6 мин.

Немагический Париж: как «Барселона» обыграла «ПСЖ»

"Барселона" в будничном режиме обыграла "ПСЖ" на "Парк де Пренс". Блог "Ligue 1" расскажет подробнее о том, как это произошло.

В последнее время эти две команды весьма часто играют друг с другом: многие не забыли ярчайший полуфинал позапрошлой Лиги Чемпионов, где сильнее оказался каталонский клуб. Но еще больше свежи в памяти противостояния "ПСЖ" и "Барселоны" на групповой стадии прошлой осени, где каждая из команд одержала по одной победе. Когда жребий вновь свел два этих клуба на этот раз уже в 1/4 финала, появилась интрига: сможет ли нынешний Париж добиться успеха как в группе, но при этом показать свою позапрошлогоднюю игру? Кто-то верил в успех парижан, кто-то осторожничал, кто-то однозначно ставил на "Барселону". Что ж, время расставило все по своим местам: по сути "ПСЖ", не показав яркой игры, не добился и необходимого результата. Ну или хотя бы даже удобного для себя.

В матче не приняли участие Златан Ибрагимович и Марко Верратти. Давид Луиз и Лукас Моура только оправились после травм и пребывают отнюдь не в лучшей форме, поэтому бразильцы и не попали в стартовый состав. Много потерь, не так ли? Правда стоит углубиться в детали: Ибрагимович при всей своей крутости и результативности не показывает прошлогоднего футбола, травма еще не залечена. Его вполне безболезненно может заменить Эдинсон Кавани, который пусть и не может выйти на свой желаемый уровень результативности, но все же создает очень много остроты у ворот соперников. Отсутствие Давида Луиза в стартовом составе опять же легко нивелировалось Маркиньосом в центре обороны. Ван дер Виль же занял место на правом фланге. Без Лукаса столичный клуб играет уже немало времени, поэтому ударом это назвать трудно. А вот потерю Верратти, пожалуй, можно назвать единственной ощутимой для организации игры парижан. Как ни крути, а Марко заменить не каждый может.

Забегая чуть вперед, скажу, что сильнейшим шоком стала травма Тиагу Силвы уже в дебюте матча: мало того, что это потеря капитана, лидера и просто непроходимого защитника клуба, так еще и вместо него вышел его приятель Давид Луиз, который похоже после этой игры угодил в рубрики мемов надолго. Сжальтесь над ним, 32-ой номер "ПСЖ" просто не успел набрать форму к матчу. На фоне всего этого безобразия в составе хозяев, "Барселона" вышла в оптимальном сочетании и, что называется, на полном ходу. А когда "сине-гранатовые" на полном ходу, мало кто может встать у них на пути.

Вот и Париж не встал. Точнее встал, но соперник словно этого не заметил. Ведь по сути единственным шансом выйти из этой дуэли победителем была победа (ну или хотя бы ничья) в родных стенах. Хозяева все делали правильно, ведь первый опасный момент создали именно они, но лучший футболист мира по версии Эрика Кантона просто-напросто не попал по мячу. "Барселона" быстро опомнилась и начала создавать опасные моменты один за одним: штанга после удара Месси предваряла гол Неймара, открывший счет встречи на 20-ой минуте. Слишком легко уходила троица нападающих гостей от защитников хозяев.

К 27-ой минуте парижане сообразили на преспективную контратаку: Лавесси неплохо убежал по правом флангу и выкатил мяч в центр на свободного Кавани. Да выкатил так, что вся острота пропала тут же вместе с появлением вернувшегося в защиту Маскерано. Под занавес первого тайма случился момент №1 с издевательствами Суареса над Давидом Луизом: завозившийся с мячом бразилец остался последним в защите и отрезанным от партнеров. Уругвайский нападающий "Барсы" просто подбежал, обокрал защитника и нанес удар в дальний угол. Сиригу с ударом то справился, но неудачно приземлился на руку, повредив плечо. Если уже и без него остались бы парижане, то это просто-напросто злой рок какой-то.

