5 мин.

Ньюкасл - Арсенал: Хорошая мина при плохой игре

Давайте признаемся: в субботу все пошло не так. Мы все с нетерпением ожидали матча, открывающего очередной тур Премьер-лиги, ведь игра на выезде против обновленного "Ньюкасла" обещала быть очень интересной: тут вам и молодой страйкер "сорок" Митрович, уже забивавший Арсеналу в Лиге Чемпионов, и Товен, которым "Арсенал" интересовался совсем недавно, и перспективный Джорджиньо Вейналдум. Вдобавок ко всему, великолепием этим руководит Стив Макларен - один из самых одиозных и развеселых тренеров Англии. Игра, определенно, обещала быть нескучной.

Логично предположить, что выбор Тео Уолкотта на позиции центрального нападающего вместо Оливье Жиру, имеющего прекрасную статистику в матчах против "Ньюкасла", предполагал потенциальные открывания в свободные зоны и расчет на контратаки после перехватов - все-таки Ньюкасл, играющий дома - это не "Вест Хэм" на выезде, и начиналось все довольно перспективно: вот буквально на 9-ой минуте матча отличный момент, когда Чемберлен после откидки Уолкотта в касание отправляет забегающего во фланг Бельерина, который, в свою очередь, выводит Тео на ударную позицию - спасает Крул, вовремя сокративший дистанцию.

Через пару минут очередная атака на правом фланге приводит к тому, что в совершенно идентичной предыдущей по своему развитию атаке (заброс Коклена во фланг, рывок и передача в касание Чемберлена) в штрафную врывается Беллерин, на котором фолит Товен. Это, конечно, чистый фол, который остается незамеченным главным арбитром. (Спасибо режиссеру трансляции за наглядный повтор эпизода, указывающий на положение рефа, но меня до сих пор мучает вопрос - почему не просигнализировал о нарушении боковой арбитр?)

Возможно именно этот момент стал ключевым для дальнейшего развития матча, поскольку на 16 минуте в борьбе за мяч Митрович играет прямой ногой против Франсиса Коклена. Разумеется, это прямая красная, не смотря на то, что фол, скорее всего был неумышленнным. Возможно в какой-то степени Ньюкаслу повезло - никаких замен или перестроений не потребовалось, "сороки" плотно садятся в оборону, ловя моменты для контратак.

К слову, насчет грубой игры хозяев поля - не думаю, что игроки Ньюкасла фолили умышленно - большинство нарушений обусловлено тем, что соперник просто не успевал за игроками "канониров" - отсюда и ЖК Товену на Коклене, и блокировки Алексиса Санчеса Сиссокко и Шанселем Мбемба.

"Повезло" Ньюкаслу, да не повезло Арсеналу, поскольку Уолкотт против эшелонированной дисциплинированной обороны выглядит несколько неубедительно, хотя, справедливости ради, еще один свой 99% голевой момент, Тео отыскал, выскочив на добивание. Жаль, что не попал в створ, на повторе видно, что Уолкотту не хватило буквально пары сантиметров - мяч попал в голень, пролетев рядом со штангой, но, по большому счету, 14й номер провел очередной разочаровывающий своих поклонников матч.

Пожалуй, можно говорить, что матч в плане ответа на вопрос о чемпионских перспективах "Арсенала" не дал ничего. АОЧ, вышедший в старте на правый фланг из-за травмы Озила (чье место занял Рэмси), отметившись несколькими обострениями и голевым действием, в целом не впечатлил.

Валлиец, по какой-то необъяснимой иронии признанный Barclays игроком матча (наверное перепутали футбол с регби - 2 удара, 2 блока, 4 передачи под удар и 90% точных передач), вновь отыграл 90 минут, попробовав свои силы уже на 3 позиции за 4 игры (кроме АПЗ еще на правом фланге и на позиции box-2-box). Что сказать? Разница между игрой Озила и Рэмзи на одной и той-же позиции видна невооруженным взглядом: в тех эпизодах, где Месут играет в касание или выписывает пивот и снова отправляет мяч в свободную зону, Рэмзи предпочитает приянть мяч, переложить с ноги на ногу и оглядеться. Послушайте, я уже начинаю жалеть о несвоевременной травме Джека Улишира и с ностальгией вспомниаю те дни, когда на позиции АПЗ играл Санти Касорла.

На мой скромный взгляд лучшим игроком в составе Арсенал был Франсис Коклен. Сожрал оппонентов, добавил 5 отборов, 1 вынос, разок пнул по воротам соперника и посадил пару "сорок" на ЖК, пасуя коллегам с точностью 94%. Рядом незаметно потрудился Санти Касорла с 3 перехватами и 4 передачами под удар, но больше всего в матче порадовало возвращение в состав Лорана Косьельни, хотя особого напряжения пара центрдефов по ходу матча не испытывала, а Петр Чех так вообще вступал в игру считанное количество раз (а что вы хотите - всего 1(!!!) удар в сторону ворот гостей против 22-х "канониров"), что позволило уже 2й матч в сезоне отстоять на ноль.

У Ньюкасла привычно (в матчах против Арсенала) лучшим в составе выглядел Тим Крул, но я бы еще отметил Массаидо Эдара (хоть гол в итоге и пришел с его фланга) - 3 отбора, 6 перехватов, 3 выноса и 2 заблокированных удара, пару раз пустил себе за спину соперника, но в остальном был очень и очень неплох. Касл вообще в защите играл довольно дисциплинированно, но к 80 минуте стал заметно проседать, появились разрывы между линиями. Арсенал уверенно довел матч до победы, но на последней минуте вновь случился разочаровывающий эпизод - Оливье Жиру не смог в ближнем бою переиграть Крула.

В общем, впечатления от матча остались крайне противоречивыми, хорошо, что тур сложился для Арсенала довольно неплохо. А вот совсем хорошо, что наступает перерыв на матчи сборных, быть может он пойдет команде на пользу.

И (внезапно) в команде появится новый нападающий. А вдруг?