3 мин.

ХОСЕП ГВРАДИОЛА - ТАКТИЧЕСКИЙ ГЕНИЙ

Введение.

10 лет тренерской карьеры прошли успешно, он успел всё всем доказать. Я считаю его новатором, даже гением в футболе. Будучи ещё игроком, под руководством Йохана Кройффа Пеп набрался опыта, который помог ему в дальнейшем. Он не зациклен на расстановках, он называет их бессмыленными, он требует от игрков понимания его идей. Он злится, что люди не так понимают идею "тики-таки", поэтому и отрицает, что когда-либо использовал эту идею.

Барселона.

В 2008 Пеп Гвардиола стал главным тренром "Барселоны" и ввёл тактику - позиционный футбол. Она принесла ему успех во время прибывания на посту главного тренра: чемпионат Испании (3), Кубок Испании (4), Кубок Лиги чемпионов (2), Клубный Чемпионат Мира (2). 

За ширину атаки отвечают вингеры.

Итак, во время становление Пепа на пост тренера "Барселоны" в футболе доминировали команды, играющие по схеме 4-4-2, где за ширину атаки отвечали полузащитники, однако Пеп не стал менять тактику Франка Райкарда и оставил 4-3-3. За ширину атаки отвечали фланговые нападающие, т.е. вингеры. Сейчас игроки этой позиции являются основными участниками построения атаки для многих команд. Крайние нападающие действовали максимально широко, засчёт этого оборона соперника "Барсы" садилась как можно глубже. Этим вингеры создавали пространство для игроков центра поля, чтобы те продвигали атаку.

Месси - ложная девятка.

С помощью Лео Гвардиола стягивал одного защитника, тем самы аргентинец создавал пространство для напалающего, чтобы тот мог забить гол, т.к. Месси - нестандартно мыслящий футболист. Благодаря этой тактике "Барселона" сенсационно разгромила мадридский "Реал" со счётом 2:6. 

Контрпрессинг.

Как только игроки "Барселоны" теряли мяч, у них было 6-7 секунд для перехвата мяча. В этом положении обязательно нужно занять правильное положение для перехвата

Прорыв через полуфланги.

Пепу было важно заставить двигаться оппонента, а не сам мяч, так он максимально полезно использовал пасы. В "Барселоне" на полуфлангах играли только креативные футболисты, таки как: Иньеста или Хави. Одной предачей с фланга на другой они пускали в прорыв партнёра, например Дани Алвеса, где он создавал голевой момент.

 

 

Бавария Мюнхен.

Ложные крайние защитники.

Это тактическая новация стала главной в 2014-ом году. Чтобы настить центр поля, он сдвигал в центр Алабу и Лама, чтобы создать максимальное свободное пространство для вингеров для обыгрыша один в один. Также это смещение снижало вероятность контратаки.

Изоляция.

Переход Дугласа Косты стал облегчением для Гвардиолы. Бразилец провёл отличный сезон в донецком "Шахтёре" и переехал в Мюнхен. Игроки Баварии стягивали как можно больше игроков команды соперника, а потом переводили мяч на другой фланг. Там уже дело техники. Либо прорыв в центр, либо прострел на Левандовски.

Манчестер Сити.

Приехав в Манчестер, Пеп стал совершенствовать две тактические идеи. Там и широта атки за счёт вингеров, и стягивание защитников в центр, но для реализации в сезон 16/17 ему простоне хватило кадров. Стареющий Коларов, которого испанец использовал центральным защитником, Клиши и Санья просто не справлялись со своей работой. Не удивляйтесь таким приобретениям этим летом. Пеп купил фланговых защитников для реализации своих тактических задумок.

 

Я восхищаюсь умом Пепа и надеюсь, что он в очередной раз добьётся успеха. Желаю ему удачи и успешной реализации его задумок!