7 мин.

Молодёжь. Итоги сезона. КХЛ - НХЛ 63:54

Перед драфтом КХЛ самое время поговорить о молодых игроках и подвести кое-какие итоги сезона.

Наша молодёжная сборная в этом году порадовала красивой победой на чемпионате мира, а один из её игроков - Евгений Кузнецов - сумел стать лучшим бомбардиром своего клуба в чемпионате КХЛ, чего с нашими пионерами давненько не случалось.

В общем-то все превосходные слова о победе молодёжки мы уже произнесли, поэтому давайте обратимся к делам клубов и лиг. 

Анализ прошлого сезона - здесь. Сейчас проследим, какие изменения в КХЛ произошли за сезон 2010/11, ну и традиционно - по штату блога -  посмотрим, как дела на другом полюсе (за океаном) и попробуем кое-что сравнить.

В целом, несмотря на то, что в КХЛ стало на 1 клуб меньше, число молодых игроков (89-92 г.р.), проведших хотя бы треть (18 и более) матчей в регулярном чемпионате КХЛ, даже чуть-чуть увеличилось по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

 

Главная проблема - по-прежнему вратарская. В прошлом сезоне установленный минимум игр сыграли только 2 голкипера - Сергей Гайдученко (ЦСКА) и Данила Алистратов (Трактор). Они же были в списке и в прошлом сезоне, но с тех пор уехал в НХЛ Сергей Бобровский,  перестал получать игровое время Сергей Денисов (Витязь), выпал из выборки Станислав Галимов (Ак Барс). А вот вратарям нового поколения - Шикину, Волошину заиграть пока не удалось.

Что касается защитников - их число немного прибавилось, возросло и среднее игровое время. В первой десятке лидеров по игровому времени - у всех более 15 минут. 

 

Отрадно, что в списке в целом появились игроки 92-го года рождения - Алексей Марченко (ЦСКА), Григорий Желдаков (Спартак). Кроме того, и в таких консервативных по прошлому году клубах, как СКА и Салават (ни одного делегата) - теперь также появились молодые защитники - Георгий Бердюков и Михаил Григорьев

Что касается форвардов, то при сохранении численности, увы, несколько уменьшилось среднее игровое время и количество набранных за игру очков (в прошлом году было 0,3 - сейчас 0,23). 

Десятки лидеров по игровому времени и очкам в среднем за игру: 

 

Больше 10 минут среднего игрового времени получили 15 форвардов из 36, а 6 из оставшихся 21 не дотянули и до 7 минут. Однако, из лидеров по обоим показателям, среди которых и триумфаторы Баффало-2011 - Тарасенко, Кузнецов, Кицын, Панарин - никто не мог претендовать на приз Алексея Черепанова, так как все уже провели более 20 матчей в прошлых сезонах, поэтому его получил Павел Здунов из Магнитки, занявший 24-е место по игровому времени (7:24), и 21-е по очкам за игру (0,15). 

Зато он - безусловный новичок, чемпион МХЛ прошлого года и уже успел узнать, что это такое - победный гол в овертайме плей-офф. 

Появление МХЛ хоть и поспособствовало увеличению количества молодых игроков в больших клубах (в том же Салавате аж целых 2 человека попало в выборку!), в целом тенденцию не изменило - в тех же десятках среди защитников и особенно форвардов, большинство делегатов представляют клубы-середняки и аутсайдеры. В лидерах по количеству молодых - Витязь, ЦСКА, Кузня. Кстати, армейская команда в этом году выиграла Кубок Харламова, а её представители хорошо смотрелись и на ЮЧМ, так что от кого ждём прогресса в молодёжных делах на следующий год, так это от них. Однако, стоит добавить, что многие сильные хоккеисты 1993 года рождения сейчас играют в юниорских лигах Канады. 

По прошлому году, делая сравнение с НХЛ по аналогичному показателю (количество молодых сыгравших примерно треть матчей регулярного чемпионата - для заокеанской лиги бралась цифра в 30 игр), подивились тому, что количественно КХЛ "сделала" НХЛ - 61:44. Проигрыш таился в качестве..

В этом году КХЛ снова выиграла количественно - 63:54, хотя в заокеанской лиге случился неплохой прорыв, прежде всего связанный с появлением в обойме большого числа молодых защитников.

 

Отметим схожую проблему - молодые вратари. Нельзя сказать, что у клубов НХЛ не появляется новых голкиперов - но, по большей части это уже не наш интервал (Крофорд, Раймер, тот же Бобровский). Новых Кэмов Уордов и Стивов Мэйсонов пока не появилось. 

По защитникам. Действительно, в этом году дебютировали или впервые сыграли столько матчей такие заметные личности как Алекс Пьетранжело (Сент-Луис), Пи Кей Суббан (Монреаль), Джон Карлсон (Вашингтон), Кэм Фаулер (Анахайм) и другие.

В десятке лидеров по игровому времени у всех более 21-й минуты - в десятке КХЛ таких только 3, впрочем, известно, что в НХЛ играют целиком в 3 пары. 

 

А вот что касается форвардов, тут, увы, всё намного скромнее. Количественное преимущество всё же на стороне КХЛ - 38:34, а вот по игровому времени и набранным за игру очкам, заокеанские делегаты намного сильнее - 14:59 - 9:44 и 0,49 - 0,23. У самой НХЛ эти показатели за 2 года остались примерно на одном и том же уровне - то есть появилось примерно столько же новых форвардов требуемого возрастного интервала, сколько было выбывших 1988 г.р. 

Десятки лидеров по игровому времени и очкам в среднем за игру:

   

Лидер списка КХЛ по игровому времени Комаристый в НХЛ-списке занял бы 15-е место, а вот лидер по очкам в среднем за игру Кузнецов - достойное 6-е. Правда, следующий за ним Панарин бы уже в 10-ку не попал, так как там у всех 0,6 и более очка за игру. 

В НХЛ-десятки попали и ребята, проводящие 1-й или 1-й полный сезон в НХЛ (в КХЛ-десятках это только пара человек) - Скиннер, Кутюр, Холл, Эберле, Эннис. Первые двое - кандидаты на Колдер Трофи, фаворитом гонки выглядит Джефф Скиннер, игрок 92-го года, в первый же год сыграл все 82 игры, забросил 31 шайбу и после сезона съездил на взрослый чемпионат мира. 

Кстати, российские болельщики стали одними из первооткрывателей Скиннера в форме Каролины (кажется, его там ещё не указали в программке к матчу со СКА).

 

В общем, по количеству молодых КХЛ снова опередила заокеанскую лигу - при том, что в КХЛ меньше команд! Но вот качественно - по-прежнему отстаёт, много ребят используются чисто "на подхват" - молодые энхаэловцы и играют больше времени и очков больше набирают. Достаточно сказать, что из 34 форвардов, вошедших в НХЛ-выборку, не дотянул до 10 минут игрового времени только Клиффорд из Лос-Анджелеса - и то, всего лишь 30 секунд! А из 36 форвардов КХЛ - не дотянули до 10 минут 21 человек. 

Сегодня предстоит 3-й в истории драфт КХЛ, будем надеяться, что его герои найдут себя в тех клубах, которые их выберут, а эти клубы будут им доверять. 

Молодым - везде у нас дорога!