10 мин.

Первый номер драфта НХЛ стал бомжом. У него проблемы с наркотиками и головой

Он выигрывал Кубок Стэнли с «Эдмонтоном» без Гретцки.

В канадском городке Кенора – всего 15 тысяч человек. Одного из них зовут Джо Мерфи, и когда-то это имя в хоккейном мире знал каждый – первый номер драфта НХЛ-1986, обладатель Кубка Стэнли-1990. Вот только вспоминать о тех временах он не очень любит, потому что считает полученные за карьеру травмы и сотрясения мозга одной из причин своих нынешних бед.

В 50 лет Джо влачит жизнь бомжа, скитающегося по приютам, мусорным контейнерам или просто улицам различных городов провинции Онтарио. Заработанные за карьеру 15 миллионов долларов растаяли как дым – наркотики, казино, сомнительные биржевые сделки. Честно заработанной за годы в лиге пенсии мало на что хватает (14 тысяч долларов в год – почти вчетверо меньше средней зарплаты по стране), да и деньгами Мерфи распоряжается все так же бестолково.

Его история – прежде всего о том, как опасно бывает потерять себя. Тогда оказаться на дне можно, даже если ты живешь в Канаде и в прошлом был известным хоккеистом.

Не Лемье, но и не Якупов

Сезон-1985/86 стал худшим в истории «Детройта» – 17 побед в 80 матчах и только 25% набранных очков. Для потихоньку возрождающейся после эпохи Dead Wings («Мертвые крылья» – один выход в плей-офф за 12 лет) команды этот провал был напоминанием о худших временах, но на деле скорее приступом болезни роста. У «Ред Уингс» был настоящий лидер в лице Стива Айзермана, и уже в следующем сезоне – первом в роли капитана – он довел команду до финала конференции. 

Кроме того, в НХЛ у неудачи всегда есть обратная сторона – возможность высоко выбирать на драфте. «Детройт» получил общий первый пик и потратил его на форварда Джо Мерфи из NCAA. Этот выбор стал историческим, потому что раньше студентов первыми не выбирали.

«Детройт» в этом смысле рисковал, но на фоне сравнительно бедного на таланты года (из нападающих больше 1000 очков в итоге выбил один Венсан Дамфусс, а из остальных никто не дотянул даже до 800) никак не мог пройти мимо парня, которого вроде бы досконально изучил. Ведь Мерфи играл под боком, за команду Мичиганского университета, с которой победил в национальном чемпионате, набирая почти по 2 очка за игру. 

Но Мерфи не удалось стать напарником Айзермана в деле возрождения клуба. За три неполных сезона в «Ред Уингс» он куда чаще играл за фарм, потому что главный тренер клуба Жак Демер небезосновательно считал Джо лентяем. В 85 матчах за основу Мерфи забросил только 14 шайб, что при сверхвысокой результативности тех лет для топ-проспекта было ни о чем.

В итоге «Детройт» с легким сердцем отпустил его в «Эдмонтон» в рамках большого трейда, какие в те годы случались куда чаще, чем сегодня. В «Ойлерс» Мерфи поначалу тоже не блистал, пока в плей-офф-1990 тренер Джон Маклер не поставил его в тройку с двумя другими молодыми игроками – Адамом Грэйвсом и Мартином Желиной.

Ход сработал – получившее прозвище The Kid Line звено (61 год на троих) исправно забивало и внесло важный вклад в последний на сегодня Кубок «Эдмонтона», выигранный, как известно, уже без Уэйна Гретцки и Пола Коффи. 

Эта победа как будто подхлестнула Мерфи, и следующие годы стали для него лучшими в плане личной результативности. В лучшем для себя сезоне-1991/92 он набрал 82 (35+47) очка в регулярке и 24 в плей-офф, где «Эдмонтон» уступил «Чикаго» только в финале конференции.

Реклама 18+

После такого успеха игрок не смог договориться с «Ойлерс» о новом контракте и большую часть следующего сезона пробастовал, пока Глен Сатер не обменял его – как раз в «Блэкхокс». На новом месте, как и в следующих своих клубах, Мерфи не особо тянул на звезду, но уровень в 20-25 голов за сезон какое-то время держал исправно.

Зато за пределами площадки он постоянно удивлял партнеров и тренеров странностями вроде привычки говорить о себе в третьем лице или склонности к эпатажным заявлениям. Так, после разрыва пробного контракта с «Рейнджерс» Джо обвинил генменеджера «синерубашечников» Нила Смита в том, что тот – внимание! – разломал его клюшки и выбросил коньки в реку. 

Все эти истории (возможно, связанные с последствиями сотрясений) стали выходить на первый план к 30 годам, когда Мерфи начал сдавать. В итоге его расставание с лигой вышло не самым красивым. Сначала Джо отчислили из «Бостона», где он позволял себе критиковать партнеров и испортил отношения с главным тренером Пэтом Бернсом. С драфта отказов его подхватил «Вашингтон», сразу намекнув, что берет на испытательный срок – до первого инцидента. К тому времени по лиге уже расползлись слухи о том, что проблемы игрока связаны не только с непредсказуемым характером, но и увлечением выпивкой, а иногда и наркотиками.

Очередной неприятный случай не заставил себя долго ждать. В начале сезона-2000/01 во время выезда в Нью-Йорк Мерфи встрял в темную историю в ночном клубе – какой-то тип врезал ему бутылкой по голове, потому что Джо якобы приставал к его девушке. «Кэпиталс» немедленно сослали проштрафившегося игрока в фарм, но туда он ехать отказался. Клуб ответил дисквалификацией, и на этом хоккейная карьера Мерфи закончилась. 

