8 мин.

Франсиско Роиг: «Джокович – это очень далёкая цель»

Рафа

 

  Франсиско Роиг, который вместе с Тони Надалем и Рафой составляет рабочий триумвират, анализирует сомнения, страхи и планы Рафы на то, чтобы восстановить статус-кво в элите тенниса.

  - Рафе по-прежнему трудно в официальных матчах показывать тот же уровень игры, какой он порказывает на тренировках…

  - Уверен, это нормальное явление. Особенно для того, кто годами привык играть в определённом стиле, а сейчас находится ровно посередине процесса кардинальных перемен. Я смотрю на это с реальной точки зрения. С Открытого чемпионата США прошлого года, вернее даже с Цинциннати мы пытаемся изменить манеру игры. Мальчишкам, которых я тренирую, я всегда говорю: чтобы иметь возможность воплотить в жизнь желаемую игру, сначала нужно научиться играть в неё на тренировках. А затем наступит самый сложный шаг – научиться показывать её в матчах, для этого нужно как следует проникнуться этой игрой, ощутить её изнутри, как естественную потребность, и только тогда ты сможешь показывать её в турнирах.

  В случае с Рафаэлем это ещё сложнее, потому что требует сразу большого числа перемен. В туре годы уходят на то, чтобы добиться результата с несколькими определёнными ударами. Но он верит, и это самое важное, что единственный путь, который снова приведёт его к победам на данном этапе карьеры – это изменение микросхемы: быть более агрессивным, раньше встречать мяч… Такие перемены, стремление кардинально поменять манеру, в которой играл годами, имеют свою цену. На тренировках это психологически легче, но когда ты соревнуешься, присутствует подсознательная боязнь проиграть, соблазн перестраховаться, с которым очень трудно справиться. Рафаэль сталкивался с подобными ударами на протяжении всей своей карьеры, но сейчас это обходится ему несколько дороже, чем хотелось бы.

  - Создаётся впечатление, что соперники ушли далеко вперёд, а Рафе для того, чтобы добиться перемен, нужно больше характера, чем игры.

  - Ему не хватает стабильности справа. Он это знает, постоянно работает над этим на каждой тренировке, в каждом матче, но это непростая задача. Важно, что он верит – этот тот путь, который позволит достичь желаемого, он поддерживает нужную интенсивность на тренировках, а его желание участвовать в турнирах остаётся незыблемым. Стремление быть лучшим сохраняется. Это у него есть. Но для достижения цели одних амбиций недостаточно. Вопрос не в том, чтобы иметь амбиции, а в том, чтобы их реализовать. Пока плата высока, в Австралии был серьёзный удар. У него было столько надежд. Но психологически он справился. Пускай не срослось на аргентинской неделе, но будет бразильская. Я вижу его желание, его надежды, но только их иногда недостаточно. В турнирах нужно быть высоко конкурентным в первую очередь психологически, а этого ему пока и не хватает.

  - Он слишком напряжён?

  - Конечно, причина, по которой обычно не получается выступить хорошо, в том, что он скованнее в ударах, чем обычно. Сейчас очень трудный момент. Ведь на финише прошлого года он играл очень хорошо. Но тут дело может быть в том, что тогда все четыре ТБШ прошли, год сложился не так, как мы все этого хотели, и психологически ощущение было такое, словно какой-то период уже закончился, а в подобных обстоятельствах прессинг становится меньше. Но потом наступает момент, когда снова нужно выступать на важном турнире в Австралии, и нормально, что игрок снова начинает нервничать больше обычного. Этот аспект присутствует, но как показал конец 2015-го, то, как он проигрывает, уже отличается. Как он сам признавался, поначалу причиной поражений были тревога, беспокойство, излишнее нетерпение, но в конце года он всё это преодолел. И в этом году он проигрывает не из-за излишней нервозности. Беспокойство – это одно, а играть нервозно – совсем другое. Нервозность – это быть неспособным что-либо развивать в своей игре, не контролировать то, что происходит на корте. А упомянутые поражения были весьма далеки от преувеличенно нервозности.

Рафа

 

  - Но раньше у него никогда не возникало сложностей в восстановлении уровня игры… Как он принимает нынешнюю ситуацию?

  - Тут всё непросто. Рафа десять лет играл на таком уровне, на котором, когда бы и против кого бы он не вышел на корт, знал, что у него есть возможность победить. Ты тоже тратишь нервы, но ты всегда предрасположен к тому, что сможешь всё преодолеть. В последнее время все поражения для него - это более сложный сценарий. Можно ощущать обескураженность в какие-то моменты, но раньше, когда он чувствовал что-то такое, он знал, что всё равно не проиграет. Нужно ждать и искать хороших результатов, чтобы снова уверенно соревноваться на том же уровне, на котором он тренируется.

  - И какие цели сейчас ставит перед собой Налаль на больших турнирах?

