4 мин.

Уорис к нам не поедет. Итоги 30-го тура чемпионата Франции

Упущенный шанс «Валансьена», долгожданная победа «Нанта», отрыв ПСЖ и грустная парочка лавочников Сиссе-Цвитанич – блог «Ligue 1» снова о Франции.

Неудавшаяся месть Мистера

Клаудио Раньери: «Сегодня я хочу победить. Просто хочу посмотреть, как моя команда отреагирует на поражение от «Лилля» в первом круге. В спорте всегда присутствует такая вещь как месть».

Отреагировала так себе. На ничейку. Стартовый натиск с голом вроде бы и намекал на полноценное закрытие счета, но все  движение заглохло достаточно быстро. Северяне сравняли, забрали мяч и уверенность, вернуть которую монегаскам не помогли ни ранние замены, ни воинственные трели итальянского тренера.

Преимущество Парижа уже перевалило за десяток очков. У кого-то еще остались сомнения?

Уорис тащит «Валансьен» наверх

А тот упирается. Не хочет. Проигрывает. 2:3 на родном «Стад дю Эно» от «Аяччо» – драматично и шокирующе одновременно.

Ганец оформил привычный дубль и даже был близок на десяток сантиметров к хет-трику, которого бы точно хватило для победы и 17-го места, но… не случилось. Исса Бараджи – новое 18-летнее имя в корсиканском футболе. Вышел в середине второго тайма и дважды забил: в стиле Это’О, убрав на замахе защитника, и в стиле бизона, вколотив мяч головой. Очередной крупный темнокожий «33-й номер», коих у островитян набралось уже под добрый десяток. Браккони логично наигрывает молодежь, готовясь к пучине Лиги 2.

Валансьенуа упускают сумасшедший шанс настигнуть «Эвиан», который был спасен в Тулузе геройским слаломом Н'Сикулу. Вновь 3 очка разрыва и путаница в шансах.  

Образцы идеальных атак

продемонстрировали в минувшем туре ПСЖ и «Ренн», в матчах с «Лорьяном» и «Марселем» соответственно. Правда у «красно-черных» была еще приставка контр-, которая сути дела не поменяла.

Просто возьмите и полюбуйтесь на чудо-пяточный пас Ибрагимовича, зародивший гол Мотты, и на нежные касаньица Питруапа, запутавшие провансальскую оборону. Волна эстетского наслаждения так и норовит прокатиться по всему телу, не правда ли? Две лаконичные гостевые победы по 1:0 – классика французского жанра.

Через неделю с хвостиком у Парижа будет мощный «Челси», после издевательских 6:0 над «Арсеналом», и Тиаго Силва в углепластиковой защитной маске со сломанной скулой, после локтя Венсана Абубакара. Весна, ручьи, птички и решающие матчи, ради которых все и затевалось в далеком-далеком августе.

Сиссе и Цвитанич на скамейке запасных

То ли меры воспитательные, то ли – дух времени. «Бастия» в атаке довольна связкой Распентино-Брюно, а «Ницца» недурно обходится Нилом Мопе и волшебно раззабивавшимся (тьфу-тьфу, не сглазить) Босетти.

Догнать «Лилль»

продолжает пытаться сладкая парочка «Лиона» и «Сент-Этьена». Две воскресные победы слились в единодушном порыве борьбы за Лигу чемпионов. Иные велеречивые варианты описаний сих славных походов принимаются в комментариях. 

Стефануа беспроблемно разобрались с «Сошо», у которого далеко не лучший матч провел Йоанн Пеле. Почему-то пригнулся вместо прыжка, отбил на ногу сопернику и пропустил между рук – голы номер раз, два и три. Перед матчем Эрве Ренар на пальцах что-то объяснял Кристофу Галтье.

 

Наверняка, отставание от зоны спасения. Что ж – оно не сократилось.

А «Лион» в мужском стиле перебегал в Бретани «Генгам». Опасных моментов было в достатке и у тех, и у других, а реализовался лишь один опытный Гомис. Лигоевропейская усталость всех видов, присутствие обязательной ротации и выздоравливающие Фофана с Гренье… Ох, просто пожелаем олимпикцам сил и затаимся в ожидании огненного дерби с «зелеными». Уже 30-го марта.

«Кофе и круассан» (взгляд девушки на матч чемпионата Франции)

 

Помните старый добрый «Монпелье»? Нет, не прозябающий в Лиге 2 и не чемпионский, а лидирующий по количеству красных карточек среди всех (!) топ-5 чемпионатов? Во-о-от, лангедокцы тоже об этом благополучно забыли, но, увы, время собирать камни пришло именно к матчу на «Стад ла Божуар».

Из-за цирка в собственной штрафной подопечные Курбиса летели 0:2 уже к 21-ой минуте. Неугомонный Джиджи, сперва отличившись за свою команду, решил вернуть матчу интригу автоголом. А сразу после внезапный красный свет увидел перед собой Марво, каким-то чудом не сломавший ногу Люке До. Ближе к финалу Конгре, павший жертвой категоричности арбитра, составил Жорису компанию, и уже подыскивающий дом в Италии Джорджевич, испугал всех носилками и словосочетанием «разрыв связок», которые согласно сообщениям СМИ, все-таки излечатся через несколько недель.

Сюжет мог бы превратиться в закрученную драму после отбитого Журденом пенальти и коварной штанги на последних минутах… Увы и ах – только мелодрама с викторией «канареек» после девяти туров без побед.

Сборная тура от L'Équipe

Бодмеру не могли поприличнее фото найти?