6 мин.

Арнд Пайффер отвечает на вопросы российских болельщиков

      Для начала просим прощения за задержку. Началось-то все аж в ноябре, с этого вот поста. Какое-то время ушло на то, чтобы вопросы собрать. Пользователи на спортс.ру активности не проявили, но заинтересованных удалось найти в других местах, прежде всего, разумеется, в группе Пайффера в контакте. В общем, затянули до начала сезона, ну а во время него чего-то ожидать было сложно, особенно если учесть, как он складывался для Арнда (эх...). Я вообще уже думала, что мы этих ответов не дождемся никогда... Но все-таки дождались :) 

      Перевод с английского авторский.

      1) Арнд, мы знаем, что в своей команде у тебя есть два друга - Али и Даниэлем. А общаешься ли ты с иностранными биатлонистами? И если да, то с кем именно?

      Когда я нахожусь на кубке мира, я часто провожу время с такими биатлонистами, как Даниэль Мезотич и Кристоф Зумман. Но я не созваниваюсь с ними летом. Вообще я общаюсь со всеми спортсменами, кто говорит по-английски. Но я бы не назвал их своими друзьями.

      2) Кто тебе помогал в команде, когда ты только появился на кубке мира?

      В первую очередь, Али Вольф и Михаэль Реш

      3) Какие твои любимые музыкальные исполнители? И слушаешь ли ты музыку во время тренировок?

      Мои любимые исполнители – это PaulKalkbrenner, CrystalCastles, BoysNoize, TheXX и другие. Я слушаю музыку только в спортзале. Во время других видов тренировок я не люблю слушать музыку.

      4) Мы знаем, что ты любишь читать и снимать забавные видео. А какие еще хобби у тебя есть?

      Я люблю путешествовать и готовить, но мое главное хобби – это спорт

      5) Какой литературный жанр самый любимый? Читал ли ты что-то из русской литературы?

      Читаю все, что есть под рукой. У меня нет каких-то предпочтений в жанре. Я много читал о русской революции, но я не помню названий книг.

      6) Какие твои любимые блюда? Национальную кухню какой страны предпочитаешь?

      Обожаю блюда итальянской и немецкой кухни. А вообще ем все, кроме рыбы. Но самая лучшая еда – та, которую готовит мне мама дома ;) 

      7) Какие подарки тебе приятнее всего получать? Можешь вспомнить свой самый неожиданный подарок?

      Больше всего подарков мне дарят в России. Я люблю российские сувениры, но иногда мне дарят их столько, что я чувствую себя неловко.

      8) Есть ли у тебя домашний питомец? Или может он был раньше? Хотел бы ты завести его в будущем?

      У меня была собака, но она умерла, когда мне было 18. Иногда мне снова хочется собаку, но сейчас у меня нет времени.

      9) Бывал ли ты на Октоберфесте? И если да, понравилось ли тебе? Есть ли у тебя есть баварский костюм?

      Нет, у меня никогда не было на это времени. В сентябре у меня всегда другие дела. И, конечно же, у меня нет баварского костюма, я же не из Баварии. Было бы глупо, если бы он у меня был (мда… с этим вопросом мы сели в лужу. Прим. Переводчика).

      10) Какие у тебя впечатления от Сочи и от Олимпийской трассы? Подходит ли она тебе?

      Трасса – худшая из всех, которые я когда-либо видел. У них нет достаточно для нее места, и, например, круг в 4 км оказался всего лишь 3,7 км длинной (на этом месте переводчик почесал затылок и впал в задумчивость). Стадион, напротив, прекрасный, люди очень дружелюбны и эмоциональны, а Олимпийская деревня восхитительна.

      11) Хотел бы ты что-то изменить в биатлонном календаре, авозможно добавить новые виды гонок?

      У нас есть 6 видов гонок, я думаю, этого вполне достаточно.

      12) Что тебе больше по душе когда чемпионат мира проводится в феврале или в марте? Почему?

