8 мин.

Попытка номер пять. Туринская история Никласа Бендтнера

Буквально в прошлые выходные он снова напомнил о себе. Нынешний резервист Арсенала отгрузил пару голов сборной Италии. Две банки своему бывшему одноклубнику. Копенгаген - Бирмингем - Арсенал - Сандерленд - Ювентус.Так почему же не сложилась карьера Никласа в Серии А?На этот вопрос пытается дать ответ наш коллега Дмитрий Званич:

...То искомое лето горело – оно случилось ровно за год до окончательного возврата «Ювентусом» статуса клуба, чьи покупки имеют не только смысл, но и вес.

Тогда все ждали, что вот он, со дня на день прибудет суперфорвард, повергая в смятенье бродяг и собак, красотой и размахом крылатых плечей. Какими именами только не бряцали! Роберт Левандовски, набившие оскомину ещё и этим летом Игуаин с Йоветичем, «Чичарито» Эрнандес, вожделеемый тренером Луис Суарес, Джеко… Несть им числа, и имя им – Легион. И каково же было состояние, когда вместо любого кусочка этого калейдоскопа, пред ясны очи явился Коля Бендтнер. Сродни тому трёхсекундому прыжку в пропасть, который случается в 23-е февраля, когда ожидаешь ну совершенно любой другой подарок, кроме носков, а получаешь… Однако, Бендтнер – не носок, подаренный любимой женщиной, его просто так не полюбишь.

Потому, неудивительно, что этот трансфер в околотуринском бардаке был встречен свистом, тем более, что наобещали (см. – Левандовски). По городам и весям нарастал ржачный гул, сарказм крепчал, юморист Фима Шифрин жал руку такому же юмористу Петросяну – оголтелые упражнялись в плевках на дальность. Делать было больше нечего – трансферный период завершён, а в качестве  задекларированного руководством топ-нападающего был привлечён едва ли не самый «толстый» объект для троллинга. И если, по заявлениям доктора белохалатного, с уверенностью в себе у новичка «Юве» порядок, то уверенность в нём хромала на две конечности. По буйствовашему тогда обыкновению, крыли за проделку, конечно же, лоха-Маротту, «бездарного» спортивного директора, который за годы своей деятельности, купил по цене Porsche Carrera лучшего центрбека Серии А, увёл из Манчестера всего за мильон лучшего молодого игрока Серии А, и предложил правильную ручку для подписания контракта лучшему гению Серии А из ныне бородатых.

И если сразу по факту это была бы практически приговорная ересь, то через неделю-другую, отбросив все инфантильные ожидания и популистские призывы, можно было обдумать случившееся и заключить – а хороший ведь, в перспективе, трансфер! В самом деле, Маротта виновен лишь в том, что назвал Бендтнера суперзвездой, чем вызвал гогот, но в остальном мужчина сработал просто шикарно. В команду пришёл молодой игрок, пусть стрёмный и травматичный – потому пришёл не навсегда, а в аренду. Пришёл за недорого, а играть умеет в разное, что доказывал на фланге «Бирмингема». Не суперзабивала, но заслуги есть. Не подойдёт – назад поедет, в чём проблема?

В общем, при таких исходных, он мог стать в «Ювентусе» ярким перцем в пресном супе тогдашнего нападения. «Всё зависит в доме оном, от тебя от самого – хочешь, можешь стать Будённым, хочешь – лошадью его». И мы уже сразу, через неделю, смирились, уняли смех и стали ждать – давай мол, датский Коля, не посрами.

Экс-форвард "Арсенала" Никлас Бендтнер может дебютировать в футболке "Ювентуса" в воскресенье матчем с "Удинезе". Накануне игры датчанин дал свое первое интервью:

- Я чувствую, что пришел в лучший клуб Италии. Переход - правильный ход в моей карьере. Я уже играл со многими итальянскими командами. Все они показывали очень высокую тактическую готовность.

- Постараюсь привнести в игру энтузиазм, сердце, волю к победе. Хочу делать для команды многое, чтобы слова не расходились с делом. Я знаю, как играет Конте. Он - великий тренер. Надеюсь забить за "Ювентус" много голов.

Вообще, в сухом остатке, датчан за всю дорогу «Ювентуса» было девять человек, среди которых выделялись разве что Карл Хансен и Микаэль Лаудруп. Не самая удачная нация в плане легионерства – за 115-то лет истории клуба. Как выяснилось позже – не сложилось и у очередного пришельца оттуда. Тренер Конте – человек жёсткий в мелочах. Каждый свой трансфер он выверяет с патологической тщательностью. Есть мнение, что Бендтнер пришёл не совсем под его запрос, потому «втереться» в доверие датчанину пришлось сложнее. Впрочем, никто не обещал ему места в старте и сопутствующего благоденствия, тем более, что в подборе атакующих игроков Конте довольно ригиден – пример того же Льоренте, которого окучивали полтора сезона, пеплом стучится в наши сердца.

