6 мин.

ТОП 10 РЕКОРДОВ ЛЕО МЕССИ

10. Лучший бомбардир Эль-Классико (24 гола)

Чуть больше месяца осталось до того момента как мы станем свидетелями одного из самых принципиальных и, пожалуй, самого популярного дерби современности - Эль-Классико. «Реал Мадрид» и «Барселона» сыграют между собой 205-й матч, а лучшим бомбардиром  данного противостояния является Лионель Месси! Аргентинец провел 36 встреч против «сливочных», в которых забил 24 гола и отдал 13 ассистов. У ближайшего преследователя Месси - Криштиану Роналду 17 точных выстрелов.

9. Рекордное количество голов в одном розыгрыше чемпионата страны (50)

В сезоне 2011/12 Лионель Месси наколотил в ворота соперников «Барселоны» по чемпионату Испании 50 голов. Таким образом, он второй раз в карьере выиграл гонку за Золотой бутсой, набрав рекордные в истории награды 100 очков (по 2 очка за гол). Еще более завораживающей выглядит статистика аргентинца по итогам сезона: 60 матчей, 73 гола, 35 ассистов. На данный момент в активе Месси уже 4 награды «Золотая бутса».

8. Лучший бомбардир в истории сборной Аргентины (61 гол)

В сборной Аргентины Лионель Месси не так успешен, как в «Барселоне», но также демонстрирует завораживающюю игру. Сборная полностью зависима от Лео, а сам футболист доказывает, что и один в поле воин. Яркое подтверждение этих слов - недавний выход Аргентины на чемпионат мира 2018 благодаря хет-трику Месси. Лионель уже стал лучшим бомбардиром в истории сборной Аргентины и с каждым матчем только улучшает свою статистику: 120 матчей, 61 гол, 42 ассиста.

7. Рекордная голевая серия (33 гола в 21-м матче)

Есть в биографии Лионеля Месси и такой рекорд: самая длительная голевая серия в истории футбола. 11 ноября 2012-го Месси забил два мяча в ворота «Мальорки», с тех пор забивал в каждом матче чемпионата Испании включительно до 12 мая 2013 года, когда ушел с поля, не забив в ворота «Атлетико». За тот период Месси забил 33 гола в 21-матче, превзойдя рекорд экс-каталонца Роналдо, которому в сезоне 1996/97 удалось забивать в десяти матчах подряд.

6. Первый футболист в мире, забивший подряд всем соперникам клуба по чемпионату страны

В сезоне 2012/13 Лионель Месси смог забить в ворота всех соперников «Барселоны» по чемпионату Испании, подобного никогда не удавалось ни одному игроку в любом чемпионате. В 32-х матчах Лионель забил 46 мячей и отдал 14 результативных передач. В том сезоне всего от действий Месси больше всех пострадали «Депортиво» (5 мячей) и «Осасуна» (6 мячей). Главный соперник «сине-гранатовых» мадридский «Реал» получил на раздаче 3 гола.

5. Лучший бомбардир в истории «Барселоны» (523 гола)

Лео Месси также вписал свое имя в историю каталонской «Барселоны». Аргентинец установил планку, которую еще непременно будет повышать и которую будет очень трудно превзойти наследникам. Недавно Месси провел 600-й матч в футболке «Барселоны» (только официальные матчи). В этих поединках Лионель наколотил в ворота соперников 523 мяча и отдал 234 ассиста. Тем самым Месси уже является лучшим бомбардиром и ассистентом в истории «Барселоны», лучшим ассистентом в истории чемпионата Испании и лучшим бомбардиром среди сейчас играющих футболистов.

4. Рекордное количество хет-триков в Лиге чемпионов (7)

Мало кому из профессиональных игроков удается сыграть в самом престижном клубном турнире мира Лиге чемпионов, еще меньшему количеству удается отличиться, а Лионель Месси уже сумел оформить 7 хет-триков в данном турнире. Впервые Месси отметился хет-триком 6 апреля 2010-го в ворота лондонского «Арсенала» (тогда забил 4 гола). Вашему вниманию еще шесть хет-триков гениального Месси:

01.11.2011 - три гола в матче против «Виктории Пльзень» (4:0); 07.03.2012 -  пять голов в матче против «Байера» (7:1); 18.09.2013 - три гола в матче против «Аякса» (4:0); 25.11.2014 - три гола в матче против АПОЭЛ (4:0); 13.09.2016 - три гола в матче против «Селтика» (7:0); 19.10.2016 - три гола в матче против «Манчестер Сити» (4:0)

3. Самый титулованный футболист современности на клубном уровне (30 трофеев)

Феноменальная игра Месси в совокупности с возможностью выступать в составе одного из сильнейших клубов мира стала залогом того, что Лионель стал самым титулованным футболистом среди ныне выступающих - 30 трофеев. Здесь следует выделять значимость тех же трофеев, ведь можно 10 раз выиграть Кубок Эстонии, а можно четыре раза выиграть Кубок Лиги чемпионов. Кроме четырех побед в самом престижном клубном турнире мира в активе Месси: чемпионство Испании (8), Суперкубок Испании (7), Кубок Испании (5), Суперкубок УЕФА (3), Клубный ЧМ (3)

2. Рекордное количество голов в течение календарного года (91)

Наиболее успешным в удивительной карьере Лионеля Месси является 2012-й год. Пока весь мир мысленно готовился к концу света, который предсказывали индейцы Майя, аргентинец окончательно покорил футбольный мир, подтвердив бомбардирский талант, вполне раскрыв бомбардирский потенциал. В течение 2012 года Лионель Месси забил 91 гол, что до этого никому не удавалось за один календарный год. Из них 79 мячей Месси забил в составе «Барселоны» и 12 в составе сборной Аргентины. В конце 2012 года Лионеля внесли в Книгу рекордов Гиннеса.

1. Рекордное количество Золотых мячей (5)

Наиболее уникальным рекордом аргентинского бриллианта остается 5 Золотых мячей. Впервые Месси был удостоен данной награды в 2009 году, когда он вместе со своей «Барселоной» выиграли все возможные трофеи, а вместе с Аргентиной стали Олимпийскими чемпионами. После этого наступила знаменитая эра «Барселоны» Пепа Гвардиолы, Лионель Месси демонстрировал столь впечатляющую игру, что три года подряд получал Золотой мяч. В 2015-м, когда игрок снова принес в коллекцию «Барселоны» трофей Лиги чемпионов, футбольный мир в очередной признал гениальность Месси. В ближайшее десятилетие обойти Лионеля сможет только Криштиану Роналду.