4 мин.

Группа «А». 1 тур. Послесловие

Гордон Игесунд нервно вздрагивал, пытаясь на пальцах объяснить центрдефу Кхумало, как обыграть невесть откуда взявшихся островитян с Зеленого мыса. Коуч сборной ЮАР в этот момент походил на импульсивного Гвардиолу в бытность последнего у руля "Барселоны". Но Богнани Кхумало едва ли походил на Жерара Пике, Ренейлве Летшолоньяне не похож на Хави, а Лехлохоноло Маджоро совсем не Лео Месси... Может быть все дело в краткости, а? Я о фамилиях, конечно. Краткость, ведь таланта сестра, как известно. У южноафриканцев "краткоталантливых" всего двое - вингер Фала да вратарь Кхуне. И если первый ожиданий не оправдал, то Итумеленг, напротив, сыграл "на отлично". Сейчас все говорят о возможном уходе Виктора Вальдеса из стана "блауграны" и сине-гранатовые вовсю ищут ему замену: называются имена Мануэля Нойера, Висенте Гуаиты, Давида Де Хеа. Но если немца заполучить совершенно нереально, то возможность приобретения одного из испанцев упирается в плохую - по меркам "Барселоны" - игру ногами. Да возьмите вы Кхуне! Именно Кхуне вчера являлся подлинным плеймейкером сборной ЮАР. Кхуне вчера обострял больше, чем вся полузащита хозяев вместе взятая!..

Друзья, как вы понимаете, по игре мне действительно сказать нечего. Гордон Игесунд ошибся с составом и проиграл этот матч. А островитяне выиграли. И попробуйте сказать им - и одним, и вторым - что это не так.

ЮАР 0-0 Кабо-Верде

Слова:

Лусиу Антунеш, главный тренер сборной Кабо-Верде

"Я доволен нашей игрой сегодня. Мы были хорошо организованы и сыграли хорошо. Соперник не создал ни одного стопроцентного голевого момента у наших ворот. Ничью с Южной Африкой считаю хорошим результатом. Теперь мы должны сфокусироваться на следующей игре с Марокко."

Фернандо "Нандо" Невес, капитан сборной Кабо-Верде

"Сегодня мы играли против сильного соперника и играли неплохо. Мы сыграли вничью, и для нас это хороший результат.  Теперь мы должны сосредоточиться на следующей игре."

Гордон Игесунд, главный тренер сборной ЮАР

"Прежде всего, я очень разочарован нашим первым таймом, большинство игроков просто не попали в игру. Для меня первый тайм в нашем исполнении был полностью потрачен впустую. Сегодня ребята много паниковали, они неслись куда-то сломя голову в тех ситуациях, когда этого совсем не требовалось. Тем не менее, надо отдать должное сборной Кабо-Верде: они играли и защищались достойно."

Бонгани Кхумало, капитан сборной ЮАР

"Наша команда разочарована, мы очень хотели начать с победы... Что ж, мы получили одно очко, и впереди еще две игры. Посмотрим."

Катлего Мфела, нападающий сборной ЮАР

"Мы обязаны обыгрывать Анголу в следующем матче. Это наша главная задача, и мы сделаем все для ее выполнения."

 

Ангола 0-0 Марокко

Марокканцы по всей видимости, "подтянули" оборону, и теперь в этой линии у них все более-менее в порядке. Но, как известно, если где-то чего то прибавилось, значит в другом месте чего то стало меньше. Это относится к линии атаки марокканцев. Главный тренер сборной имея прекрасных исполнителей никак не может найти баланс между линиями, в отличие от своего уругвайского коллеги, смастерившего добротную и организованную команду с перспективами на первое место в группе.

 

Слова:

Рашид Таусси, главный тренер сборной Марокко

"Все команды нашей группы имеют равные шансы на выход в плей-офф турнира. Фаворитов нет. У каждой команды есть одно очко в активе, и мы должны бороться за первые два места так же, как и наши соперники."

Густаво Феррин, главный тренер сборной Анголы

"Наша команда играет в соответствии с той ситуацией, в которой мы находимся. Нам пришлось изменить стиль своей игры для того, чтобы быть конкурентоспособными в этом матче. Тем не менее, сегодня вечером мы имели несколько отличных моментов, реализация которых могла бы принести нам победу. В следующем матче мы играем с ЮАР и мы не можем упустить возможность выиграть эту игру."

Манушу, капитан сборной Анголы

"Я думаю, что мы провели хороший матч против сильной команды. Не назову эту игру успешной, скорее, удовлетворительной. От себя лично, добавлю, что разочарован тем, что не забил. Я был близок к голу несколько раз, я находился в хорошей позиции, но забить не получилось. Уверен, что мы исправим наши ошибки в следующих матчах."

P.S. Прошу прощения у тех, кому я так рьяно рекомендовал Фока. Как оказалось, основной кипер островитян травмирован и принять участие в матче не смог. Еще вышел облом с Платини. Но кто бы мог подумать, что человек, не сыгравший и 5 встреч за национальную сборную, выйдет в основе? Вот и я не подумал.