2 мин.

«Бордо». Полусладкое. Урожай 2013 года

Немного запоздалая реакция на финал Кубка Франции, в котором «Бордо»  подсластил невнятный сезон, а «Эвиан»… «Эвиан» оказался просто молодцом!

Хотя, нет. Ну какие же они молодцы?! Прочь от дежурной похвалы и лживо-доброжелательных похлопываний по плечам!

Могли ведь лучше и умели… раньше. Недели две назад. Финальный матч все-таки удивительная штука, эдакий преобразователь до неузнаваемости на полтора часа. Сабера Хелифа, наклепавшего 5 голов в последних шести эвиановских матчах, мы потеряли в густых зарослях газонной травы «Стад де Франс». Самонаводящиеся роскошества Кевина Бериго вкупе со спокойствием ветеранистого Оливье Сорлена остались дома, под альпийскими снегами. А надежность Бертрана Лакаи… стоп! С этого и надо было начинать.

36-летний вратарь, сменивший зазвездившегося после ЕВРО 2012 Стефана Андерсена, стал одним из творцов вдохновенного спасения минералочников в Лиге 1 и закрепил за собой звание синонима слова «несокрушимый» на всей савойской земле. Но финал… Необъяснимый ступор на ленточке ворот, когда Шек Диабате показал всей Франции мастер-класс игры в корпус с безупречным контролем мяча – ошибка? А ведь был блестяще-интуитивный отраженный пенальти и близкое геройство, но итогом оказалась лишь 89-я минута и повисший в отчаянии на сетке Лакаи. Он проиграл этот матч. Да и весь «Эвиан» его проиграл. Дохлые, стоячие, податливые – грубо, но правдиво. Паскаль Дюпре что-то недокрутил. Или просто не смог.

Зато, смог Франсис Жийо. «Бордо» заслужил трофей. Со своей особой, странной степенью «заслуженности», но абсолютно честно. Куча ничьих и позорные 40 забитых мячей за 38 туров чемпионата не перевесили достойной битвы в Лиге Европы и тактического гения своего тренера. Жирондинцы не скучны лишь для гурманов Франции – и в этом весь кайф от созерцания их игры.

Диабате, своим дублем, окончательно доказал всем недоэкспертам, считавшим его бревнообразным и бестолковым малым, что техничные длинные-длинные ноги есть не только в Англии. Анри Севе зарядил болельщиков оптимизмом превращения в конкурентного и взрослого форварда. Два чудо-крайка – Тремулинас и Мариано – подтвердили Кубком статусы одних из лучших бегущих защитников, а Каррассо и смазавшие год Плашил с Обраньяком просто подобающе финишировали.

Президент аквитанцев Жан-Луи Трио был сдержан в поздравлениях и не обещал золотых гор. Никакой революции на следующий сезон и почти те же игроки. Тем слаще повторное приключение в Европе! Открытость новым вызовам, новым бесконечным ничьим, а может, даже и результативным победам. Адаптация уругвайского таланта Диего Ролана и продолжение реанимирования Жюльена Фобера – интриги караулят нас на каждом шагу.

С победой, болельщики жирондинцев! Вы достойны титула не меньше самих игроков. Хотя бы своим терпением.