3 мин.

Зрелая футбольная любовь

  

Я иногда понимаю людей, которые ждут от каждого события плохого варианта, чтобы потом сильно не разочаровываться. Нет, я не придерживаюсь такой концепции в жизни, и не собираюсь её ставить в приоритет - у меня несколько романтический взгляд на жизнь, который уже вселился в меня и его не отнять. Но уж когда есть все предпосылки к тому, что грядет беда – её нужно ожидать, на неё нужно настраиваться и уже продумывать варианты того, как ты будешь проводить реабилитацию. В этом и есть некоторая зрелость взглядов, когда до абсурда свой романтизм доводить не получается: активно и правильно «фильтруешь» все внешние факторы, перерабатываешь и ожидаешь осечки, если она действительно очень вероятна. И я понимаю реакции некоторых болельщиков в сторону меня за то, что я каким-то образом язвить начинаю и прямо говорю, что «Арсенал» не пройдет «Барселону», с какой ты стороны не посмотри. Я сам был таким, например, в 2010 году, когда проходил четвертьфинальный поединок с каталонцами. Да и спустя год тоже – тогда идея этого самого чуда брала вверх, она заполоняла меня и я был готов сносить на фоне этого всех тех, кто не придерживается тому же взгляду, ведь как это можно вообще – ждать неудачи больше, чем победы.

То, что я говорил до матча, не значит, что я не поддерживаю, не надеюсь в какой-то степени и складываю руки раньше времени. Нет, я просто ситуацию оцениваю более объективно на фоне того футбольного опыта, который у меня имеется, и уверен, что такой процесс происходит со временем у всех. Ведь в свой первый период мы смотрим на всё довольно юношескими глазами, с большими эмоциями, с большими ожиданиями. И больно достаточно, когда что-то вдруг не получается, откровенно больно. Я вспоминаю свои ранние эмоции, когда можно было в течение короткого промежутка получить огромный эмоциональный положительный заряд, но через три дня, например, после неудачного матча в той же Лиге Чемпионов, опуститься на эмоциональное дно и полнейшую фрустрацию, пробыть там весь следующий день и только потом начинать постепенно «отходить». Когда просыпаешься с первой мыслью о том, что сегодня условная суббота и наконец-то вечером будет долгожданный матч, и ведь это действительно вызывало настроение, очень томное ожидание, чрезвычайно приятное. Сейчас как-то просыпаешься с другими мыслями, не в том беззаботном русле.

Сейчас изменилось всё, но не погибло. Просто изменилось. Я по-прежнему люблю футбол, люблю «Арсенал», люблю проводить выходные за просмотром матчей, но чувствую, что мне нужен новый эмоциональный толчок. Иногда складывается ощущение, что я перерос «экранную» болельщицкую деятельность. Я уже созрел для того, чтобы прикоснуться ко всему лично, ощутить это заново, ведь прекрасно понимаю, что мой пик эмоциональный далеко не здесь – может быть еще лучше, еще эмоциональней. Существует в пределах трёх тысяч километров что-то более дурманящее, что действительно завлекает. Что сейчас заставляет стремиться к лучшему, ведь в поисках нужных эмоций человек способен полностью менять свою жизнь. И меня не интересует что-то одноразовое – я желаю это на постоянной основе, и желаю не только футбольных эмоций. К этому сейчас уверенно приближаюсь.  

А «Арсенал» выглядел достойно, интересно - впрочем, как обычно в подобных матчах, но класс соперника, очевидно, был выше. Мы ведь всё равно продолжим любить и ждать следующий поединок. Как бы мы не огорчались, как бы мы не злились, как бы нам были непонятны некоторые действия руководства/тренера/футболистов, мы поддерживаем, ждём, ищем решения проблем, но продолжаем любить. Просто у кого-то эта любовь зрелая, а кто-то еще видит всё совершенно по-другому, и винить их за это нельзя.

---

Большого смысла этот пост не несет.