5 мин.

В поисках Немо. Часть 1

Как я уже обещал, эта статья будет посвящена поискам вингеров. Каждый день появляются самые разнообразные слухи касательно интереса "Арсенала" к различным игрокам, поэтому мне хотелось бы прокомментировать эти варианты, сделать соответствующие выводы, оценить вероятность перехода, а так же предложить свои варианты. Итак, поехали:

Стюарт Даунинг

Цена трансфера - 16-20 млн. фунтов

Гражданство - Англия

Возраст - 26 лет. К началу сезона будет 27

Статистика в минувшем сезоне - 7 голов и 3 голевые передачи. 1 гол в кубковом матче 

Даунинг играет на позиции левого вингера, но так же может проявить себя в центре поля, где его частенько использовала "Вилла". По слухам, англичанин не горит желанием перейти в "Арсенал" из-за того, что ему наиболее симпатичен "Ливерпуль". А вот симпатичен ли "мерсисайдцам" Стюарт, мы не знаем. А знаем мы, что он прекрасно выполняет навесы и обладает неплохой скоростью. К тому же, он англичанин и его приобретение добавит "канонирам" если угодно "британизации" команды. Даунинг сыграл 38 матчей из 38 в АПЛ, 36 из которых по 90 минут. Впечатляет, не прада ли? А вообще, это показывает три вещи:

1. Он является очень важным игроком "Астон Виллы" - практически незаменимым.

2. Он не склонен к травмам, позволяющим выбывать на неопределенное время, что так любят "канониры"

3. У него все в порядке с самоотдачей и выносливостью. В противном случае, он бы не достиг таких показателей.  

Из этого всего можно сделать вывод, что Стюарт - это хорошее приобретение для команды. К тому же, в "Астон Вилле" он прекрасно поддерживал роль лидера, что так же имеет немаловажное значение. 

Вероятность его перехода я решил из личных соображений, исходя из того, что бирмингенский клуб не горит желанием отпускать своего лидера. Если бы был выбор между "Арсеналом" и "Ливерпулем" англичанин выбрал бы последнее. Но, скорее всего, игрок сам хочет сменить клуб, несмотря на оставшийся двухлетний контракт и отказ подписывать новый :

"Я знаю, что клуб хочет продлить со мной контракт. Действующая сделка истекает через 2 года. Недавно мой агент встречался с исполнительным директором клуба. Однако мне 26 лет, и моя карьера на большом распутье. Так что что в данный момент я не буду подписывать новый контракт. Я хочу продолжать играть и получать удовольствие от своей игры. Это для меня самое важное, но одновременно на определенной стадии я хочу попробовать себя в Лиге Чемпионов"

Вы поняли, почему я выделил ЛЧ, не правда ли? Несмотря на то, что "канониры" будут проходить квалификацию они в Лиге Чемпионов. А "Ливерпуль" вновь числится в Лиге Европы.

Вероятность перехода - 40%

Оценка приобретения - 8/10

Артуро Видаль

Цена трансфера - 15-20 млн. фунтов

Гражданство - Чили

Возраст - 24 года

Статистика в минувшем сезоне - 10 голов и 11 голевых передач. 2 гола и 1 передача в ЛЕ и 1 гол в кубковых матчах

Видаль не является вингером, но я решил рассмотреть все возможные приобретения. Артуро - игрок центра поля, настоящий разрушитель атак соперника. Но не бывает так, чтобы таким игроком интересовался один "Арсенал". На данный момент в его услугах заинтересован "Ювентус" и "Ливерпуль", однако первые чуть ближе к его подписанию, исходя из его интервью:

«Ювентус? Да, есть вероятность, что я окажусь в туринской команде. Но я решу все после Кубка Америки. Я должен думать о своем будущем, и «Ювентус» – отличный вариант»

Из этих слов можно сделать вывод, что чилиец непротив перейти в итальянскую команду. У него остался год по контракту и если он откажется подписывать новый, то "Байеру" придется продавать своего игрока. Сам же игрок говорил, что все зависит от руководства и намекнул на возможность ухода, сказав что "Байер" был моим первым серьезным клубом.

Говоря о кол-ве сыгранных матчей, то стоит отметить, что Видаль отыграл 33 матча из 38, в 31 из которых начинал в стартовом составе. Показатели немного хуже, чем у Даунинга, однако статистика заметно лучше, несмотря на то, что 6 голов из 10 забито с пенальти и то, что чилиец больше сосредоточен на разрушении атак. Но между чемпионатом Германии и Англии большая разница, поэтому было бы интересно взглянуть, как проявит себя чилиец, ведь из предыдущей статьи, мы поняли, что центр поля так же нуждается в укреплении.

Вероятность перехода - 30%

Оценка приобретения - 7/10

Матье Вальбуэна

Цена трансфера - 13-18 млн. евро

Гражданство - Франция

Возраст - 26 лет

Статистика в минувшем сезоне - 4 гола и 4 голевых передачи. 1 гол и 2 голевых передачи в ЛЧ

Многие, прочитав интерес к этому игроку, сказали себе: "Еще один француз". И признаюсь, я в их числе. Первое, что бросается в глаза - статистика. Для вингера 4 гола и 4 голевых передачи за сезон далеко не повод для гордости. Второе - кол-во сыгранных матчей. Да, их 32, но только в 6 матчах Матье отыграл 90 минут. Может, это и является следствием низкой статистики, но если уж в "Марселе" француз играл столько времени, то в "Арсенале" это показатель точно не увеличится. Но раз уж мы решили рассмотреть все слухи, то давайте двигаться дальше.  

Как сообщает L`Equipe, главный тренер «Марселя» Дидье Дешам не против продажи футболиста. Возможный переход француза в «Арсенал» оценивается в 15 миллионов евро.   

Насколько мне известно, этим слухом и ограничился интерес "Арсенала" к Матье Вальбуэна. А это значит, что "канониры" переключатся на француза только в том случае, если не удастся подписать других футболистов. Вот еще одно доказательство этого: 

Мне не хотелось бы комментировать эту информацию. Все, что я могу сказать в данный момент, – у Матье действует контракт с «Марселем», а завтра у него общекомандная тренировка - заявил агент футболиста.

И еще одно:

"Это только один из тех типичных слухов, которые возникают во время трансферного окна. Существует масса выдуманных историй, как эта, которые, как правило, появляются в течение этого периода." - цитировал La Provence Дидье Дешама. "За два года, проведённые мной здесь, я ни разу не получал конкретного предложение по данному игроку. Если поступит заманчивое и интересное предложение, мы его обязательно рассмотрим, но в данный момент всё обстоит абсолютно иначе".

Однако, по словам коуча, "Марсель" готов рассмотреть предложение, которое, повотрюсь, может поступить только тогда, когда не удастся приобрести игроков, вокруг которых скапливается большое кол-во новостей и слухов. 

Вероятность перехода на данный момент - 10%

Вероятность пеерехода в случае конкретного предложения - 50%

Оценка приобретения - 5/10

Подписывайтесь на блог, оставляйте коментарии, плюсуйте или минусуйте. Следующая статья будет продолжением той, которую вы только что прочитали. Я рассмотрю следующие слухи и возможные приобретения, а так же в следующих статьях добавлю варианты от себя.  С уважением, Алексей.