6 мин.

«Монпелье» перед бурей

Попытка немного разобраться в чемпионском годе «Монпелье», с прогнозом на близкое будущее скандальной, но самобытной и славной команды.

13 апреля в 23:45 по московскому времени «Монпелье» освободил дорогу новому чемпиону Франции, оказавшись в двух десятках очков недосягаемости от своего прошлогоднего достижения.

Чемпионский год лангедокцев прошел не совсем типично для команд-выскочек Лиги 1, предсказуемо падающих вниз от еврокубковой повинности. Самые свежие предания – «Тулуза» и «Осер» – исступленно бились в аутсайдерской лихорадке своих вторых сезонов, побуждая своих болельщиков к валидольным глотаниям. «Монпелье» же на редкость удачно справился с проблемами переходного возраста, не изменив атакующему стилю и не впав в крайности.

За «спасибо, что живы» стоит благодарить Рене Жирара – тренера с неослабевающими вожжами правления над игроками. Человека волевого, но резко погрустневшего в постчемпионский период.

Владелец клуба Луи Николлен, объявивший на днях имя нового наставника, чересчур поторопился. Этот обаятельный корпулентный мужчина является лакомым кусочком для всех французских журналистов абсолютно любых областей: чтобы разговорить седовласого сатрапа нужно просто включить перед ним диктофон и ждать – хлесткие комментарии польются сами собой. Жирар, дерзнув однажды не согласиться с трансферной политикой сплошных продаж и жесткой экономии своего босса, тут же был осыпан гневными эпитетами и заочно лишен тренерского кресла.

Слишком эмоционально, даже истерично, прошло обезглавливание, ибо лучше 59-летнего специалиста на эту команду никто не влиял. Но у могущественного мсье Луи, традиционно съедающего за матч добрый кусок свиного окорока с бутылочкой красного вина в застекленной вип-ложе «Стад де ля Моссон», видимо, стал портиться аппетит от нынешней игры монпельевцев…

Не продавать игроков, конечно, было нельзя. Янга-Мбива, пересидевший лишних полсезона во Франции, откровенно обнаглел, став источником внутрикомандных скандалов и брожения умов других ребят. Почему не случился уход защитника сборной еще летом, когда цена росла прямо пропорционально с накатом волны успеха – загадка. Капитан уже мысленно прогуливался по магазинам Милана и дождливым лондонским улицам, но завтракал все так же круассанами. А ведь стартовые результаты «паладинов» идеально коррелировались с физическим и психическим состоянием молодого француза – сплошные ляпы и десятки потерянных очков.  

А Юнес Бельханда, почти отправленный в Турцию? Это же первостатейное издевательство над марокканским мальчишкой, сделавшим для «Монпелье» прошлогоднее чемпионское шоу. Невольничать над игроком – дело нехитрое, отпустить с благодарностью – мужество. Николлен поливал грязью полузащитника, обвиняя в отсутствии мотивации и расхлябанности, Рене Жирар – доверял место в основе и безгранично верил. Сегодняшними голами Бельханда доказывает профессионализм и смирение перед командными задачами. Уход неизбежен, но честность перед собой и болельщиками превыше всего.

Благо, с расставанием Оливье Жиру никаких эпичных сцен не происходило. Нападающий, ставший за 2 года любимцем целого города, достиг своего 21-голевого максимума, после которого английское повышение смотрелось наиболее человечным, да и просто выгодным итогом. Экспрессно подобравшиеся замены – Эррера и Шарбонье – на бумаге смотрелись внушительно. Аргентинец за 2 года наколотил четыре десятка мячей в чилийских командах, а француз боевито прошел школу второй лиги, но… в реальных условиях выступление форвардов обернулось полным провалом.

