7 мин.

Чего-то не хватает: «Лион» буксует на старте Лиги чемпионов

Блог «Ligue 1» — о том, как «Лион» вернулся в Лигу чемпионов после двухлетнего отсутствия.

Начиная с прошлой зимы, когда «Лион» начал показывать хорошие результаты один за другим, президент клуба Жан-Мишель Олас позволял себе вслух высказываться об амбициях клуба. Два года без Лиги чемпионов для коллектива, который долгое время там был отнюдь не на последних ролях — это чересчур. Олас мечтательно говорил о том, что очень хотел бы видеть лионскую молодёжь среди лучших команд Старого Света. А тут ещё и новый стадион на подходе.

Начался сезон для «Лиона» не сказать чтобы очень круто: в официальных матчах подопечные Юбера Фурнье выиграли всего дважды в 6 поединках. Не впечатляет. Однако и удивляться тоже не стоит, ведь прошлый сезон лионцы тоже начали ни шатко, ни валко, а раскочегарились лишь чуть позже. Зато как набрали ход, так сразу дела пошли в гору.

Перед отчётным поединком ситуация осложнялась рядом обстоятельств. Во-первых, в голове нужно было держать отсутствие травмированного Набиля Фекира, на которого в клубе могут не рассчитывать ещё долгое время. Новоиспечённый игрок французской сборной был в хорошей форме, за что получил вызов в сборную от Дидье Дешама, но в товарищеской игре против Португалии Фекир получил серьёзное повреждение крестообразных связок, а это минимум 3 месяца вне футбола. Во-вторых, Александр Ляказетт только оправился от травмы и вообще выглядит не лучшим образом. Шутка ли, лучший бомбардир Лиги 1 прошлого сезона ещё не забил ни одного гола в официальных поединках. Даже новичок команды Клодьо Бовю уже успел отличиться дважды. В-третьих, опасения вызывала защита «Лиона». Мапу Янга-Мбива, конечно, сильный игрок и уже заручился доверием наставника, но перед глазами стоит его «привоз» в матче с «Ренном», где он на выходе из обороны завозился с мячом и просто отдал его оппоненту. Как видите, есть чего опасаться.

Если забыть о Набиле Фекире (Набиль, прости), то «Лион» выставил оптимальный состав. Появление Жереми Мореля на левой бровке могло вызвать удивление, но нужно учитывать, что именно на этой позиции конкуренция развернулась серьёзная. Анри Бедимо чередуется с бывшим игроком «Марселя» и играет через матч. По крайней мере пока Фурнье выдерживает именно такой график. Усилением для центра поля мог бы быть Серхи Дардер, но пока новобранец «Лиона» не до конца готов.

Как утро иногда начинается не с кофе, также и матч начался не с тотального преимущества лионцев. Хозяева были симпатичнее в первом тайме и разрывали оборону гостей. Началось с того, что нападающий «Гента» Лоран Депуатр убежал от Самюэля Умтити и, сблизившись с Антони Лопешем, пробил с выгодной позиции в перекладину. Далее, перехватив мяч, Рафаэл со своего правого фланга попытался выйти из обороны со смещением в центр. Идея провалилась: бразильца обокрали ещё до выхода со своей половины, а Кумс проверил Лопеш из-за пределов штрафной. Не опасно, но в створ. А чуть позже Депуатр забил, но арбитр зафиксировал офсайд и взятие ворот не засчитал.

Под занавес первого тайма «Лион» получил численное преимущество: Брехт Деягере был удалён с поля прямой красной карточкой после фола на Максиме Гоналоне. Неоправданно жестоко врезал шипами по стопе капитану гостей футболист «Гента». Слёзы на его глазах ничем не помогли и поле всё-таки пришлось покинуть.

По итогам первого тайма можно было сказать, что лионцы не заслуживали очков. Бельгийцы нанесли 5 ударов в створ ворот за первые 45 минут встречи, а это между прочим лучший показатель 1-го тура групповой стадии Лиги чемпионов. У лионцев были серьёзные проблемы в организации атак. Об этом красноречиво, например, говорит интересная статистика: за первый тайм Максим Гоналон не отдал ни одного паса Матьё Вальбуэна. Плюс ко всему нужно было что-то поменять в защите.

В итоге на второй тайм вместо выглядевшего неуверенно Рафаэла вышел Кристоф Жалле, и именно эта замена и стала судьбоносной. На 58-ой минуте Вальбуэна подал угловой, который головой замкнул Жалле. Мяч миновал голкипера и залетел в дальний угол ворот, а «Лион» вопреки логике матча повёл в счёте. Кстати, для правого латераля гостей это первый гол в Лиге чемпионов. На внутренней арене часто возникают вопросы по судейству в матчах с участием лионцев, тут у бельгийцев тоже остались вопросы. Дело в том, что углового, с которого и был открыт счёт, судя по повтору, и вовсе не было. Об этом к судье апеллировал центральный защитник хозяев Стефан Митрович, но Уильям Коллам остался при своем мнении.

