7 мин.

Канонирчики: Где мы теряем и как мы находим - рассказ скаута

 

arsenalreport

По мере приближения нового сезона, мы тут подумали и решили,что было бы отлично проверить состояние резервов и молодежных команд в Арсенале, готовы ли они к новому сезону и как вообще обстоят дела за пределами основной команды. Для этого мы задали несколько вопросов Джейми Сандерсену - футбольному писателю и скауту, работающему в одном из крупнейших сайтов по Арсеналу.

В: Привет, Джейми, давайте начнем с гипотетического вопроса: представьте,что вы - главный тренер Арсенала.Есть ли в резерве или молодежке игроки,которых вы бы хотели видеть в главной команде?

О: Арсен Венгер уже вызвал Эммануэля Фримпонга, Генри Лэнсбери, Беника Афобе и Рио Мияичи, он охватил все очевидные варианты. Есть только два других игрока, которых я бы хотел видеть чаще - это Фрэнсис Коклен, который сейчас выступает за U-20 сборную команду Франции и Кайл Бартли, который сейчас на правах аренды выступает в "Рэйнджерс".

Оба очень хорошо выглядели в аренде, и мне очень жаль, что нам не удалось увидеть их в полной мере в течение предсезонной подготовки основной команды. Если бы вы мне задали этот же вопрос прошлым летом, я бы рассказал вам намного больше. Я бы отпустил Марка Рэнделла и Крейга Истмонда и постарался бы убедить Франа Мериду и Ховарда Нордтвейта остаться, а также продлил бы контракт с Насером Баразите. На этих игроков было потрачено много времени и денег, но им редко давали шанс проявить себя в основной команде.

В: Вы упомянули Фрэнсиса Коклина - вы сожалеете, что он пропустил предсезонную подготовку, но как вы оцениваете его дальнейшую перспективу в Арсенале после проведенного времени в Лорьене? Чем его игра отличается от стиля Эммануэля Фримпонга?    

О: Коклен и Фримпонг по стилю игры очень похожи, но с некоторыми отличиями в манере игры. Они оба небольшого роста, но очень быстро передвигаются по полю, агрессивны и сильны в отборе - все это эталоны игры опорных полузащитников. Фримпонг немного лучше владеет мячом и более мощный, но Коклен более разносторонний игрок, более открыт и все время держит мяч в движении. Жиль Гриманди (скаут Арсенала - прим. автора) всегда внимательно  следил за Кокленом, даже когда тот получил травму во время просмотра.

Не остается сомнений, что если бы у Коклена были такие же возможности показать себя в основной команде, как у Фримпонга, Френсис доказал бы, что является лучшей заменой Алексу Сонгу. Как бы-то ни было, еще один год аренды ничем ему не навредит, и следующим летом Фрэнсис покажет себя во всей красе.

 

В: Вы также упомянули Насера Баразите - если я не ошибаюсь, он был атакующим полузащитником; Он покинул клуб из-за высокой конкуренции на этой линии?  

О: Баразите пришел в Арсенал в качестве центрального атакующего полузащитника, но в основном играл на флангах. Я всегда знал, что его лучшая позиция - в центре,а формация 4-2-3-1 этому не способствовала. Довольно сложно объяснить, почему Насеру не предоставили шанса. Он был одним из самых перспективных игроков в обойме,и, несмотря на то, что был подвержен травмам, он показывал отличную игру.  

Я лично считаю, что у Арсена есть ′′любимчики′′, и если вы не в их списке, вы не получите шанса проявить себя. Баразите забивал голы в Барнете, но никогда не ездил в Австрию на сборы с основной командой, так же как и Мерида, который блистал в резерве, но Венгер предпочел вызвать Рэндэлла для предсезонной подготовки. Баразите в настоящее время играет в Австрии и забивает много голов, а также был включен в сборную Марокко.Я всегда верил в его талант, и теперь он подтвердил это.

Я думаю, в скором времени он будет играть в одном из топ-клубов.  

В: Есть ли существенная разница в тактике основной и резервной команды?  

О: Многие не знают,что Арсен предпочитает одну и ту же формацию и стиль игры, которые распространяются на все команды в клубе. Начиная с первой команды, состоящей из игроков, которые поступают в Хейл Энд в возрасте 8 лет.