Для одного отвыкание от южноамериканских будней и местного уровня борьбы в чемпионате оказалось непосильным фактором, а другой, хоть и напоминал фактурой супермена Жиру, по техническим и реализационным моментам был разгромлен в пух и прах! Шарбонье явил собой всю неуклюжую беспомощность «Монпелье» нынешнего сезона. Чудо-промахи и угловатые обработки мяча французского нападающего украсили не один хит-парад разочарований тура. Рене Жирар настолько устал верить через матч то в одного, то в другого бездельника, что начал вторую половину чемпионата со старым добрым Сулейманом Камара. Смешно сказать, но сенегальский ветеран забил лишь на 1 гол меньше двух вместе взятых новичков.

Только вот нападающими трансферные неудачи оранжево-синих не ограничились. Настоящее, полноценное чемпионство по бестолковым покупкам было завоевано с солидным отрывом. Даниэль Конгре брался из скромной «Тулузы» явно на повышение: стабильно надежный защитник, застывший в полушаге от главной команды страны, тянул на роль цемента и лидера монпельевцев, но за неполный год лишь превратил себя в объект насмешек конкурентов и мишень для двоек от L'Équipe. И это не звездняк или снижение требований – просто стопроцентное непопадание в команду. Даже Жирар, насмотревшись чудачеств в центре обороны, отодвинул парня с косичками на фланг – подальше от греха.

А вот кого не спасли ни переводы на фланг, ни в центр, так это Антони Мунье. Только лавка. Самое вкусное летнее приобретение «Монпелье» разочаровало уже с первых туров. Инородность талантливого лионского воспитанника в чемпионских схемах лангедокцев развивалась с чудовищной прогрессией, итогом которой стали редкие крохи игрового времени. Быстрые фирменные удары и самонаводящиеся пасы-комплименты исчезли, не успев обнаружиться. Левоногий полузащитник стал джокером на замене, к роли которого он никогда не был расположен. Мальчишеский задор и свежесть мысли остались где-то в бенефисной «Ницце», а рутина, местами переходящая в апатию, была здесь – в плодородной долине реки Лез.

Плавно вытекший из логики клубной неразберихи провал в Лиге Чемпионов больной пощечиной отозвался на всей Франции. Последнее место в группе от чемпиона страны горчило и обливало кровью сердце. Вполне себе проходимые соперники оказались неподъемными из-за отсутствия хоть кусочка международного опыта. Забивали первыми – суетились и проигрывали, пропускали первыми – отыгрывались, но не держались за ничью. Наивные и симпатичные. Романтика не победила, но оставила легкий отпечаток гордости.

Желание прикрыться травмами Жориса Марво, Гарри Бокали или Карима Аит-Фана слишком искусительно – основные, по сути, игроки вылетели еще глубокой осенью, – но для клуба-лидера слишком уж совестно. Депрессия «Монпелье» оказалась данностью. Пережить взлетную славу не удалось ни руководству, ни тренеру, ни игрокам. Въевшаяся генетика провинциального клуба никак не отпускала своего хозяина. Нужных годов побед, испытаний и терпения у Луи Николлена не нашлось. А жаль…

Любимый и веселый «Монпелье» мы безвозвратно потеряем в 38-м туре, когда случится тренерская рокировка. Приходящий Жан Фернандес полная противоположность Рене Жирару – сухой, прагматичный и тактичный. Отказ от кандидатур Доменека, Монтанье и Комбуаре кроется в неприятии рисковых ситуаций любого рода, а интерес к Марадоне выглядел так просто глумящимся неприкрытым безумством. Игровая философия будет меняться только в сторону вымуштрованности и предельной закрытости. Переучивание лихой и безалаберной южной команды будет интересным и грустным одновременно. Необратимо полетят щепки, и болельщики взвоют от новых непривычных действий своих привычных игроков. 

Жона Мартен, Брайан Дабо, Бенжамен Стембули и Реми Кабелла – голодное и молодое почти настоящее клуба, еще не знакомое с жесткостью рамок и суровостью воспитательных мер. Других, стареньких и опытных, материалов для лепки нового продукта с берегов Средиземного моря тоже предостаточно. Вот только вкус у него рискует стать уж слишком гурманским…

 

Материал майского Football Tribune

Журнал онлайн, скачивание в pdf (1), скачивание в pdf (2)