4 мин.

Идеальный опорник. Part II

Блог 2 Ars&Arsh продолжает цикл переводов, посвященных игрокам центральной части поля, способных решить некоторые проблемы Арсенала в опорной зоне

Арсеналу следует прекратить использовать маломерных полузащитников и вернуть в команду кого-нибудь высокого и сильного, как Патрик Виейра или Эммануэль Пети. Я никогда не скрывал, что Виейра мой любимый игрок. Конечно, Тьерри Анри играл великолепно, но это Виейра мог только что выдать пас как Сеск Фабрегас и уже через секунду стать головорезом как Рой Кин.

Виейра часто воспринимался как обычный разрушитель, но он был гораздо большим. Настолько большим, что Венгер должен использовать трёх полузащитников, чтобы сделать то, что Виейра и Пети проделывали вдвоём.

Где-то есть игроки, которые способны сделать то же, что делал Виейра – сильный, мускулистый игрок, который не избегал единоборств, который спокойно сувал голову в борьбу, который понимал азы оборонительного искусства, и который мог поменяться местами с защитником в случае необходимости. В Арсенале, к сожалению, их сейчас нет. Диаби – игрок не такого типа, он скорее будет играть на позиции Касорлы, нежели Мертезакера. Артета (благослави его господи) один из лучших распасовщиков в мире на данный момент, но ему не хватает физической мощи Виейра.

Уилшир может быть этим игроком. Он хотел бы стать нашим Роем Кином, несомненно. Он также обладает великолепным плавным дриблингом и склонностью идти вперёд, как это делал Виейра. Но, я считаю, ему нужен напарник, который будет помогать ему в единоборствах, чтобы Джеку не приходилось так часто биться в одиночку. Кто-то высокий, кто сможет при необходимости сыграть на позиции ЦЗ и кто будет выигрывать верховые дуэли, чего Уилшир не может. Кто-то, чтобы охотиться в стае с Уилширом, как это делали Виейра и Пети. Джек может быть мини-Виейра, и это значит - Арсенал может использовать укрупненную версию Пети, хотя Пети точно не был крошечным при 185 см роста.

По сообщениям, скауты Арсенала наблюдали за игрой Максима Гоналона за Лион в Лиге Европы против Тотэнхэма. И Гоналон находится в списке игроков, которых я бы хотел видеть в Арсенале. Он 4-й в Лиге 1 по отборам за игру (3.7) и 7-й по перехватам (3.1). Также он 8-й по фолам (2 за игру) и 12-й по показателю «был обыгран» (в среднем 1 раз за игру). Итак, он активный полузащитник, который не чурается идти в единоборства, но также его периодически обводят и ему приходится фолить. Вот где Гоналон действительно блистает, так это в передачах, особенно, по точности дальних передач.

Как вы видите из таблицы выше, Гоналон очень схож с Артетой по многим показателям. Он аккуратный распасовщик, у него очень хороший процент точности дальних передач и он обеспечивает команде владение мячом, что ставит его в ряды лучших. Он стабильно играет на этом уровне уже два года. Есть небольшое улучшение процента точных дальних передач (77% в прошлом сезон), но все остальные статы примерно на том же уровне.

Два из своих голов Гоналон забил головой, и он удивительно хорош в воздухе, как в защите, так и в атаке. Он выиграл 73% верховых единоборств – больше чем любой игрок в Арсенале.

Тем не менее, я могу найти причину для Арсенала гоняться за Капуэ, а не Гоналоном. Капуэ ближе к чистому разрушителю, чем Гоналон, несмотря на то, что фактически у Гоналона числится больше единоборств. Капуэ намного более физически внушительный полузащитник, он выиграл больше верховых единоборств, чем любой полузащитник Лиги, он имеет существенно большее количество выносов мяча (6!), и он был обыгран всего лишь 10 раз.

Статистика его передач не внушительна, но это поправимо, он действительно отлично справляется с отведением угроз от своих ворот и незаменим при контратаках. Гоналон и Капуэ уже встречались в этом году и, не смотря на то, что Капуэ провёл плохую игру с точки зрения передач, он действительно переиграл Гоналона.

Лично я взял бы обоих, но если пришлось бы выбирать, я думаю, Капуэ был бы лучшим напарником для Уилшира.

Никто из них не будет стоить дёшево. Капуэ может побить трансферный рекорд Арсенала, так как им интересуется ПСЖ, чтобы укрепить позицию рядом с Блезом Матуиди, где играют 30 летний Тьяго Мотта и Марко Вератти. На данный момент Гоналон является любимчиком французской прессы, и его подписание также будет стоить немалых денег.

Но у Арсенала есть эти деньги…

Оригинал статьи

Идеальный опорник. Часть I

Оставайтесь с нами, и не забывайте подписываться