Арсенал - Рединг: По горячим следам

фыв

Знаете, минуте на 115ой я хотел начать этот текст словами типа «что объединяет Арсенал, сборную Швеции и Ньюкасл», но сейчас.. Сейчас же, это будет выглядеть глупо, потому что все ньюкслы со швециями нервно, с дикой трясучкой в руках, курят в сторонке. Наверное, после матча это делали многие, кто его смотрели. Но я надеюсь, что нет, потому что курить, как известно, – здоровью вредить.

Хотя, тут стоит еще подумать, что вреднее – болеть за Арсенал или курить. В любом случае, в этот вечер быть болельщиком Арсенала было божественно.

Знаете, всегда, когда команда проигрывает еще к середине первого тайма с крупным счетом, я с большим непониманием смотрю на болельщиков, которые уходят с трибун. Ведь история знает немало камбэков. Но индусы - глупые люди, к сожалению для них, поэтому и в этом раз нашлись такие молодцы.

Верил ли я? Да. Но это такая вера, которая сидит глубоко в нас, и из-за которой мы до сих пор надеемся, что Арсенал еще поборется за чемпионство в этом году, надеемся, что Жервиньо образумится и станет играть, как Пирес. Такая вера. Но это тоже вера. У того глупого очкарика нету никакой.

Надеюсь, в тебе, дорогой читатель, она есть. Ведь это прекрасное чувство, но еще более прекрасно чувство, когда эта безнадежная вера обретает видимые, реальные очертания. Сегодня был именно тот случай.

Я счастлив. Счастлив, что Уолкотт забил 3 гола и сделал 3 результативных паса, играя большую часть матча на позиции центрфорварда. Это позволяет поддерживать во мне ту самую, еле тлеющую веру, что мы будем видеть его на этой позиции намного чаще, чем Жервиньо.

Я счастлив. Счастлив, потому что Аршавин, отдавший сегодня 3 голевых паса и поучаствовавший почти во всех голевых атаках наконец-то набрал форму и бегает на 120-ой минуте, так словно матч только что начался. Это позволяет не потухать во мне надежде, что мой любимый игрок еще проявит себя в моем любимом клубе.

Я счастлив. Счастлив, потому что Шамах, который сегодня отгрузил в ворота Рединга дубль, доказал, что он на что-то, кроме курения кальяна, еще способен. Это позволяет верить мне, что зимой на него найдется покупатель.

Счастлив я так же и тому, что слова моего товарища Влада, о том, что Томас Айсфильд обладает незаурядным талантом, сегодня нашли вещественное подтверждение на поле. И, конечно же, рад, что Оливьешка Жиру выдал сегодня очередной великолепный матч. Настоящий центрфорвард, он начинает все-таки потихоньку раскрываться.

В принципе, на этом положительные моменты заканчиваются. Матч вытянули Шава, Тео, Шамах и вышедшие на замену Айсфильд и Жиру.

Вообще, по этому матчу, мне сложно понять, почему в основе наигрывается мой теска Гнабри, а не Томас. Думаю, что далеко не у одного меня такие мысли. Айсфильд тащит, реально тащит. Парень знает толк в комбинационном футболе. Которого, кстати, сегодня было очень мало. Несмотря на большое, просто огромное количество голов, почти все они были забиты головой, в толкучке, на контратаках, как угодно, только не после красивой комбинации.

Большое сожаление для меня – это очередной провальный матч Лорана Косельного. Нет, не тянет парень на топ-класс. Чтобы считаться топ, нужно регулярно это доказывать. Сегодня было доказано лишь обратное. Да, он забил, но в остальном все было очень печально.

Если кратко по остальным персоналиям, то:

• Фримпонг – ужасен, дико ужасен. Нечего ему вообще делать в Арсенале. Денч-бенч-тенч-фигенч – в твиттере он герой, а на поле - пустое место. Но для меня это уже давно не секрет.

• Коклен – был ужасен пока к нему в пару не вышел Айсфильд. В целом, Фран ну никак не может занести себе в актив этот матч.

• Джуру – джаст Джуру.

• Дженкинсон – сегодня мы видели старого Карла, неуклюжего и беспомощного. Надеюсь, больше никогда не увидим.

• Микель – за все, то время пока он в Арсенале, прогресса особого не видать, к сожалению. Скорее всего, его продадут летом. Я бы продал.

• Мартинес – пропустил 5 голов. Ужас, но то, что в Арсенале нет вратарей, ни для кого уже давно не секрет.

Напоследок хочу сказать, что даже когда на 37-ой минуте Арсенал проигрывает 0-4; даже когда на 89-ой он проигрывает два мяча; даже когда идет шестая из четырех добавленных минут и «канониры» летят один мяч, не переставайте верить. Верить в команду, верить в чудо. Этот клуб, как никакой другой на целом свете, достоин того, чтобы в него просто верили.

Для тех, кто пропустил: Канонирское лето. Знакомство с Томасом Айсфельдом

Sebastian Roberto Pereira: "У нас будет свой Гётце. Только Айсфельд"