Этой формацией часто пренебрегают в команде до 18 лет. Несмотря на то, что Стив Боулд является ее тренером, но именно Лайам Бредли, глава комитета по развитию молодежи, выбирает игроков и тактику команды. Это означает, что отдельные тренеры могут менять тактические установки во время матчей для оптимизации развития игроков, но, в сущности, везде используется одна и та же тактическая установка. Тренерский штаб также тактически грамотен и мобилен, в любое время он может избавиться от игроков, которые не в состоянии достичь высокого уровня в технике и понимании игры.

В клубе это воплощается в игре главной команды, которая использует схему 4-2-3-1, берущей свое начало в команде до 18 лет, когда Бреди и Боулд использовали ее для включения в состав Коклена и Фримпонга, при этом давая Джеку Уилшеру полную свободу действий в полузащите на молодежном кубке Англии в 2009 году и в молодежной премьер-лиге, что принесло двойной выигрыш.Это был большой успех.  

В: Интересно подметить тактические хитрости, внесенные для того, чтобы выявить сильнейших игроков в молодежных командах, таких, как Джек Уилшер. Есть ли сейчас среди молодых игроки, которые могли бы быть подвергнуты таким ′′испытаниям′′?  

О: Не особо.В прошлом сезоне Албан Бунжаку играл в роли креативщика прямо под нападающим в команде до 18 лет.

Ранее он был замечен как игрок широкого плана. Вообще, резервистам не очень удобно играть в 4-2-3-1, это им мешает в полной мере проявить свои качества,поэтому чаще всего мы используем традиционную схему 4-3-3, с одним опорным игроком, игроком box-to-box и одним креативным атакующим. Чакс Анеке показывал отличные результаты в прошлом сезоне в роли креативщика.  

В: Как долго клуб отсматривает молодых игроков в средней и более старшей подростковых группах до того, как они подпишут контракт с командой?  

О: Арсенал отбирает игроков в 2 шага. Первый шаг - идентификация игрока. Выясняется, был ли связан этот игрок с нашими скаутами прежде или никогда не был. Скауты очень тщательно высматривают игрока, бывает до 100 раз. Когда  они решают связатся с игроком, чтобы подписать контракт, начинается шаг второй.

Скауты выясняют личность и образ жизни игрока. И если все поля анкеты отмечены галочками, Стив Роули проводит окончательный просмотр, после чего игроку делается предложение о подписании контракта. Это долгий процесс, но именно поэтому множество игроков так быстро осваиваются в команде - потому что было потрачено много времени для их адаптации.

 

В: А как тогда обстоят дела с игроками, которые уже в клубе - сложно ли тренерам молодежных команд выявлять прогресс игроков, которые выступают в аренде из-за проблем с получением права на работу, таких как Веллингтон Силва и Педро Ботельо?  

О: Клуб очень внимательно следит за игроками, находящимися в аренде. Нил Банфилд и Стив Боулд обязательно пойдут смотреть игру с арендованным игроком, если свободны от работы, и у Лайама Брэди отличные связи по всей Европе, поэтому тренерский штаб всегда хорошо информирован. Арсенал также получает DVD диски с играми команд, которые смотрит главный скаут - Стив Роули, а затем отправляет их  Арсену Венгеру. Это довольно накатанная система.  

Но Арсеналу приходилось решать и более трудные задачи. Когда Карлос Вела перешел в Саламанку, он был одним из первых молодых игроков, которые после подписания контракта должны были играть в аренде до получения разрешения для работы в Англии. В Саламанке, вероятно, не подумали, что молодой человек будет играть в Англии, и Веле было очень сложно адаптироваться, он не знал английского, что очень сковывало его, когда он возвращался в Лондон. Сейчас Саламанка наняла репетитора, Питера Мерфи, который преподавал язык Ботелье.  

В: Мы известны тем, что даем молодым людям по всему миру шанс проявить себя, но что представляет из себя академия Арсенала в сравнении с известными футбольными академиями Англии, такими, например, как Вест Хем?  

О: Академия Арсенала одна из лучших в мире, но нам предстоит еще много чего сделать. Важно подметить, что несмотря на то, что клуб воспитывает талантливых игроков уже много лет, но качественное оборудование и квалифицированный тренерский состав, не уступающий академиям-грандам, существует всего около 10 лет. Это означает, что Арсенал - очень молодая академия.  

Мы в превосходной форме, и можем привлечь в клуб лучших игроков и тренеров со всего мира, но все еще учимся лучшим методам тренировок и налаживанию связей.

Я думаю, мы на порядок отстаем от ′′МЮ′′ в способах организации работы, они участвуют в множестве молодежных чемпионатов, но мы все же способны воспитывать игроков мирового класса.  

Просто представьте, насколько хороша будет академия Арсенала через 10 лет.