5 мин.

Непобедимый «Арсенал». История повторяется!?

Позволю себе вступительное слово, в котором сразу открою карты: эта статья была задумана (пусть и в несколько ином варианте) еще 2 месяца назад. Тогда я хотел поделиться ожиданиями, поразмышлять о шансах в новом сезоне. Она задумывалась как некое признание, потому что основной тезис той несостоявшейся статьи - "самое время повторить сезон без поражений". Но осторожность в высказываниях, к которой приучили нас последние сезоны, заставила меня чуть притормозить и дождаться хоть каких-нибудь результатов. Дальше была Астон Вилла на своём поле и желание делиться ожиданиями несколько поугасло. Но не пропали сами ожидания, особенно учитывая качество игры, демонстрируемой канонирами на стартовом отрезке. Таким образом, было принято решение дождаться перерыва на матчи сборных и уже тогда подвергнуть сложившуюся ситуацию анализу. Итак, Арсенал на первом месте в Премьер Лиге. И не в течении нескольких часов, а на протяжении вот уже 3 туров (а в лидирующей группе так вообще больше месяца). Арсенал одержал 2 победы в Лиге Чемпионов, над далеко не самыми простыми соперниками. Арсенал не оступился в Кубке Лиги, хотя и довел дело до серии пенальти. Кому-то это покажется странным и диким, недолговечным и случайным. Кто-то скажет, что это заслуженный результат многолетней работы, который наконец проявился на фоне жёсткой экономии и дальше будет только лучше. Подобный спор рискует вылиться в отдельный материал, тем более, что у каждой стороны будут собственные веские доводы. Лучше всего на данный вопрос ответит игра канониров. В данной же статье я постараюсь проанализировать то, что мы имеем сейчас, сопоставляя с показателями на аналогичном этапе прошлых сезонов.   На старте сезона 2003-2004 Арсенал продемонстрировал следующие результаты:   Арсенал 2-1 Эвертон Мидлсбро 0-4 Арсенал Арсенал 2-0 Астон Вилла Манчестер Сити 1-2 Арсенал Арсенал 1-1 Портсмут Манчестер Юнайтед 0-0 Арсенал Арсенал 3-2 Ньюкасл   Как итог, 17 очков. Столько же у Челси, но аристократы показали лучшую разницу мячей:

 

un7

В конце сезона общая картина была несколько подкорректирована:  

unf

На данный момент мы имеем следующую ситуацию:  

now

Пожалуй, 10 лет назад календарь на стартовом отрезке был несколько посложнее: Портсмут Харри Рэднаппа, Ньюкасл Сэра Бобби Робсона и принципиальнейшее противостояние с МЮ привели к 4 потерянным очкам. На данный момент Арсенал недосчитывается 5 очков от максимума. Понятно, что ориентироваться на какой-либо случайно выбранный сезон (тем более настолько выдающийся) в своих прогнозах, не слишком дальновидно, поэтому предлагаю обратиться к последним сезонам, чемпионами в которых становились различные команды, но тенденции чемпионства сохранялись из года в год. Пойдем в обратном порядке.  

12-13

15 очков (2 место) после 7-ми туров и итоговое чемпионство Манчестер Юнайтед с 89-ю очками. На старте: поражения от Эвертона и Тоттенхэма, повержены: Фулхэм, Саутгемптон, Уиган, Ливерпуль и Ньюкасл.

 

11-12

19 очков (поровну с соседями из Юнайтед, как и на финише - по 89) после 7-ми туров стали для Манчестер Сити заделом, пожалуй самого шумного чемпионства последних лет. Суонси, Болтон, Тоттенхэм, Уиган, Эвертон и Блэкберн пали жертвами стартового натиска горожан. Фулхэм на Крэйвен Коттедж очко отстоял.

 

10-11

Самый слабый старт чемпиона за последние 5 лет, как и минимальное количество очков, набранных чемпионом - 80. После 7-ми туров Манчестер Юнайтед занимает третью строчку с 13-ю очками. На старте красных дьяволов встретила серия ничьих: с Фулхэмом, Эвертоном, Болтоном и Сандерлендом. Победить удалось только Ньюкасл, Вест Хэм и Ливерпуль.

 

09-10

Последнее чемпионство Челси началось с 18-ти очков (в 7-ми стартовых турах), которые к концу чемпионата увеличились до 86. Команда Карло Анчелотти переиграла Халл, Сандерленд, Фулхэм, Бернли, Стоук, Тоттенхэм и уступила лишь Уигану.

 

08-09

Еще один не сильно впечатляющий старт Манчестер Юнайтед не помешал им стать чемпионами по итогам сезона 2008-09, набрав 90 очков. 4 победы (над Портсмутом, Фулхэмом, Болтоном и блэкберном), 2 ничьих (с Ньюкаслом и Челси) и поражение от Ливерпуля приносят лишь третье место по итогам 7-ми туров.

Проведя нехитрые арифметические вычисления, получаем, что для чемпионства в АПЛ в последние пять лет необходимо набрать по итогам 7-ми туров примерно 15,6 очков. Конечно данные статистические выкладки не гарантируют Арсеналу (или Ливерпулю) непременное чемпионство ближайшей весной, но на определенные тенденции указывают. Для тех кто еще не уверовал в магию чисел, я специально, для наглядности, в таблицах выделил цветом команды-призеры. И если вынести за скобки неудавшуюся для Арсенала осень-2011, то картина становиться однозначной: те кто по итогам 7-ми туров закрепился в тройке, те и разыграют между собой медали. Конечно, впереди еще огромная часть сезона (и не только в АПЛ) со всеми возможными травмами, психологической и физической усталостью и прочими-прочими.. Но мы как обычно будем верить, а команда по прежнему будет радовать нас, по крайней мере уровнем игры.

При написании статьи использованы данные:

http://premierleaguebg.com/

http://www.rsssf.com/