2 мин.

Прощание с эпохой и реакция теннисистов

Олимпийская чемпионка и финалистка двух турниров Большого шлема Елена Деменьева, объявила о завершении профессиональной карьеры в теннисе.

29 летняя теннисистка весь этот год боролась с травмами, но ей все равно удалось выиграть два турнира. Елена объявила о своем уходе из тенниса после поражения на Итоговом чемпионате в Дохе, победительнице Ролан Гаррос 2010 Франческе Скьявоне со счетом 6-4 6-2. Деменьева сделала это заявление в окружение своих коллег и матери которые не сдерживали слез.

«Это настолько эмоционально» – сказала Деменьева. «Так трудно говорить до свидания. Я буду очень по вам скучать». «Она была одним из тех игроков с которыми я играла еще будучи юниором» – сказала Ким Клийстерс, сдерживая слезы. «Приятно видеть, что она идет вперед к чему-то новому в ее жизни. Она была одним из самых профессиональных игроков и одна из самых красивых девушек на корте». Дементьева завершила свою карьеру на 9м месте в рейтинге, наивысшим ее достижением стало 3-е место. «Я думаю она была вдохновителем для многих молодых россиян» – сказала соотечественница Елены Вера Звонарева. «Она была образцом для подражания. Я всегда равнялась на нее. У нее была такая успешная карьера. Сейчас грустно всей стране, и все её будут поддерживать». Стейси Аллистер, главный исполнительный директор WTA, сказала в своем обращение, что Дементьева была «чемпионом и профессионалом на корте и вне его». «Она также была катализатором роста тенниса в России и во всем мире», добавила она. Дементьева считает самым своим большим достижением победу в Пекине, где она на пути к золотой медали смогла одолеть Серену Уильямс, Веру Звонареву и Динару Сафину. Дементьева была частью русского финала на Роллан Гаррос 2004, где потерпела поражение от Анастасии Мыскиной. В том же году она добралась и до финала Открытого чемпионата США, где также проиграла своей соотечественнице Светлане Кузнецовой. Дементьева выступала подряд на 46 турнирах Большого шлема, пока не пропустила Уимблдон 2010 из-за травмы. После того как Елена пришла в профессиональный теннис в 1998 году она выиграла 16 титулов. Дементьева играла 18 раз за сборную своей страны на Кубке Федерации. Она заканчивает свою карьеру с 576-ю победами и 273-мя поражениями и местом в 10 лучших седьмой раз за последние 8 лет. Источник Yahoo sport P.S. Реакция теннисистов