Конечно, от первых номеров драфта всегда ждут большего, чем 528 очков в 779 матчах и такого неприятного финала всего-то в 33 года. С другой стороны, карьера Мерфи – это не хрестоматийная история баста вроде Наиля Якупова, Алекса Дэйгла или Патрика Штефана. Он набирал больше очков, был важным элементом чемпионской команды и имел репутацию игрока, который прибавляет в плей-офф. В общем, не провал – в отличие от того, что с ним стало потом.

Падение

После скоропостижного ухода из хоккея Мерфи так и не нашел себя. Он то пропадал где-то в Южной Америке, то брался тренировать юниоров в младших лигах Онтарио, то играл на бирже. Чувствуя неладное, Джо также пытался вписаться в программу НХЛ по борьбе с зависимостями, но получил отказ с мотивировкой – парень, ты больше не в лиге.

Увы, аналогичные неудачи преследовали его на всех фронтах. Не заладилось и с тренерством – в первом же сезоне по ходу плей-офф его отстранили от работы из-за неназванного инцидента с участием несовершеннолетнего. Никаких обвинений по этому делу Мерфи в итоге предъявлено не было, но тренерская карьера на этом фактически закончилась. И из-за скандала, и из-за того, что в материалах этой истории всплыла формулировка о связи инцидента с психическим заболеванием. 

Сам Мерфи не отрицает, что с головой у него не все в порядке. 

«Я несколько лет боролся с наркозависимостью после того, как покинул НХЛ. Почему я это делал? Мне было плохо. Я боролся с последствиями сотрясений мозга. У меня есть проблемы с головой, это правда. Я помню, как видел светлячков после некоторых силовых приемов, и я все еще их вижу» (Джо Мерфи, TSN, 2018 год). 

Близкие Джо, с которыми бывший игрок в какой-то момент практически прекратил отношения, тоже отмечают, что после своих сотрясений он очень сильно изменился. По словам его сестры, какое-то время Мерфи даже подумывал о самоубийстве, но сам он эту тему предпочитает не развивать. 

Ну а в прошлом году бывший первый номер драфта окончательно достиг дна. Очередной вояж в Коста-Рику завершился депортацией в родную Канаду, которая встретила блудного сына неласково – неделей тюрьмы за разгром гостиничного номера. Отбывать наказание его отправили в Кенору. Именно так Джо попал в этот городок, где сейчас и живет как бездомный. 

Реклама 18+

Местные жители не обходят его вниманием – подкармливают и дают небольшие суммы денег. Мерфи ведет себя очень скромно, не собирается никуда уезжать и больше всего волнуется о том, что будет с наступлением холодов. 

«Я сплю прямо на земле и беспокоюсь о своем здоровье. Мне холодно, и у меня болит голова, в ней как будто что-то колотится. Мне нужно место для проживания.

Я разочарован тем, что никто из хоккейного сообщества не общался со мной, но ни на кого не злюсь. Мне не нужны деньги. Я знаю, что все равно не потрачу их должным образом. Но мне нужна помощь. Я немного разочарован своей жизнью, потому что иногда принимал неправильные решения» (Джо Мерфи, TSN). 

Впрочем, Мерфи беспокоят и другие проблемы. Он размышляет о том, какое влияние на его судьбу могли оказать сильнодействующие лекарственные препараты, которые он принимал, чтобы продолжать играть в хоккей. И, конечно, о сотрясениях.

Несмотря на свой нынешний статус, Мерфи – один из участников судебного процесса, в котором истцами выступают бывшие игроки, а ответчиком – НХЛ. Хоккеисты требуют возмещения ущерба от полученных во время карьеры травм головы, указывая на то, что раньше лига уделяла мало внимания их профилактике – не то, что сейчас, когда даже Коннора Макдэвида могут снять с игры ради экстренного теста.

Дело явно непростое, поэтому судьи сейчас рекомендуют сторонам устранить разногласия через посредников, но процесс все равно выглядит далеким от завершения. 

В то же время, нельзя сказать, что хоккейное сообщество совсем забыло про Мерфи и его коллег по несчастью. Ассоциация ветеранов НХЛ и создатели проекта Babsocks начали реализацию социальной программы: они продают носки с изображением звезд НХЛ, а вырученные деньги пойдут на помощь бедствующим игрокам.

Стоит ожидать и подключения профсоюза, который должен помочь Мерфи все-таки пройти реабилитационный курс. Сейчас для него как никогда важно не остаться со своими проблемами один на один. 

Реклама 18+

Наверное, идеальным сценарием в случае Джо было бы возвращение в хоккей, хотя бы и в самой небольшой или даже символической роли, как это произошло недавно с Кевином Стивенсом. Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга» не стал бомжом, зато загремел под суд за соучастие в сбыте наркотических средств, которые и сам принимал в качестве болеутоляющего из-за многочисленных травм.

Суд приговорил его к штрафу и трехлетнему испытательному сроку, а вернуться к нормальной жизни Стивенсу помог «Питтсбург», назначивший его скаутом. Для людей, оказавшихся в сложной ситуации, такая поддержка может стать неоценимой и помочь выбраться из ситуации, в которой самый насущный вопрос – как пережить зиму.

Фильм TSN «Finding Murph»

Фото: tsn.ca; Gettyimages.ru/Bruce Bennett Studios (2), Mike Powell/Allsport (3), Doug Pensinger/Allsport (4)

Мой хоккейный твиттер

Мой хоккейный телеграм