5 мин.

Завершившим карьеру посвящается. Сабрина Буххольц

       Когда я села писать пост про Сабрину, то поняла, как сложно мне будет. Действительно, очень тяжело писать про человека, про которого, в общем-то, ты ничего и не знаешь, который всегда был неприметным членом той сборной, где в кого не попади – тот  звезда. Но все-таки не посвятить пару строк Сабрине было бы как-то неправильно, ведь на протяжении стольких лет она выступала за основную немецкую команду на этапах Кубка Мира.         Тут мне хочется несколько отойти от темы. Биатлон я начала смотреть с далекого, для меня, сезона 2006-2007. Тогда я еще только наслаждалась этим видом спорта и мало что помню, но почему-то отчетливо запомнился мне один момент, как на старте одной из женских гонок Дмитрий Губерниев посочувствовал Сабрине Буххольц и Симоне Хаусвальд (тогда еще Денкингер), которые еле-еле попадали в основную команду и всегда соревновались между собой за вакантное место в эстафете. И именно с той поры я начала следить за этими девушками и, честно говоря, в каждой гонке желала им победы, ну или хотя бы достойного результата. Ведь у немцев были Глагов, Вильхельм, Хенкель, завершала карьеру Апель, и восходила новая звезда Магдалена Нойнер. И были Сабрина и Симона, 6 и 7 номер команды, которые отчаянно боролись между собой за место в сборной. Они мало, что показывали в гонках, но тренеры верили в них, верили в их потенциал, а вместе с ними верили и болельщики.    « Прекрасно то, что тренеры по-прежнему верят в меня, и знают, что могу выступать лучше»

Картинка 8 из 490
Картинка 17 из 554
Картинка 25 из 554

       Сабрина и Симона всегда «шли вместе», показывая практически одинаковые результаты, и их попеременно ставили в эстафетах. Но Симона все-таки смогла реализовать себя, реализовать свой потенциал. А что Сабрина? Она выиграла кубок IBU сезона 2009-2010, приняла участие в нескольких гонках на этапах кубка мира, но ничего выдающегося (как бы жестоко это не звучало) так и не показала.        «Подводя итоги прошедшего сезона, не могу сказать, что все прошло так, как того желала. Хотя положительные моменты все же есть. Так, я очень рада, что хорошо поработала над своей стрельбой в этом сезоне, улучшила технику на лыжне и стала физически более сильной.

Картинка 140 из 554

      Конечно, тяжело бегать практически всегда во втором Кубке, но получила большое удовольствие. В общем, сезон был удачным, хотя многим может показаться иначе. Я довольна тем, чего достигла, и готова бороться в следующем сезоне»

Картинка 7 из 554

        После ухода из спорта ведущих немецких спортсменок, казалось, что у Сабрины появилась возможность еще раз попытаться закрепиться в сборной, словно судьба дала ей еще один шанс.

      «Получаю удовольствие от биатлона. От бега, стрельбы, атмосферы на стадионе – мне нравится это.

      Была близка к тому, чтобы завершить карьеру, однако после ухода из сборной нескольких спортсменок это было бы глупо. Я чувствую, что у меня еще есть потенциал в лыжном ходе»

Картинка 66 из 554

        Сезон 2010-2011 сложился для Сабрины достаточно неплохо. Она отобралась в команду для участия на Чемпионате Мира и даже выступила в индивидуальной гонке. Достаточно неплохой сезон позволил Сабрине попасть в команду на следующий год.

      «Я нахожусь в хорошей форме, это межсезонье выдалось для меня достаточно плодотворным. Летом и осенью тренировки шли по плану, за это время я ни разу не болела более 3-4 дней. За счет этого моя подготовка была практически непрерывной, мне удалось достичь большого прогресса в технике хода.

      На сборе в Муонио мы провели квалификационную гонку. Мне удалось одержать победу в спринте, это отличный результат для меня. Благодаря этой победе я точно приму участие на этапах Кубка мира в Эстерсунде и Хохфильцене. Надеюсь, что смогу показать себя там с лучшей стороны»

Картинка 74 из 554

       Но снова неудачные старты, и Сабрина отправилась на кубок IBU. Снова ей надо было начинать все с нуля, доказывать тренерам свое право выступать в основной команде. На протяжении всего сезона Сабрина выступала то на этапах кубках IBU, то на этапах Кубка Мира. Но на домашний Чемпионат Мира попасть так и не смогла. Скорее всего, это и стало последним, что склонило Сабрину к решению завершить карьеру. 

Картинка 261 из 554

       Очень жаль, что Сабрина покидает биатлон, так и не сказав последнего слова. Она не останется в памяти немецких болельщиков, ведь она была одной из многих спортсменок, которые выступали на этапах кубка мира, но так и ничего не добились. У нее не было ярких выступлений (у нее нет ни одного личного подиума на этапах КМ), громких побед. Она всегда была в тени своих подруг по команде. До сих пор все обсуждают уход Магдалены, выходят множество статей, посвященных ей. А Сабрина покидает большой спорт также тихо и незаметно, каким всегда было ее присутствие в сборной Германии на протяжении многих лет.

Картинка 343 из 554

                                                   УДАЧИ, САБРИНА! В ДОБРЫЙ ПУТЬ!      

Картинка 6 из 554