4 мин.

Пайффер & начало сезона - кто кого? Часть вторая

  Пока мой соавтор собирает чемоданы в Поклюку, я осталась в своем далеком сибирском Новокузнецке...Писать большой пост по прошедшему этапу было ни времени ни желания и, честно говоря, лень, поэтому мы решили поэкспериментировать, и совместить в одной записи наши мнения по Хохфильцену. Оказалось, что во многом наши взгляды совпадают. В общем, судите сами, что получилось.

ROUGE: Все-таки не так просто дается Арнду его упорное противостояние с декабрем. На первом этапе верх взял Арнд. Однако ж коварное начало сезона и не думало сдаваться и все-таки отыгралось на втором этапе. Что ж - то печально. Однако у Пайффера еще есть шанс одержать итоговую победу - при условии удачного выступления в Поклюке. А один этап у него был ну совсем уж провальным всегда.

  Что касается круга в эстафете - я склонна объяснить это скорее плохой формой, чем психологией. Он точно так же зашел бы на круг, если бы бежал второй или третий этап. И повторюсь: безусловного претендента на 4 этап нет: Шемпп прекрасно бегает старт, даже когда он не в форме, и его, похоже все-таки оттуда сдвигать не нужно, а Анди косячил в стаффах всю жизнь. А в общем-то очевидно, что не в форме все немцы, не только Пайффер. Так что не будем пока торопиться - январь дасть более объективную картину.

  Вообще, раз уж речь зашла об эстафетах, то нельзя не восхититься норвежцами, умеющими побеждать практически в любом составе. Их сила в их командном духе. В их монолитности. Обратите внимание: даже Свенсен с Бьорндаленом рвут себе одно место друг за друга. Вспомните тот же Рупольдинг, и противостояние Эмиля и Мартена. В личных гонках Фуркад не оставил никому ни единого шанса. Но в эстафете Эмиль был на голову сильнее. Так что для того, чтобы прервать гегемонию норвежцев в эстафете, нужно иметь точно такую же команду. Просто быть фаворитом по именам недостаточно.

  Хочется отметить уход Венсена Жея и пожелать ему счастья вне биатлонной жизни. И с нетерпением жду возвращения Ивана Черезова на КМ...

FREYA:  Декабрь все-таки взял свое) Впору уже писать сочинение о взаимоотношениях Арнда и декабря. Думаю, что наберется немало материала. Хотя именно нынешняя часть «Сезон 2012-2013» началась по-другому сценарию. Но, как говорится, рано радовались. Хохфильцен расставил все по своим местам, хотя из позитивного – Арнд еще ни  разу не выпал из очковой зоны (хотя 40-е место в спринте приносит мало радости). В пасьюте был, естественно, прорыв, но подниматься из глубин турнирной таблицы намного проще, чем, например, с пятого места – на подиум.

  Пара слов об эстафете. Наверное, главными претендентами на «золото» были австрийцы и россияне, а победили все равно норвежцы. Причем победили экспериментальным составом, каждый поучаствовал в этой победе, а не получилось так, что один человек сделал гонку. И кто скажет, что Ветле Шостад Кристиансен дебютант, а Биркеланд и Л’Абе Лунн принимали участие в эстафетах лишь считанное количество раз? Настолько уверенно и зрело они выступили, что впору многим опытным эстафетчикам поучиться у них.

  А штрафной круг Арнда, пока еще не умеющего бегать четвертый этап, меня совсем не удивил. Хотя нет, я удивлена, что он случился на лежке.  Ну не в форме еще Пайффер, абсолютно не в форме. Нет ни хода, ни толком стрельбы. Как в прочем и у остальных участников вчерашней эстафеты (вопросов нет только по Шемппу).  А вот, видимо, к стойке Арнд понял, что бороться уже в принципе не за что, и попал все пять из пяти. Ну может же! Но, думаю, что после Нового Года сборная Германии будет уже более грозным соперником в борьбе за подиум, к тому же резерв для усиления присутствует в виде Бирнбахера. 

  Из тех, кто мне запомнился еще в эстафете, это, конечно же, чехи. Даже очень жаль, что биатлонистов топ-уровня у них всего лишь два. Отдельно хочется отметить Бенджамина Вегера. После ужасающего 73 места в спринте с абсолютно невнятным ходом и стрельбой, швейцарец наконец-то сподобился на абсолютно чистые рубежы в эстафете и даже организовал успешную погоню за россиянином. Надеюсь, что дальше Бенджамина ждут только хорошие выступления.

  А вообще этап получился интересным. Проснулся Фак, начинает оживать Линдстрем, Бирнбахер, назло всем спекптикам, доказывает, что прошедший сезон не является пиком его карьеры, Свенсен еще больше чудит на огневых рубежах и позволяет Фуркаду все дальше и дальше отрываться в борьбе за БХГ, Бьорндален наконец-то был замечен в десятке, австрийцы абсолютно не собираются сбавлять обороты. То-то еще будет в Поклюке))

  И отдельно хочется сказать пару слов о Венсане Жее. Большого уважения заслуживает человек, который, поняв, что не может достойно выступать, занимает чужое место, решил покинуть большой спорт. Некоторым спортсменам стоит взять пример).

З.Ы. Отдельно хочу пожелать удачи Алексею Волкову на Кубке IBU. Верю в его успешное выступление и возвращение на этапы КМ.