      Зависит от места проведения чемпионата. На чемиопионате мира в Рупольдинге в марте уже было слишком тепло, но для Контиохалти-2015 март будет в самый раз.

      13) Мужская сборная Норвегии часто тренируется в горах. Нравятся ли тебе такие тренировки? И хотел ли бы ты тренироваться отдельно от команды?

      Иногда мы тоже тренируемся в горах. И я предпочитаю готовиться вместе с командой.

      14) Какие самые удачные и неудачные гонки в твоей карьере? Как ты отвлекаешься после нехороших гонок?

      У меня было много как удачных, так и неудачных. Я не думаю много о прошедших гонках, потому что от этого нет никакого толку в настоящем. После неудачной гонки я анализирую ошибки и через два часа пытаюсь забыть ее.

      15) Некоторые болельщики думают, что только личные медали показывают уровень спортсмена. Согласен ли ты с этим утверждением? И почему? Возможно ли сравнить твою золото в смешанной эстафете и золото в спринте?

Реклама 18+

      Сложно сравнить. Ну давайте посмотрим: в личной гонке медали выигрывают три человека, а в эстафете двенадцать. При этом личных гонок четыре, а эстафет две. Итого двадцать четыре эстафетных медали и двенадцать личных. Получается, две эстафетных медали равняются одной личной.

       16) В этом году ты хорошо отдохнул на море. Как ты провел отпуск: отдыхал на пляже весь день или пробовал что-то новое для себя?

      Я пытался расслабиться, но при этом попробовал себя в серфинге. Было здорово!

      17) Чем ты хочешь заняться после завершения карьеры?

      У меня много идей, но я еще не решил

      18) Есть ли у тебя какие-либо приметы перед стартом? Имеет ли для тебя значение под каким номером выходить на старт? Например, до основных соперников или после? Есть ли какой-либо счастливый номер?

      Стартовый номер для меня не важен. Но я всегда ем банан перед стартом. Я не чувствую уверенности в себе, если я его не съел.

      19) Как тебе проще стрелять: лежа или стоя?

      Иногда лежа, иногда стоя. Всегда по-разному.

      20) Нравится ли тебе путешествовать? Хватает ли тебе времени посмотреть близлежащие достопримечательности, когда ты тренируешься за границей? Какой бы город или страну ты хотел бы увидеть? И какой город запомнился тебе больше всего?

      Да, я люблю путешествовать и бывать в разных уголках света. Но когда мы путешествуем с тренировочными целями, у нас нет времени осматривать достопримечательности. Мои любимые города это Будапешт и Берлин. И есть много городов, которые я хотел бы видеть. Например, я никогда не был в Москве, Нью-Йорке и Риме.

       21) Ты бы хотел жить в большом городе, мегаполисе? Или предпочитаешь маленькие города?

      Я люблю маленькие города. Большие города слишком шумные, а я люблю природу.

      22) Опиши себе тремя словами в спорте и тремя словами в жизни.

      Это сложно. Наверно я скромный, верный и душевный в жизни, амбициозный, стойкий и держащий хвост пистолетиком в спорте.

      23) Можешь рассказать нам о самом безумном поступке в своей жизни?

     Не-а ;)

      24) Как ты относишься к тому, что один из болельщиков назвал в твою честь попугая?

     Я думаю, это весело.

      25) Что значит для тебя поддержка иностранных болельщиков? 

      Это здорово, когда тебя принимают, как спортсмена в другой стране. Я всегда очень заряжен на борьбу в России.

      26) Прошедший сезон сложился для тебя непросто. Знаешь ли ты  о том, какие ошибки были допущены, и что тебе надо сделать, чтобы вернуться на свой настоящий уровень?

      На это было много причин. Основных, на мой взгляд, было три: я слишком много тренировался и мало отдыхал, я много болел в октябре и ноябре, и у меня были не те же лыжи, что и в том году.