"ПСЖ" создавал моменты исправно, но то мастерство подведет, то лайнсмен зафиксирует "вне игры", то тер Штеген на месте. Где-то стоило принять другое решение, но в любом случае в начале второго тайма хозяева кинули все силы на штурм ворот тер Штегена. Что-то похожее в их исполнении мы видели совсем недавно в Марселе, вот только здесь план воплотить в игру не получилось. Чуть затихшая игра вскоре явила нам второй гол гостей, забитый в результате второго издевательского обыгрыша Давида Луиза, на этот раз между ног. И снова Суарес в действии! Только на этот раз ему удалось пройти всю остальную защиту и реализовать свой прорыв к воротам Сальваторе Сиригу.

Спустя пару минут Кавани с углового получил шанс приложиться по мячу, и его удар пошел в створ, но тер Штеген вытащил этот удар и сохранил свои ворота в целости и сохранности. В ответной атаке Месси в окружении целого роя защищающихся парижан решил пробить издали, но не попал в створ. Понятно было, что голы еще будут, вопрос лишь кто забьет. Луис Суарес решил не откладывать этот вопрос в долгий ящик, снова прокинул мяч между ног у Давида Луиза и с завидной уверенностью перехитрил Сиригу, доведя счет до разгромного. Это был третий раз за вечер, когда уругвайский нападающий так унизительно и легко обставил своего бразильского опекуна.

"ПСЖ" по-прежнему хотел забить. Им удалось заставить мяч пересечь линию ворот "Барсы", но по иронии судьбы сделал это не игрок парижан: после выстрела ван дер Виля мяч отрикошетил от ноги Жереми Матье, заменившего Ракитича меньше 10 минут назад до случившегося. Гол, который чуть подсластил горечь поражения на "Парк де Пренс", но все еще не вернул надежд французскому клубу.

Теперь, чтобы пройти дальше, подопечные Лорана Блана должны выигрывать с разницей в 3 мяча. Лига Чемпионов знавала камбэки, чего, например, стоят легендарные 4:0 в исполнении "Депортиво" против "Милана. Но на "Камп Ноу" выиграть в 3 мяча... Нужен прыжок намного выше головы.

Другое дело, что "прыгнуть" даже на уровне прошлого года парижане по тем или иным причинам не могут и на внутренней арене. Столько французских клубов разжилось очками во встречах с парижанами, что возникает вопрос: а чего мы ожидаем от "ПСЖ" во встрече с одним из лучших клубов Европы? Ответ банален до ужаса: футбола, голов и чудес. Фанаты клуба из французской столицы любят повторять фразу "Paris c'est magique" (прим.: "Париж магичен") при каждом удобном случае. И вот сейчас самое время Лорану Блану и его парням доказать, что этот фразеологизм не просто так появился на свет ради красного словца. И если у них получится хотя бы возродить интригу на "Камп Ноу", "ПСЖ" полноценно удостоится этой фразы от многих.

ПСЖ - Барселона 1:3 (0:1, 1:2)

Дата проведения: 15 апреля 2015, 21:45, "Парк де Пренс" (45713 зрителя)

Голы: 0:1 - 18 Неймар, 0:2 - 67 Суарес, 0:3 - 79 Суарес, 1:3 - 82 Матье (автогол)

ПСЖ - Сиригу, Максвелл, Маркиньос, Тиагу Силва (Давид Луиз, 21), ван дер Виль, Кабай, Матюиди, Рабьо (Лукас, 65), Пасторе, Лавесси, Кавани

Барселона - тер Штеген, Альба, Маскерано, Пике, Монтойя (Адриано, 80), Бускетс, Иньеста (Хави, 53), Ракитич (Матье, 74), Неймар, Месси, Суарес

Предупреждения: Пике (32), Кабай (37), Месси (54).