  - Сейчас цель – Рио. Он всегда думает только о том турнире, который предстоит. Перед тем, как играть на «Больших шлемах» или Мастерсах – в данном случае речь идёт об Индиан Уэллс, - он любит выступать в турнирах помельче, это придаёт ему больше спокойствия. Конечно, сейчас он настроен хорошо сыграть в Бразилии, а уж потом будем думать об Индиан Уэллс. Это важный, сложный турнир. Мы понимаем, что на таких турнирах можно, играя хорошо, проиграть раньше, чем в Буэнос-Айресе или Рио, где ты первый номер посева и имеешь более доступную сетку. На Мастерсах-1000 и на более быстром корте мы знаем, что всё будет очень тяжело с первого же круга.

  - Спрошу иначе. Правильно ли сказать, что победы в ТБШ или даже Мастерсах ещё очень далеки?

  - Возможно, ТБШ чуть подальше. Что касается Мастерсов, то мы знаем, что там  иной формат и много сложных матчей. Да, конечно, возможно, мы далековато, но желание и надежда остаётся. Мы знаем, каким игровым калибром обладает Рафа, и знаем, что он может проявиться в любой момент. Теннис – такой вид спорта, которым движут чувства, эмоции. Я верю, что игроки перестают быть конкурентными только тогда, когда они сами начинают думать о себе плохо, перестают верить в себя, когда не бегут за мячом… Но на тренировках он всё делает правильно! Единственное, что ему мешает – пока на турнирах он нервничает чуть больше, чем обычно. Поэтому и побеждает пока с таким трудом.

  В 2013-м, вернувшись после травмы, он начал побеждать во всех турнирах подряд. И я помню фразу, которую он сказал после победы в финале Акапулько над Давидом Феррером. Мы приехали в Индиан Уэллс, из-за травмы колена он долго не играл на харде, нам, если честно, было за него очень страшно, а он сказал тогда – если я выиграю даже пару матчей, буду доволен. И выиграл весь турнир. Никто из нас тогда не думал, что он способен выиграть, но в конце концов он очень хороший игрок, который может выйти на победный уровень в любой момент. Каждый матч может сыграть наилучшим образом. И если желание при нём, будет и другой матч, и мало-помалу он будет играть всё лучше и лучше. Я абсолютно уверен, что он способен это сделать.

Рафа

 

  - Сейчас в поисках себя вы ориентируетесь на Джоковича? Много думаете о Новаке?

  - Нет, мы не зациклены на Джоковиче. Мы знаем, что он сейчас на невероятно высоком уровне, гораздо выше любого из соперников. Нет никакой одержимости, тут вы не правы. Мы должны постараться выйти на один уровень с игроками, у которых можно выиграть, а можно им и проиграть… Я не говорю о Джоковиче, но Маррей, Федерер… Мы должны стараться выиграть максимально возможное количество матчей. Выходя на корт с Джоковичем, мы должны знать, что можем проиграть, но мы должны стараться победить, но это ни в коем случае не одержимость. Сейчас Новак на очень высоком уровне и это надо признать и оценить. Не знаю, как надолго это преимущество, потому что в принципе может прорезаться любой игрок, кто выстрелит, но не думаю, что он в скором времени этот свой уровень снизит.

  - В Буэнос-Айресе Тони обмолвился, что, не будь он Рафиным дядей, тот уже давно поменял бы тренера… Это намёк на то, что к команде может добавиться какое-то новое лицо?

  - Нет тут никакого намёка. Мы разговаривали с Рафой и он доволен тем, как идут дела. Хотя, конечно, нельзя быть довольными результатом. Все слишком многого требуют от Тони, особенно когда всё складывается не так, как хочется. В принципе никто не говорит ни о каких изменениях в команде, мы просто продолжаем работать, как запланировано, продолжаем искать пути для улучшения - и тогда наступит тот щелчок, который мы ищем, который всё поставит на свои места и даст понять, что проделанная работа принесла плоды.

  - Готов ли Рафа к тому, что результаты на больших турнирах так и не придут, и что он больше не будет в числе топ-игроков?

  - Надеюсь, что до дня, когда он не увидит для себя перспектив, у нас ещё есть немало времени… Но если результатов не будет или же он поймёт, что больше не хочет соревноваться, то тогда он примет какое-то решение. Я не представляю Рафу выступающим в туре, будучи 15-20-м номером рейтинга. Но в любом случае это будет его решение, но я так же не вижу его, опускающимся на такие далёкие позиции. Он пятый, и хочет подняться выше. На уровень, позволяющий соперничать – я не говорю с Джоковичем, но во всеми остальными. Джокович – это пока ещё очень далёкая цель, которая ещё не стоит. И по тому, как я вижу Рафу, не думаю, что она засела у него в голове.

 

Фото Getty Images; AP; ЕРА; EFE