5 мин.

Арсенал. Итоги сезона 2015/2016. Центральные нападающие

Если бы летом 2012-го мне бы сказали, что Оливье Жиру станет моим любимым игроком не то, что среди трёх пришедших в клуб новичков (помимо Касорлы и Подольски), но и одним из любимых действующих игроков во всём мире - я бы сильно удивился. Французский нападающий далеко не сразу завоевал моё расположение, ведь он фактически пришёл на замену Робину Ван Перси, который тогда был на пике своей карьеры, и сравнивать их тогда было трудно.

Воспитанник Гренобля забил уже 57 голов за 4 сезона в Арсенале, но до сих пор далеко не все болельщики канониров считают Оливье топовым форвардом. Откровенно говоря, при дефеците центральных нападающих в футбольном мире, Жиру можно считать одним из 10 лучших нападающих мира (явно лучше его - Суарес, Игуаин, Агуэро, Левандовски, Дибала, Бензема; чуть лучше его - Лукаку, Кейн, Мората) и если бы не травма Денни Уэлбека, я бы откровенно не понимал паники фанатов по поводу отсутствия топового центрального нападающего. На самом деле, я был бы удовлетворён, если бы в Арсенал за не особо большие деньги пришёл какой-нибудь молодой нападающий типа Смолова или Паволетти.

alt

Но пока не о проблеме сменщика Жиру, а о самом французе: в последнем сезоне Оливье забил 16 мячей в 38 матчах АПЛ, но бОльший успех он возымел в Лиге Чемпионов, где забил Баварии и оформил хет-трик в ворота Олимпиакоса в Греции. О том матче когда-нибудь напишу отдельный пост, ведь тогда Жиру буквально в одиночку протащил Арсенал в плей-офф, разобравшись со всеми надеждами греков. Вообще весь декабрь Оливье феерил за канониров, забив 6 голов и отдав 1 голевую передачу в 6 матчах (один из голов стал победным в ворота Манчестера Сити). Но француз не выдержал такого темпа и в середине января началась его голевая засуха, продлившаяся до начала марта, что неприемлимо для нападающего такого класса.

Миновав зимне-весенний кризис, Жиру вернулся на пик своей формы к самому концу чемпионата, когда забил гол и отдал голевой пас в матче с Ман-Сити и оформил первый хет-трик в АПЛ для себя в матче с Астон Виллой. Таким образом, Оливье поехал на Чемпионат Европы в отличной форме, что дало ему возможность закончить чемпионат на 3-ем месте в таблице бомбардиров, уступив место Антуану Гризманну и Криштиану Роналду.

Также стоит упомянуть, что в прошедшем сезоне во всю мощь заиграла связка Озил-Жиру. Радиоуправляемые подачи немца на голову Оливье очень часто заканчивались голами, что приносило пользу как команде в целом, так и обоим игрокам. Вообще, по-моему, в игре на втором этаже Жиру - один из лучших игроков премьер-лиги. Добавлю, что Оливье - единственный игрок Арсенала, забивавший с пенальти в этом сезоне. Это случилось потому, что два единственных пенальти в пользу Арсенала были в тот временной отрезок, когда на поле из-за травм не оказалось Алексиса Санчеса и Санти Касорлы; Месуту Озилу Венгер не доверяет со времён последней дуэли с Баварией в плей-офф, когда немец не забил пенальти в начале матче, лишив Арсенал предоставившейся возможности выбить немецкий гранд.

Уверен, что если Венгер предоставит Жиру должное время на отдых, то Оливье вернётся в сезон полным сил и желания забивать. Думаю, француз пропустит 2-3 первых тура и его место в центре нападения займёт Тео Уолкотт, потому как Денни Уэлбек травмировался до февраля 2017-ого...

Этот англичанин, когда-то пришедший из Манчестер Юнайтед, травмировался в матче с Манчестером Сити 8-ого мая, повредив мениск коленного сустава. Эта травма выбила его из строя на 9 месяцев, из-за сроков восстановления болельщики Арсенала и заговорили о необходимости приборетения нападающего. Уэлбек вернулся на поле лишь в феврале 2016-ого и так ни разу за сезон и не сыграл полноценного матча, однако успел забить решающий гол в ворота Лестера на 95-ой минуте 14-ого февраля и запороть немало моментов. Забив за сезон столько же, сколько и Лоран Косьелни, Денни оставил впечатление о себе как о хорошем игроке, который достаточно универсален в атаке. Да, ведь в некоторых матчах он выходил на позициях флангового полузащитника.

alt

Уэлбек был бы отличным сменщиком для Жиру, но судьба распорядилась иначе и предпочла дать Венгеру ещё несколько требующих решения задач. Теперь у тренера Арсенала есть выбор, как решить проблему с центральным нападающим(в скобках вероятность варианта на мой взгляд):

  1. Наигрывать Уолкотта как центрального нападающего и при травме Жиру выпускать именно его на эту позицию (45%)

  2. Дать шанс 20-летнему Чубе Акпому или 23-летнему Яя Саного, каждый из которых забил по 3 гола за весь предыдущий сезон в аренде (5%)

  3. Купить топового центрального нападающего типа Мораты или Лаказетта за огромные деньги (20%)

  4. Купить ещё молодого, но уже более менее сформировавшегося игрока типа Смолова или Белотти за приемлимую сумму (30%)

На самом деле, я был бы рад варианту 4, но что в итоге опробует Венгер - покажет время. А пока прилагаю сюда табличку со статистикой двух центральных нападающих Арсенала в последнем сезоне:

alt

******************************************

На этом закончена очередная аналитическая(?) статья этого блога, надеюсь, благородные люди в комментариях не поленятся прокомментировать данный пост и указать мне главные ошибки начинающего журналиста. Ждите продолжения аналитики прошедшего сезона Арсенала в последующих постах. На очереди обобщение итогов сезона!