4 мин.

11 лучших. Сборная 32-го тура чемпионата Франции

32-й тур

Туры следуют один за другим, игроки по-прежнему блещут. Как и после каждого уик-энда в Лиге 1, Football.fr выделяет игроков, которые помогли своим командам показать хорошие результаты. После 32-го акта этой пьесы мы особенно отметим дубль Алиадьера с «Лорьеном», два голевых паса Тремулина против «Монпелье» и еще птицу высокого полета по имени Стив Манданда.

Стив Манданда (голкипер, «Марсель»)

Он был просто монстром. Будучи слегка раскритикованным в течение последних недель, в гостевом матче с «Лиллем» (0:0) Стив Манданда снова поднялся на международный уровень,. Непоколебимый в своей штрафной, словно умеющий летать в некоторых моментах, определяющий в игре на линии, кипер «Марселя» чисто и просто избежал поражения своей команды на севере Франции.

Грегори Ван дер Виль (правый защитник, «ПСЖ»)

Он не всегда вдохновляет «ПСЖ», и это еще мягко сказано. Но Грегори Ван дер Виль, несомненно, показывает свою мощь в течение нескольких недель. Тогда как Кристоф Жайе переживает трудные моменты в столице, голландец вновь хорошо использовал свой момент с «Труа». Автор своего первого голевого паса на Блеза Матюиди, экс-игрок «Аякса» наконец продемонстрировал свои качества контратакующего игрока. Эпифеномен или реальный прогресс?

Бакари Коне

Бакари Коне (центральный защитник, «Лион»)

Он прекрасно воспользовался отсутствием постоянной центральной связки Бишевац-Ловрен. Первый отбывает дисквалификацию, второй получил травму лодыжки после «падения с лестницы». И оба они увидели Бакари Коне, проводящего, наверное, свой лучший матч с «Лионом» со времени своего прихода в клуб летом 2011. Он не только забил гол, но и был надежен на своей позиции. Тот, над кем так часто насмехался «Стад Жерлан», подарил этой арене прекрасный матч.    

Николя Нкулу (центральный защитник, «Марсель»)

Саломон Калу, Ронни Роделен, Димитри Пайе... Все нападающие «Лилля» хлебнули лиха в противостояниях с центральным защитником марсельцев. Компаньон бразильца Лукаса Мендеса, камерунец удачно выравнивал некоторый дисбаланс, возникавший иногда в коллективе небесно-голубых.

Бенуа Тремулина (левый защитник, «Бордо»)

Его редко вызывают в сборную Франции, но Бенуа Тремулина утешает себя, блистая на внутренней арене. В субботу вечером именно левый латераль жирондинцев принес столько неприятностей «Монпелье» на «Шабан-Дельма» (4:2). Автор двух голевых передач (5-й и 6-й в сезоне), уроженец Реюньона снова доставил удовольствие своей публике.

Бенуа Тремулина

Людовик Обраньяк (правый полузащитник, «Бордо»)

Если он и не забил в этом успешном матче «Бордо» против «Монпелье», Людовик Обраньяк участвовал во всех хороших ударах своей команды. Польский легионер был вездесущ на поле как благодаря своей технической точности, так и склонности заставлять блистать своих партнеров благодаря прекрасному ориентированию на поле и видению игры.   

Дидье Дигар (центральный полузащитник, «Ницца»)

Забивавший в матче с «Валансьеном» в 20-м туре, Дидье Дигар сделал это снова в субботу, в матче против «Сошо» (3:0). В этой игре он идеально выполнил миссию перехватчика, блокируя огромное количество передач благодаря его боевитости в противостояниях. Этот полузащитник стал элементом, определившим успех южан.

Клеман Гренье (центральный полузащитник, «Лион»)

После периода сомнений, Клеман Гренье, по образцу всего лионского клуба, оформил прекрасное возвращение и смог стать движущей силой для своей команды. В воскресном матче против «Тулузы» юный лионский талант открыл счет, перед тем как записать на свой счет голевую передачу редкого качества и красоты. Великое искусство!

Реклама 18+
Эрик Ботеак

Эрик Ботеак (левый полузащитник, «Ницца»)

Если Себастьян Коршья провел кошмарный вечер, Эрик Ботеак стал главным ответственным за это. Перед тем, как отправиться отбывать двухматчевую дисквалификацию за свои действия на Лоссеми Карабуэ из «Нанси», нападающий «Орлят» оказал большую услугу своей «Ницце» в матче против «Сошо». Все атаки «лазурных» в воскресенье проходили через него, чтобы в результате поставить соперника на колени (3:0)

Дарио Цвитанич (нападающий, «Ницца»)

В своем втором опыте в клубах Старого света (после амстердамского «Аякса») Дарио Цвитанич блистает, и «Ницца» пользуется этим. В игре против «Сошо» аргентинец забил свой 14-й мяч в сезоне после нескольких упущенных возможностей. Но зато какой мяч! Мяч, который заставил Симона Пуплена окунуться в пустоту…

Жереми Алиадьер (нападающий, «Лорьен»)

Автор своих 13-го и 14-го мячей в сезоне в матче против корсиканцев, Жереми Алиадьер в субботу вечером пировал сам и угощал «Стад дю Мустуа». Он был также у истоков второго гола, забитого превосходным Бенжамином Корнье. Также участвовавший в построении игры, 30-летний центральный нападающий выдал матч, близкий к совершенству.   

Жереми Алиадьер

Одиннадцать разочарований тура: Жеффри Журдран («Монпелье») – Даниэль Конгре («Монпелье»), Жан-Армел Канна-Бийик («Ренн»),  Абдельхамид Эль-Каутари («Монпелье»), Эрита Илунга («Ренн») – Самбу Ятабаре («Бастия»), Юнес Бельханда («Монпелье») - Хавьер Пасторе («ПСЖ»), Флориан Товин («Бастия»), Антони Мунье («Монпелье») – Эсекиэль Лавесси («ПСЖ»).

 

Кое-что о 32-м туре:

Обзор матчей. Статистика и видео

«Монпелье» сдает корону. Итоги 32-го тура чемпионата Франции