11 мин.

Хоккейный прайд или Львы на льду

Готовя материал об истории клуба Лондон Лайонз, я заинтересовался тем, насколько вообще львы распространены в хоккее. Ведь в геральдике образ царя зверей – один из самых востребованных. Импозантно выглядящий хищник издавна притягивал к себе взоры не только охотников и героев, алчущих славы, но и художников - от авторов наскальных рисунков до современных, скульпторов. Будучи гербовым символом мужества, благородства и особенно власти, лев никак не мог остаться в стороне от хоккея – и как мы убедимся, его ледовый ареал, в отличие от всамделишного, только расширялся. 

Не осталась в стороне и наша лиговая вертикаль. Если раньше с львами была напряжёнка, то теперь они вовсю рычат в Петербурге (клуб МХЛ Серебряные Львы)…

 

…в Челябинске (клуб МХЛ-Б Стальные Львы).

Кстати, одним из героев первой серии роликов КХЛ наряду с Ягром («новий уравэн»), Яшиным и Морозовым был не кто иной, как юный «серебряный лев» Фёдор Яровинский.

Ну и конечно, с этого года Львы объявились в КХЛ – в Попраде.

 

Правда, название Лев  словацкому клубу досталось по наследству от чешских Карловых Вар, у которых он размещается на городском гербе – планировалось сначала, что команда будет играть там.

Однако, на форме команды КХЛ царь зверей появился ещё раньше – этот образ вовсю эксплуатируется рижанами (на всех уровнях).

Причина проста – львы есть на гербе города Рига. Это вообще одна из основных причин, почему львами называются клубы из Европы, где сами звери давненько уже вымерли – про популярность геральдической фигуры льва уже упоминалось. 

В общем, если КХЛ уже в чём-то и обогнала НХЛ, то по количеству львов – абсолютно точно. В почти столетней истории НХЛ, за которую через лигу прошли тигры, пантеры и даже ископаемые махайроды, львов не было ни одного! Конечно, надо учесть, что в Америке львы давно вымерли, геральдический фактор в стране с новой историей имеет меньше веса, а многие клубы стремятся иметь название, так скажем, приближенное к местности, что автоматически их выключает из числа львиной добычи. Но тем не менее, в НФЛ «Лайонз» имеются, также называются команды Колумбийского университета, а вот в хоккее даже на низших эшелонах, команды, использующие образ льва называются иначе. 

Например, клуб АХЛ Манчестер Монархс.

Фарму Лос-Анджелес Кингз (именно там томятся Войнов с Локтионовым)

логично называться так, ну и использовать образ царя зверей вполне к месту. С изменением игровой формы лев также раскрасился в чёрно-белые цвета. 

А вот маскот клуба. 

 

Но для АХЛ это была не оригинальная идея – ещё в 90-х так назывался фарм-клуб Флориды Пантерз, размещавшийся в Каролине

 

Этажом ниже, в ECHL в 1997-2005 гг. играла команда с ещё более уникальным названием – Pee Dee (в честь протекавшей через местность города Флоренс, где базировался клуб, реки, у которой осталось индейское название) Pride. Прайд – это не только гордость, но ещё и львиная семья.

 

 

А сейчас в этой лиге играют Ридинг Ройялз, также эксплуатирующие образ льва для раскрытия королевской темы – но несмотря на схожесть с Лос-Анджелесом, это фарм Торонто Марлис.

 

 

Собственно Лайонз – и даже в большом количестве - в Америке можно найти в юниорском хоккее (но не в главных лигах – там бал правят тигры), а рангами пониже, например LAC St Louis Lions (Midget AAA League).

 

 

Перенесясь через океан, в Германию, обнаружим в DEL те же проблемы – львы вымерли, а тигры на авансцене. А уж как хороши были франкфуртские Львы!

 

Талисманом был белый лев.

Клуб успел привлечь в лигу Роберта Райхела, побывать даже чемпионом в 2004 году, а в 2010 обанкротился и теперь пребывает в низших дивизионах. Зато прославился историей с болельщицей в душе

Кстати, во второй бундеслиге сейчас пребывают Ледяные Львы из Дрездена. Какое уж там Динамо…

 

 

Ещё одни Львы, из Ратингена, кусавшие клюшку и непривычно зелёного цвета, промелькнули эпизодически на самом первом этапе становления DEL.

 

 

Представлены львы и в Швеции. Линчёпинг (лев также на гербе города)... 

...является одним из сильнейших клубов страны и именно там родилась дорогая теперь сердцу питерских болельщиков связка Мортенссон - Вейнхандль.

 

А в Аллсвенскан выступает Бурос (не путать с Барысом) – львы широко представлены на эмблеме лена Вестра-Гёталанд, в котором находится город.

Кстати, в составе этого клуба начинал своё восхождение к сильнейшей лиге мира Фабиан Бруннстрём

 

Однако, подлинно львиной столицей Европы является Швейцария. Если в НЛА команда всё же одна – Цюрих - самый успешный львиный клуб...

 

 

...памятный нам по финалу Лиги Чемпионов и последний обладатель Кубка Виктории...

…то в НЛБ "львиных" команд целых 4!  Настоящее львиное логово в центре Европы!

Помимо младшего Цюриха это – Лозанна...

 

...с симпатичным маскотом...

...Висп (на гербе кантона сразу 2 льва, окрашенных в швейцарские национальные цвета – красный и белый)...

 

 

...и Тургау (тоже 2 льва на гербе).

 

Также ещё одна львиная команда расположена неподалёку – в австрийском Граце.

 

Кстати, глядя на них, закрадывается мысль, что концепт формы "нашим" Львом был позаимствован именно у австрийского. 

 

Что же касается подлинно львиной страны – Великобритании (вспомним, что на ее гербе три льва, Ричарда Львиное Сердце и что символом Британской империи был именно лев), то после закрытия проекта Лондон Лайонз...

 

…который кстати опирался в плане истории на гранд довоенного британского хоккея - клуб Уэмбли Лайонз...

 

…образ льва эксплуатирует… шотландский клуб Эдинбург Кэпиталз, напоминая о том времени, когда Шотландия была независимым и самостоятельным королевством.

 

Красный лев успешно сочетается с традиционным шотландским белым крестом на синем поле. 

 

Кроме того, в одной из английских низших лиг обитает команда Lee Valley Lions. Форма у них похожа на Салават, а на эмблеме, конечно же лев. 

 

Вот такой он, хоккейный прайд.

В отличие от настоящих львов, хоккейных в Красную книгу заносить не надо.

И хорошо! 

 

PS Ещё 2 команды добавлено внимательными читателями - Первомайские львы (п. Первомайский, Челябинская область)...

...и Арыстан (Темиртау, Казахстан). Очень зачётный лого кстати. 

Спасибо за внимание!