6 мин.

«Дамоклов меч». Первые итоги конкурса отставок и бонусный тур

Довольно внезапно случилось так, что ещё не началась последняя неделя сентября, а в КХЛ уже случилось сразу 3 тренерских отставки. Такого "кровавого" первого месяца регулярки в истории лиги ещё не было - в первые три сезона в нем происходило по одной отставке, в последующие два сентябрь вообще проходил без каких-либо потрясений. То есть, нынешний сентябрь вместил в себя столько отставок, сколько до этого приходилось на этот месяц за всю историю КХЛ!

Был установлен рекорд и по самой ранней отставке. Вопреки мнению всех наших прогнозистов, первая отставка случилась в... Омске, который тем самым переписал своё собственное "достижение". 5 лет назад Сергею Герсонскому дали проработать 15 дней со старта "регулярки", а сейчас Петри Матикайнену - на день меньше.

Всё-таки, не зря в цитируемом мной в первой части нашего конкурса опросе с "Чемпионат.com" омский финн стоял так высоко. Что ж, "плохая кредитная история" Омска теперь получила продолжение, и "Авангард" по числу отставок упрочил своё "лидерство".

Причём, омские болельщики, участвовавшие в конкурсе, скорой отставки никак не предвидели. Вот их мнения, полученные в ответ на "внеконкурсный" третий вопрос о потенциале отставки в "своем" клубе КХЛ.  

Никита Надёжин

За Матикайнена немного страшно, но я в него верю, как и руководство клуба. Поэтому в этом году "головы" в Омске, скорей всего, не полетят.

pavliko082

В "Авангарде" все тихо и спокойно по этому поводу. Вы не поверите, но я спокоен за тренерскую голову!

Габорик

В "Авангарде" вроде как налицо стабильность, Матикайнен работает второй сезон подряд, тренерский штаб обновили, взяли нового тренера по физподготовке, что должно устранить основной прошлосезонный косяк. По идее да, состав стал послабее с уходом ведущего вратаря и ведущего защитника, взамен им усиление качественное только одно - это возврат Костицына... Впрочем, понесло меня... По идее, если трезво смотреть на вещи, то на значительные достижения рассчитывать вроде бы и не приходится. Но если посыпемся в регулярке или опять первый-второй раунд вылета - то вполне вероятна отставка. Однако ж верим в прогресс, что еще остается..

В общем-то, надо сказать, что в скорую отставку Матикайнена не верили не только болельщики "Ястребов". В тройку первых отставников - из 48 участников! - его включил всего один человек - Peter Falk, но и он не поверил, что финна выставят первым. Тем не менее - респект! 

Что ж, ничего не поделаешь, теперь в "Авангарде" новый тренер - хорошо всем знакомый Милош Ржига. Пожелаем омичам крепиться. 

Буквально в тот же день появилась информация и о другой отставке - неубедительный старт "Атланта" привел к тому, что Сергей Светлов во второй раз в истории КХЛ оказался уволен по ходу сезона (прошлый раз - из "Амура" в 2010 году).

Эту отставку предвидело больше всего участников - 8, в том числе и ваш покорный слуга, который даже угадал его точное место в первой тройке, как и еще 4 человека.  

К сожалению, в конкурсе принял участие только один болельщик мытищинского клуба, а точнее, одна - и она, разумеется, в скорую отставку в своем клубе не верила. 

оранж

Реклама 18+

Рассчитываю, что прервется традиция, и Светлов уверенно продержится до конца ПО :)

 

Третьей отставки не пришлось ждать даже неделю - полыхнуло в Ярославле, где подошел к концу "тренерский цикл" Тома Роу

Болельщики "Локомотива" проводили на тему его возможной отставки целый круглый стол в блоге "С верхней Волги", однако, это было уже после того как некоторые из них поучаствовали в конкурсе и представили свое видение ситуации, которое теперь вдвойне интересно. Не зря, не зря я включил третий вопрос :)

StellSun

Думаю, Роу все-таки уволят до конца сезона, не верю я в него, как в хорошего тренера, однако вряд ли он будет среди первой тройки.

AtMOROSOk

Тома Роу уволят по ходу сезона только если уж совсем дела плохи будут – скажем, если к декабрю будем не попадать в плей-офф. А в целом к нему есть доверие от Яковлева, у него есть карт-бланш на планомерное выстраивание команды, а все выводы будут делаться только по окончании сезона. Все понимают, что сейчас не время шашками по ходу сезона махать.

Luftmann

Вероятность отставки Роу невелика

В тройку же североамериканского специалиста включило всего лишь 3-е участников, среди которых только один на правильном, третьем месте.

Тем самым, у нас - неожиданно быстро - определился единоличный победитель номинации "Первая тройка" -

Глеб Савин!

Первого отставника он не угадал, как и все прочие, но зато оказался единственным, кто угадал остальных двух, да ещё и поставил их на правильные места. Поздравляем победителя!

Теперь нам остается ожидать, каковой в итоге окажется кровожадность владельцев клубов далее, чтобы узнать, кто оказался ближе всех к истине по прогнозу общего количества отставок. Ну а чтобы не было скучно наблюдать за этим процессом, предлагаю провести второй, бонусный тур. Можно назвать его "Кубком Разбитой Надежды" :)

Угадывать будем ВТОРУЮ ТРОЙКУ ОТСТАВНИКОВ в хронологическом порядке, уже с учётом текущей ситуации в командах. Да, сейчас это делать попроще, так как вроде бы уже появились явные "фавориты", под которыми зашатались кресла, но тем не менее, давайте попытаемся. Для тех, кто участвовал в первом туре, можно будет подтвердить старые прогнозы (в случае, если никто из названных там кандидатов не отправился в отставку), либо скорректировать их, либо подать вообще новые. 

Трёх негритят отправили гулять, а остальных в итоге - осталось двадцать пять.

Мои измышления таковы. Первым вылетит Александр Андриевский. Вон, уже слухи про преемника резко активизировались, да и результатами команда "фаворита" среди наших конкурсантов не блещет, в отличие от своих коллег по частоте упоминания в бюллетенях в первом туре из других нероссийских команд - Селина и Аболса. Вторым - Юрий Леонов из "Витязя" - команду лихорадит, но впечатления от последней игры с Ригой просто ужасающие. Третий мой фаворит - всё-таки Евгений Попихин, хотя про него и говорят, что он всем удобен, да и не до него руководству - наводнение. 

Ваши ставки, господа! Мнения о вероятности отставки в вашем клубе КХЛ (особенно если вы пропустили первый тур и вам есть что сказать) - приветствуются!