Бендтнер пришёл со смехом, продолжил с надеждой, а вышел с пустой авоськой – за сезон нападающий забил ноль голов в девяти матчах. Как оно было по правде, из погреба не увидишь, но, скорее всего, сам виноват. Я не знаю ещё ни одного вменяемого тренера (бывшие киевские динамовцы не в счёт, ибо невменяемые, Моуриньо не в счёт, ибо спешл ван ), который бы вредил себе/команде и не ставил в состав игрока, лучшего, чем конкуренты. Вряд ли Бендтнер был лучшим на тренировках, может, разве что, бодрее, чем вальяжный фраерок Вучинич. Сначала к нему имелись претензии по лишнему весу, затем по скоростным качествам и выносливости.

Генеральный директор "Ювентуса" Беппе Маротта прокомментировал аренду нападающего "Арсенала" Никласа Бендтнера:

"Летом мы не могли купить дорогого футболиста, но нам нужен был еще один форвард для полного комплекта. Поэтому аренда Бендтнера была экономически обоснованной"

Вот так: «экономически обоснованной», не более того. Похожая петрушка выросла недавней зимой, когда вместо Дрогба или Лисандро Лопеса в клуб пришёл «экономически обоснованный» Анелька, получивший «Оскара» за роль тени отца Гамлета. Тем не менее, свои выходы на поле Бендтнер получал. Не забивал, как уже было отмечено, но временами «много и полезно перемещался». Так бы, тихой сапой, глядишь, и вкружился бы в карусель, если бы не карма.

При всех шутках в его сторону, Никлас очень небесталанный игрок, он действительно правильно и точно был подмечен стариком Арсеном, тогда ещё носившим качественный пуховик. Датчанин, такое впечатление, болен чем-то подсознательно деструктивным. Карьера, идущая на повышение, неизменно проваливается на пиках, летит вниз со свистом и под пучеглазое улюлюканье самого карьериста.

Да, травмы, мать их. Никого не порадует, когда сообщают: «Операция. Три месяца потом на восстановление. Ну, если хорошо пойдёт». Но ведь не каждый второй, даже не каждый шестнадцатый, в этот период квасит и «отрывается» на износ! Николай же, и с этим согласен мой главврач, странным образом взгромождает на себя как можно больше трудностей, он прямо-таки машет негативу – приходи в гости, я сегодня свободен! Но куда девается тот «дикий самец», которым датч сам себя считает? Где тот «мачо», когда нужно доказать всем и каждому, что ты крут не только в своём воображении, но и хотя бы чуть-чуть в реальном мире? Бендтнер похож на ребёнка, которому Дед Мороз принёс ровно тот подарок, что он заказывал, но не смог вручить, т.к. малыш вместо стишка на табурете послал дедушку на хрен, да ещё и под зад пнул. Это аллегория, чтоб не ставить диагноз.

Для тренера Конте нет ничего хуже, чем непрофессиональное отношение к своим обязанностям. Таких ошибок он не прощает. Загул стоил нескольких матчей анафемы даже для Поля Погба – одного из лучших игроков команды. Пубертат-переросток Эльеро Элиа так вообще был сгноён в казематах, за своё перманентное «я-с-одессы-я-бухаю». По делам их воздастся им – получил своё и Никлас.

Итальянский "Ювентус" может разорвать контракт с датским нападающим Никласом Бендтнером.

По сведениям интернет-изданий, Бендтнер в ночь на воскресенье был арестован за вождение в нетрезвом виде. При этом, Бендтнер не сообщил руководству "Ювентуса" об этом инциденте.

В ближайшее время Бендтнер встретится с руководством "Ювентуса" и может быть изгнан из команды.

Эскалировать не стали – контракт датчанин досидел, но даже не на скамейке запасных, а в своём временном туринском жилище, таком же арендованном, как и он сам.

Сейчас вряд ли было бы возможно нечто подобное – «Ювентус», наконец-то, снова покупает «с умом». В клубе готовы тратить пусть не баснословные, зато достаточные суммы на укрепление. И, обсуждая туринские трансферы, больше никто не смеётся над ярлыком «нападающий топ-уровня», а продолжат ли насмехаться над Бендтнером, решать ему. И, желательно, в период трезвости.

Как заявил бывший игрок сборной Дании Фрэнк Арнесен, «Ювентус» слишком именитый клуб для Никласа Бендтнера:

«Он должен сделать шаг назад и выбрать хороший клуб, где смог бы найти радость от игры и играть действительно много», - сказал Арнесен, являющийся ныне спортивным директором «Гамбурга». «Он дважды сказал мне нет, потому что хотел играть за еще более именитый клуб. Он должен удостовериться, что всегда находится в лучшей форме, вследствие чего быть менее прихотливым и думать о том, как суметь использовать лучшее из своего таланта».

P. S. Официальный магазин «Ювентуса» сообщает, что за сезон пребывания Никласа Бендтнера в Турине не было продано ни одной футболки с его именем на спине.