлу, а Рэмбо отправить помогать Коклену. Думаю, именно это решение Венгера лишило команду выдумки, хотя, справедливости ради, нужно отметить, что игроки группы атаки, как обычно, менялись местами по ходу игры.

Однако, худшим игроком «Арсенала» в этом матче я назову Уолкотта. Тео способен вечно делать две вещи: бежать и мазать с убойных позиций, что он успешно доказал в игре с «Ньюкаслом». Венгер хвалит Уолкотта словами, клуб - зарплатой, но возвращать авансы британец пока не спешит, а ведь к концу сезона ему будет уже 27 лет. Черт возьми, Тео лишь на год младше Озила и Санчеса, а к нему до сих пор относятся как к талантливому юниору, и что самое страшное, он сам относится к себе точно также. Долгие годы Уолкотт говорил о своем желании играть в центре нападения, но сейчас я не уверен, что он способен даже выиграть у Рэмзи или Чемберлена дуэль за место на фланге. Время трансферного окна на исходе и единственным позитивным слухом для Уолкотта является приобретение Кокорина, ибо это единственный нападающий, у которого британец сегодня сможет отбить место в основе.

Пока в ожидаемо плохой форме находится Алексис, уже четвертый матч играющий на одной лишь мотивации. Санчес пока тоже порет моменты, но в отличие от Уолкотта история говорит в пользу того, что ситуация изменится. Санчес и Коклен стали основными жертвами костоломов из «Ньюкасла», которые в середине первого тайма совсем слетели с катушек и должны благодарить арбитра, что Колбек доиграл первый тайм до конца.

Чтобы окончательно закрыть тему судей, стоит вспомнить еще и не назначенный пенальти на Бельерине, вторая подряд результативная ошибка судей, которая могла привести ко второй подряд потере очков. Хотя в том, что матч мог закончиться иначе, виновны исключительно футболисты «Арсенала». На взлом нового замка (хотя «Ньюкасл» – это все же зАмок, а не замОк) ушло 52 минуты, но до самого конца хозяева лелеяли надежду на камбек, а «канониры» любезно оставляли шансы для этого. Один из болельщиков «Ньюкасла» сказал сакральную фразу: «Будь на их месте «Манчестер Сити», счет был бы 4:0, а с «Арсеналом» можно играть даже вдесятером».

В очередной раз, после груды безвольных матчей, «Арсенал» заставляет говорить о себе, как о бесхребетной команде. Гарри Невилл называет «Арсенал» «нестрашным», эксперты «Sky», все, как один, кричат о невозможности выиграть титул, все это гораздо более унизительно, чем результаты команды. И пусть я искренне считаю, что у Чемберлена отняли гол, записав его на Колоччини, но тот факт, что оба победных мяча в чемпионате были забиты игроками соперников, буквально кричит о новом нападающем! Похоже Бензема уже упущен, близок к этому и Кавани и сейчас речь уже идет об Игуаине. Не удивлюсь, если ближе к 12 вечера коэффициент деревянности достигнет 90% и «Арсенал» заинтересуется Дзюбой. Хотя, в последний день ТО подобные имена не стоит упоминать всуе.

Разумеется, не стоит посыпать голову пеплом, ведь Габриэль показал, что он отлично играет при отсутствии на поле Чемберса, Коклен стал лидером лиги по числу отборов, а Чех сыграл 60% матчей на ноль. Но проблемы, пусть и существенно меньшие, чем у конкурентов, у «Арсенала» есть, и с каждым часом все более вероятно, что при их решении придется обходиться внутренними резервами.

Ситуацию нужно исправить до матча с «Челси», потому что закон подлости подсказывает мне в каком именно матче у «синих» состоится ренессанс, особенно учитывая, что Моуринью наверняка ставит целью прервать безвыигрышную серию в матчах против Венгера (которая достигла уже 2(!!!) матчей). Кто знает, возможно, победа в матче 6-го тура позволит «Арсеналу» отправить «Челси» в зону вылета, а это даже вне контекста борьбы за чемпионство весьма приятная возможность.