Спустя несколько минут Александр Ляказетт забивает головой, но из-за зафиксированного офсайда гол был отменён. Как говорится, не забиваешь ты — забивают тебе. Спустя 4 минуты «Гент» в меньшинстве всё-таки сравнивает счёт. Беспечность лионской обороны вновь потрясает разумы болельщиков: все защитники сгруппировались в один комок в центре штрафной, обложив со всех сторон Свена Кумса. Морель словно решил вспомнить марсельские времена и покинул своq фланг. Видимо Жереми так привык играть левого центрального защитника, что фланг в «Лионе» ему осточертел. В итоге Кумс просто взял и выкатил на ход Даниелю Миличевичу, который беспрепятственно пробил точно в угол мимо Антони Лопеша.

«Лион» пытался исправить положение, как мог. Сначала на прострел Жалле откликнулся Матьё Вальбуэна, который в падении пытался головой пробить по воротам. Многообещающе могло бы выйти, но экс-динамовец не попал в створ. Позже возможность вырвать победу гостям подарил Лассе Нильсен: Альдо Калюлю разворотом ушёл было от датчанина и почти оказался в одиночестве перед вратарём, но Лассе схватил форварда «Лиона» за майку, за что и был удалён. К точке подошёл Ляказетт и удар в общем-то исполнил неплохо, но голкипер «Гента» Матц Зельс блестяще среагировал и отбил 11-метровый.

После матча на табло горели единицы, оповещающие о том, что команды забили по голу и поделили очки. Однако мыслей после матча предостаточно. Из позитива хотелось бы выделить игру Ляказетта. Наберитесь немного терпения, похоже скоро он вернётся. Не считая 11-метрового, форвард «Лиона» 3 из 5 ударов направил в створ ворот, а один из них даже пересёк линию. Если бы не офсайд… Также надёжно выглядел Антони Лопеш, неоднократно выручавший команду. А вот оборона выглядит просто катастрофически. Здесь Юберу Фурнье нужно будет хорошенько поработать с защитниками, дабы не случилось конфуза в дальнейшем.

После матча даже Жан-Мишель Олас рассуждал взвешенно: «Нужно признать, что мы провалили матч. Мы могли забить больше, особенно во втором тайме. Теперь нужно побеждать дома». Юбер Фурнье после встречи высказывался в схожем русле: «Если учесть ход игры во втором тайме, то возможно у нас были моментыдля того, чтобы забить ещё. Нам не удалось этого добиться. В итоге получили гол после контратаки "Гента" и теперь теряем важные 2 очка. Это печально, как и поражение "Валенсии" в параллельной игре. Матч на"Жерлане" мог стать предварительным финалом за выход из группы. А вышло всё не так, как ожидалось. Теперь проигравший скорее всего потеряет шансы».

Фурнье не скрывал своей злости и отвёл душу после матча на пресс-конференции: «Мне трудно объяснить. Мы боролись 38 туров в прошлом сезоне ради участия в этом турнире. Не проявлять рвения, как это было в первые полчаса, это просто необъяснимо. У нас было всё для победы. Я зол, потому что осознаю, что мы упустили важный момент в этом турнире. Мы вели 1:0 в большинстве. Если не злиться сейчас, то тогда мы вообще не способны злиться. Это был наш шанс хорошо стартовать в этом турнире, и мы его упустили. Эта ничья сродни поражению для нас. Мы знали, что будет тяжело, что у нас будут соперники на голову сильнее нас. Мы получили сполна, особенно в первом тайме. Таковы требования Лиги чемпионов, неплохо было бы нам усвоить их.»

Если «Гент» показал себя с лучшей стороны, то «Лиону» предстоит подумать о том, как набрать очки против «Валенсии» и «Зенита». Задача будет не из простых, особенно если положение вещей не улучшится значительным образом к следующему туру Лиги чемпионов. Первый матч разозлил лионцев, и теперь нужно надеяться на то, что эта злоба сыграет на руку клубу. Иначе к чему тогда были все эти мечты Оласа в прошлом сезоне?

Гент — Лион 1:1 (0:0, 1:1)

Дата проведения: 16 сентября 2015, «Геламко-Арена»

Голы: 0:1 — 58 Жалле, 1:1 — 68 Миличевич

Нереализованный пенальти: Ляказетт (88)

Гент — Зельс, Асаре, Митрович, Нильсен, Нето, Кумс, Деягере, Миличевич (Маттон, 82), Фоке, Саймон (Раман, 70; Скапини, 90), Депуатр

Лион — Лопеш, Морель, Умтити, Янга-Мбива, Рафаэл (Жалле, 46), Гоналон, Толиссо, Ферри (Мальбранк, 81), Вальбуэна, Бовю (Калюлю, 69), Ляказетт

Предупреждения: Ферри (11), Умтити (71), Депуатр (71), Мальбранк (90)

Удаления: Деягере (41), Фоке (88).