1 мин.

Экзистенция. Финал Лиги чемпионов, перечеркнувший тысячи ромкомов

«Барселона» выиграла. Три всадника апокалипсиса в конце концов разделались с итальянской обороной под радостные крики Каталонии. После финального свистка возникло стойкое ощущение, что последние годы сценарий для Лиги чемпионов в соавторстве пишут  Ричард Брэнсон и Жан-Поль Сартр. Сначала команда-золушка – «Боруссия», «Атлетико», «Ювентус» - всеми правдами и неправдами добивается решающей битвы с финальным боссом – «Бавария», «Реал», «Барселона». Это была часть Брэнсона, если кто не понял. И тут у улыбчивого Ричарда вырывает листок французский экзистенциалист и утаскивает его в свое французское экзистенциальное логово. И начинается.

Апогеем этого безобразия стал мадридский финал. Золушка вышла вперед и почти отхватила в пожизненное владение принца и дворец, но тут радостный Серхио Рамос сообщил, что полночь все-таки наступила. А потом это же поочередно сделали Бейл, Марсело и Роналду.  В 2015 году все вышло прозаичнее. «Ювентусу» дали  почувствовать дыхание большущей победы, а потом, виляя трёххвостым нападением с Месси во главе, взяли свои слова назад.

Но так и должно быть.Это не фильм о Рокки  Бальбоа, не очередные «Сумерки» или ромком с Дженнифер Энистон. Богатые парни побеждают. Бедные парни, конечно, тоже побеждают, но гораздо-гораздо реже. Это жизнь. Ты чего-то добиваешься, радуешься своим успехам, а потом в один прекрасный день узнаешь зарплату Сечина. Все так.

И нет, дорогая, это не он одумался и вернулся. Это доставка пиццы.