5 мин.

Денис Михнин. Мал, да удал

Нынешний сезон для Римуски, команды, воспитавшей когда-то Сидни Кросби, нельзя назвать слишком удачным. Команда зацепилась за 16 строчку, вышла в плей-офф и в первом же раунде была всухую обыграна одной из лучших команд CHL в этом сезоне - Сент-Джоном. 

Но не всё так плохо. В конце концов, это юниорский хоккей - сегодня ты проигрываешь более опытным оппонентам, а завтра ты уже в лидерах. Но кто должен повести Римуски за собой?

Мой ответ - Денис Михнин.

 

Михнин родился в Кирове, там же и начал заниматься хоккеем. Желание возникло после того, как отец сводил Дениса на один из матчей хоккейного клуба Олимпия. Отец Дениса также занимался хоккеем, однако на высоком уровне заиграть не смог. И вот, в 6 лет Денис пошел в местную хоккейную спортшколу.

Вскоре Михнин перешел в школу Кирово-Чепецкой Олимпии, где подружился с Дмитрием Овечкиным, которого через два года позвали в петербуржскую команду Бульдоги. Отец Димы сообщил отцу Дениса, что Бульдоги устраивают просмотр, и Михнин решил попробовать свои силы в северной столице. Он мало на что рассчитывал, но тренеры Бульдогов посчитали, что Денис подходит команде и предложили Михнину играть за них. Так Денис в 12 лет стал игроком Бульдогов. Не сразу, сначала он выступал за команду Бульдоги-2, но его статистика в дубле говорила сама за себя - 181 (78+103) очко в 75 играх за два сезона. Посему переход Дениса в первую команду был лишь вопросом времени.

Сезон 2013-2014 Михнин начал в первой команде и сразу же стал одним из лидеров - 57 (27+30) очков в 31 матче, второй показатель в команде и третий в лиге. К тому времени Бульдоги уже стали частью системы питерского СКА и носили название Бульдоги-СКА.

В следующем сезоне Бульдоги-СКА практически в полном составе перешли в команду СКА 1999 года рождения. И вновь Михнин - один из лидеров команды. Итоговое второе место в бомбардирской гонке со 101 (51+50) очком в 40 матчах говорит само за себя. 

Сезон 2015-2016 становится во многом знаковым для Дениса. Во-первых он дебютирует в МХЛ в составе команды СКА-1946, а во-вторых - впервые вызывается в сборную России 1999 года рождения. Однако, в МХЛ Михнин сыграл всего в 14 матчах и набрал 4 (2+2) очка. Большую часть сезона он вновь провел в первенстве Санкт-Петербурга среди юниорских команд, где, несмотря на то, что сыграл далеко не во всех матчах вошел в топ-10 бомбардиров с 42 (22+20) очками в 29 матчах. Ну и в-третьих - Денис в составе команды СКА 1999 года рождения стал чемпионом России, набрав в финальном первенстве среди юношей 1999 года рождения 6 (3+3) очков в 6 матчах.

Перед сезоном 2016-2017 на импорт-драфте CHL Денис был выбран в первом раунде, под общим 33 номером командой Римуски Ошеаник. И Михнин решил ехать. Просто напросто хотелось попробовать свои силы за океаном.

В дебютном для себя сезоне в QMJHL Денис набрал 39 (20+19) очков в 59 играх регулярного чемпионата и 3 (2+1) очка в 4 матчах плей-офф. Это не самый выдающийся показатель ни в лиге, ни в команде, но Денису всего 17 лет, в то время, как большая часть игроков в лиге 1997 года рождения. В плей-офф же, против сильнейшей команды лиги Денис набрал 3 очка и забил 2 гола, что является лучшим показателем в Римуски.

Игра Михнина не осталась незамеченной и он попал в пред-драфтовые списки на этот сезон. Сайт futureconsiderations.ca ставит Дениса на 93 общую позицию, draftsite.com - на 150. Далеко не самые высокие места, однако, вспомните под какими номерами выбирались Капризов и Соколов? Да, они еще ничего не добились в НХЛ, но их уже называют кражей драфта.

Моё мнение - Денису вполне по силам стать очередной кражей драфта. У него отличное катание, он хорошо видит площадку, а также Денис прекрасно контролирует шайбу. С другой стороны - его недостатками можно считать небольшой рост (1.79 м) и не самую выразительную игру без шайбы. 

Вам это никого не напоминает? Первым приходящий на ум хоккеист, которого можно охарактеризовать теми же словами - Артемий Панарин. 

Денис сам признался, что Артемий является для него кумиром. И в чем-то они действительно похожи. Сможет ли Денис достичь высот Панарина? Время покажет. Я буду лишь надеяться на это, так как вижу в Денисе потенциал звездного игрока НХЛ.