2 мин.

Как Надаль изменил вторую подачу

Рафаэль Надаль знаменит выдающейся игрой на приеме, но в 2017 году испанец вернулся на вершину тенниса благодаря подаче. РАФА в четвертый раз в карьере завершил сезон на первой строчке рейтинга. Аналитический центр АТП разбирает ключевое изменение в игре Надаля, которое сделало его лучшим.

Испанец стал самым результативным игроком в туре на второй подаче, выиграв 61,5 процентов очков (1076/1749). Этим самым Надаль установил свой личный рекорд. Это колоссальный прогресс, учитывая, что наихудший результат уроженец Манакора продемонстрировал годом ранее – в 2016, где взял лишь 54% очков при вводе мяча со второй попытки.

Доминирование Надаля на второй подаче в 2017 было основано на варьировании ее направления, особенно в первом квадрате. Тактика испанца заключалась в следующем: он удивлял своих оппонентов, подавая им под сильную сторону – форхенд – а также ловил их, когда они смещались влево, ожидая подачи под бекхенд.

Вторая подача Надаля в первый квадрат на «Мастерсах».  «Middle T» – под бекхенд правше, «Body» – в тело, «Wide» – под форхенд.

Как видно из таблицы,  на «Мастерсах» 2017 РАФА подавал уходящую подачу в первый квадрат 86 раз, а в 2016 году – всего лишь 4.

Результативность Надаля на «Мастерсах» на второй подаче.

Уходящая подача оправдала себя: на ней РАФА выиграл 64% очков – больше, чем на подаче в тело и точку «Т».

Что касается подачи во второй квадрат, Надаль направлял ее в основном в тело, выигрывав 64,4 процента очков.

Более того, в 2017 Надаль выиграл 74% розыгрышей на первой подаче, что всего на процент ниже лучшего результата манакорца, который был достигнут в 2010 и 2012 годах. Также испанец выполнил 286 подач навылет. Больше было лишь в сезоне-2010, где РАФА сделал 310 эйсов.  

Таким образом, возвращение Надаля на первую строчку рейтинга – результат варьирования игры и умения выбирать удары, которых не ожидает соперник. 

http://www.atpworldtour.com/en/news/nadal-changed-to-return-to-no-1-2017