5 мин.

Армения - Португалия: предматчевый расклад

                               

     В ночь на понедельник 8 июня сборная Португалии прибыла в Тбилиси, и уже успела провести первую тренировку (на стадионе им. Михаила Месхи) к отборочному матчу Чемпионата Европы – 2016 со сборной Армении. Игра, как известно, состоится 13 июня в Ереване.

     « С 8 июня звезда мирового футбола Криштиану Роналду и команда Португали четыре дня будут тренироваться в Тбилиси. А 11-го Национальная сборная Португалии по футболу полетит в Ереван, где проведет отборочный матч Чемпионата Европы с Арменией» - радостно сообщила Футбольная федерация Грузии.

     Португальцы выразили также желание осмотреть грузинскую столицу, для них, как сообщают грузинские СМИ, планируется и отдельная культурная программа. Остается надеяться, что наши соседи в полной мере проявят присущее им гостеприимство, и сборная Португалии за эти несколько дней дойдет до «нужной» нам кондиции.. Ну, а пока обратимся к нашему предматчевому раскладу.

Дебют Саркиса Овсепяна

    После отставки Бернара Шалланда армянская футбольная общественность с нетерпением ожидала имя нового главного тренера и ,пожалуй, наиболее обсуждаемым вопросом был вопрос - строить ли команду на перспективу, на следующий отборочный цикл, или же бороться до конца в этом цикле?...

          28 апреля Саркис Овсепян стал ВИО главного тренера сборной Армении. Многолетний капитан сборной является одним из рекордсменов по количеству проведенных матчей за сборную и как никто другой знает армянскую футбольную кухню изнутри.  К тому же, Овсепян уже год как возглавляет "Пюник" и делает это мастерски: золотые медали  чемпионата, Кубок страны, вдобавок еще и Суперкубок.

     Несмотря на весь ажиотаж вокруг фигуры Овсепяна, можно понять и опасения армянских болельщиков:  уровень армянского чемпионата - не показатель, к тому же Саркис начал заниматься тренерской деятельностью относительно недавно.

     Тем не менее, можно смело утверждать, что у Овсепяна есть характер и авторитет среди армянских футболистов, что вполне может стать ключом к улучшению микроклимата в команде. Да и опыта Саркису не занимать. В качестве футболиста Саркис Овсепян провел 4 матча против сборной Португалии, приобретенный игровой опыт и сумасшедшая поддержка болельщиков должны помочь сдержать натиск "европейских бразильцев".

Лучшая новость – возвращение Озбилиса

     Сборная Армении перед каждым из отборочных матчей подходила с большими кадровыми проблемами, что не могло не оставить свой отпечаток как на игре, так и на результате. Несмотря на то, что в списке приглашенных игроков числятся Юра Мовсисян, Левон Айрапетян, Карлен Мкртчян, все трое долечивают свои травмы и их участие в матче под вопросом. «Лучом света» является игра Генриха Мхитаряна, который вернул былую уверенность и провел ударную концовку сезона в "Боруссии". У сборной Армении ,безусловно, есть зависимость от игры Генриха и качественная, уверенная игра последнего несомненно повлияет на  ход матча. С учетом приглашенных в сборную опорников, не исключаю, что Генрих в матче с Португалией сыграет глубже, чем мы обычно видим его.

     В неплохой форме также находятся Роберт Арзуманян, Геворг Казарян, Маркос Пизелли и   Артур Саркисов. Артур отметился дублем в последнем матчем против "Сибири" и занял 5 место в списке бомбардиров ФНЛ.

     Пожалуй, главная радость - возвращение в строй Араса Озбилиса, который в последнем туре чемпионата России вышел на замену и провел на поле 20 минут, успев за это время продемонстрировать свой фирменный дриблинг. Сборной Армении не хватает творческих, креативных футболистов, способных обыграть один на один, и ,учитывая эти обстоятельства, возвращение Араса - лучшая футбольная новость прошлого месяца.

Почему не вызвали на матч Артура Едигаряна?

     После последних неудач сборной было много критики в адрес отдельно взятых футболистов.  Некоторым и вовсе казалось, что "легионеры приезжают на сборы, чтобы увидеть своих родных и близких".

     К удивлению армянских болельщиков и не только, в списке приглашенных игроков отсутствовал Артур Едигарян - пожалуй, один из тех, к кому у болельщиков нет претензий по самоотдаче и работоспособности. Шок был вызван тем, что Артур проводит сейчас один из лучших отрезков своей карьеры: регулярно играет за минское "Динамо", признается лучшим игроком мая, забивает, отдает голевые передачи. ... Выбор в опорной зоне у Саркиса Овсепяна невелик: Румян Овсепян крайне нестабильно играет за "Металлург" Донецк, Карлен Мкртчян  никак не может вернуться на прежний уровень после тяжелой травмы, а Артура Юспашяна лишь с натяжкой можно назвать игроком уровня первой команды страны. В сложившейся ситуации  невольно задаешься вопросом: "Неужели главный виновник неудач сборной -  всеми любимый "Буруз"?

Юрченко пригодился бы сборной...

     В своем февральском интервью в передаче "Время футбола" Рубен Айрапетян отметил, что Давид Юрченко в мае станет футболистом сборной. Давид очень пригодился бы сборной. Он не только своей блестящей игрой помог "Уфе" сохранить прописку в Чемпионате России, но и руководил всей линией обороны, неоднократно попадал в символические сборные тура. Учитывая преклонный по футбольным меркам возраст и отсутствие игровой практики у Романа Березовского, Давид был бы великолепным пополнением. Но, к сожалению, к старым байкам о лимите на легионеров, добавились и новости о том, что Юрченко (в свои 29 лет!) все еще не теряет надежды получить приглашение в сборную России. Такие «энтузиасты» нам не нужны. 

Не очень бодрящая статистика

     Как я отметил в начале статьи, сборная Армении играла 5 раза с Португалией. Статистика не самая благоприятная: 3 поражения и 2 ничьи. Несмотря на отрицательный баланс встреч, матчи между двумя командами всегда получались напряженными и  примерно равными. Особенно неуступчиво наша команда играет при родных стенах, обе ничьи были добыты дома. Приятная серия может быть продолжена и в субботний вечер в 20:00 на Республиканском стадионе.