3 мин.

Час Х для Дюрантулы

НБА. Плэй-офф. Раунд 2.

Момент Х для Кевина Дюранта! Нет Рассела Уэстбрука, по-сути, нет никакого, кто мог бы посягнуть на его лидерство! Серию против Хьюстон Рокитс он вытянул. Теперь начал, похоже, тоже самое в серии с Мемфис Гриззлиз.

Дюрант страшно талантливый баскетболист. Но, пока ему чего-то не хватает для того, чтобы стать великим. Его имидж "хорошего парня из гимназии", как раз и является камнем преткновения к его абсолютному величию. Пока, Кевин не выпустит внутреннего зверя, он не выиграет главного - титул чемпиона. А, без него он может остаться, просто отличным, безгранично талантливым, звёздным игроком своего поколения. Моментами он не может не впечатлять, но иногда видно, что он ещё совсем юный. НБА - это очень сложный мир! НБА - это джунгли, где очень многие охотятся на тебя и для того, чтобы тебе не быть мишенью, жертвой, тебе нужно самому превратиться в хищника, без страха и упрёка. Только с инстинктом убийцы тебе по силам выйти из этого адского леса - победителем. Помню слова Коби Брайанта: "...я пришёл в НБА не для того, чтобы приобретать себе друзей и играть в хорошесть. Я здесь, чтобы быть лучшим!" Коби, Майкл - это ярчайший пример тех, кто без страха вошёл в эти джунгли и стали там хищниками, стали королями среды.

В прошлом году Дюрант был в финале. Это очень нужный опыт. Но, там он и его команда были безальтернативно биты. Биты по многим причинам, главная из которых юность и не состоятельность лидера, который не смог внутри своего коллектива расставить все приоритеты. Дюрант не смог решить проблему, как ему сосуществовать в команде рядом с другим амбициозным представителем нового поколения - Расселом Уэстбруком. Многие обвинили именно его в том, что серия была проиграна. Но, я не снимаю вины и с Кевина Дюранта, который в некоторых матчах явно устранялся, а это признак слабости, которую здесь уничтожают. Либо ты силён, либо ты никто!

Пока, Дюрант ТОЛЬКО талант, с огромнейшим потенциалом. По воли судьбы, так уж вышло, что год, который в НБА запомнится, ко всему прочему, и серьёзными травмами для многих звёздных игроков, не стал иным и для "Громовержцев". Разрыв мениска, и соответственно выбывание до конца сезона - вердикт для Рассела Уэстбрука. Ситуация плачевная, конечно, учитывая то, что Оклахома перед стартом этого первенства по глупости потеряла Джеймса Хардена. Многие уже тогда поставили крест на Тандер, но по ходу чемпионата, видя, как сильно играет пара Дюрант-Уэстбрук мнения менялись. Вообще, в этом, в этих противоречиях и есть вся Оклахома. Вроде, есть всё для победы, но и нет пока ничего.

Нет и не будет до конца этого чемпионата Уэстбрука! Вновь, посыл в адрес Кевина Дюранта. Так, "золотой" ли это мальчик? Способен ли стать великим? Способен ли быть вожаком, несмотря ни на что? Сможет быть героем-одиночкой без существенной поддержки? И, кто поистине является настоящим лидером этой команды? Вопросов, как видите, очень много, а ответить может только ОДИН!

К нему нет претензий, в плане его баскетбольной одарённости. Да, ему не хватает атлетичности. Но он снайпер от бога. У него очень быстрые ноги и руки. Он универсален. Обладает хорошим арсеналом технических элементов. И, если атлетичнее он может и не стать, то обладателем зверского характера, просто обязан. В противном случае, он так и останется вторым. Не думаю, что это его утроит.

Серия с Мемфисом во многом будет показательной для него. И, здесь я уже не рассуждаю о командных перспективах. Если, Дюрант встанет на путь величия, то он будет и всей командой. Так было всегда и так будет! Такова природа вещей в самой лучшей баскетбольной лиги на Планете Земля!