2 мин.

Матч-реквием

После небольшой паузы, которая была связана с проведением Матча всех звёзд, вновь возвращаемся к теме регулярного чемпионата НБА!

В ближайший четверг состоится вторая серия величайшего противостояния двух выдающихся команд - "Лос-Анджелес Лейкерс" и "Бостон Селтикс". Нынче встреча пройдёт в "Городе Ангелов" на паркете STAPLES Center. Напомню, что первую встречу в Бостоне "Озёрники" проиграли с разгромным счётом. Но, уверен, что в этот раз всё будет по-другому.

Команда Коби Брайанта не имеет права проигрывать в этот раз. И, дело даже не в том, что пурпурно-золотые находятся в очень затруднительном положении и могут не попасть в плэй-офф, здесь другое. Сегодня ночью не стало легендарного владельца великой команды из Лос-Анджелеса - Джерри Басса. Он скончался на 81 году жизни после продолжительной болезни. С этим человеком "Лейкерс" побеждали 10 раз. С этим человеком в Лос-Анджелес, и в баскетбол пришла эпоха Showtime, которая совершила революцию в игре. В эру Джерри Басса "Лейкерс" тренировали лучшие тренеры такие, как: Пэт Райли и Фил Джексон. В эру Джерри Басса в "Лейкерс" играли и до сих пор играют лучшие баскетболисты - Ирвин "Мэджик" Джонсон, Карим Абдул-Джаббар, Джеймс Уорти, Шакил О'Нил, Коби Брайант. Эта эпоха, эта эра была одной из самых успешных в истории профессионального спорта, в истории одного человека. И, ведь, что интересно и символично, она началась именно с 10-летия потрясающего противостояния двух глыб НБА. Джерри Басс не дожил два дня до очередной очной встречи его команды с бостонскими "Кельтами".

И, здесь не нужно мусолить какие-то статистические данные, вспоминать страницы истории, которые были настолько обширными, что можно было бы написать книгу в нескольких томах. В этот раз, всё это лишнее пижонство. Спорт и баскетбол в частности, это не только статистика, цифры, достижения, факты - это жизнь. Одной жизнью на Планете стало меньше. Но, в этом заключается сокрытый ото всех тайный, в какой-то степени несправедливый, закон и порядок - ничто не вечно под луной. Смерть порождает новую жизнь! Смерть - это не конец!

Я уверен, что, как бы сложно не обстояла картина в нынешних "Лейкерс", в этот раз на паркете мы увидим очень мотивированную команду. Они должны будут победить в честь своего легендарного владельца, души этой великой команды. "Лейкерс" должны победить для того, чтобы жить.

С этого момента этот сезон может иметь уже другой подтекст. Всё теперь будет зависеть от того, насколько сильна жизнь и воля к этой жизни в самих игроках, которые носят золотую с пурпуром форму. Остался последний решающий отрезок в регулярном чемпионате. Для нынешнего положения дел этот отрезок имеет шекспировский окрас: быть или не быть. Эта часть чемпионата начинается для "Лейкерс" со смерти Джерри Басса. Эта часть регулярки начинается с игры против самых заклятых соперников. Всё это очень непросто. И, год складывается непросто. Но, мы сами вершим свою судьбу. Если не так, то грош нам цена. Так, что всё в ваших руках - "Лейкерс". Вперёд!