4 мин.

Смена клуба это нормально

 

 Это трансферное лето богато на переходы. Оно запомнится всем болельщикам футбола, в особенности поклонникам россонери. Не удивительно, что возросло количество интриг , слухов и скандалов. Так в начале лета Доннарумма был в шаге от того, чтобы получить клеймо предателя, а Бонуччи дошёл до конца в этом неблагодарном деле. То же самое , вероятнее всего , ждёт и Неймара, если он всё же решиться сменить клуб. Но давайте разберёмся, что же движет игроками и наталкивает их на принятие, мягко говоря, спорных решений , почему болельщикам не стоит злиться по поводу ухода того или иного футболиста и причины формирования  образа предателя.

 1. Человеческий фактор

Необходимо понимать, что футболисты точно такие же люди, как и все мы и отличие их потребностей от наших  несёт скорее количественный характер, нежели качественный. Ведь каждый из нас вне зависимости от профессии и оклада хочет жить хорошо и красиво, просто для кого-то эти слова означают иномарку и 50 000 рублей в месяц, а для кого-то яхты, самолёты и острова. Каждый футболист понимает, что в лучшем случае он будет востребован на футбольном поле и за его пределами до 32-33 лет (в большинстве случаев). Тренерами становятся единицы, получают пост в клубе или футбольной федерации только легенды и то не факт. Учитывая всё это не удивительно, что они стараются заработать по больше денег и завоевать больше титулов на пике славы. И если вы поставите себя на их место, то всё кажется не столь аморальным.

 2.Неспособность игроков к самоконтролю

Гнев фанатов в таких случаях вызывает не  сам факт перехода, а то что игрок неоднократно признавался в преданности клубу и клялся в верности. Тут надо чётко понимать что футболисты не самые интеллектуальные люди на земле, практически большинство не имеет среднего образования и это им очень сильно мешает. Их слова и действия напрямую зависят от эмоций. Подавляющее большинство футболистов после триумфа на турнире, или сложнейшей победы над прямым конкурентом не будет допускать мысли об уходе. Здесь и сейчас ему хорошо и ни о чём другом он думать не желает. Естественно в такие моменты в интервью появляются избитые фразы “моё сердце принадлежит этому клубу”, “моя кровь такого то цвета”, “надеюсь закончить здесь карьеру”. Но затем наступает спад, начинаются какие-то проблемы и тут всё меняется “моё будущее? Всё возможно” , “я всегда хотел попробовать себя в другом чемпионате” и т.д. И когда роковой трансфер всё же случается, начинают припоминать его клятвы и красочные описания преданности клубу. Так зарождается образ предателя .

 3. Создание клубом образа преданного игрока

 Всем людям нравятся красивые истории со счастливым концом и менеджмент любого клуба знает об этом, но когда в команде  нет условного Джерарда, или преданный всем сердцем, опять же условный, Буффон вскоре закончит карьеру, начинаются поиски новой играющей легенды. Это повышает интерес к клубу и, как следствие, способствует зарабатыванию денег. Но учитывая первый пункт мы знаем, что у человека могут быть свои планы на самые урожайные годы в своей жизни, и зачастую интересы игрока и клуба расходятся.

 4.Связь болельщиков с клубом.

 Это наверное одна из главных причин отождествления футболиста с Иудой. Между болельщиком и клубом существует связь настолько сильная, что человек ассоциирует себя с клубом, а клуб с собой. Часто в коментариях или при общении болельщики выражаются следующим образом: “Ура! Мы в полуфинале” , “Нам не стоило так поступать с этим футболистом” и т.д. Может показаться , что это пустая болтовня и дешёвый  цирк, но на самом деле это непроизвольные мысли людей. И когда обычный человек, обременённый рутиной, для которого футбол и клуб, за который он болеет, являются тем немногим, что привносит краски в его серую жизнь узнаёт о переходя игрока ,ещё недавно клявшегося в верности , то его охватывает злость. Ведь он не просто ушёл из клуба, он предал лично его. Этот бессовестный миллионер плюнул в душу обычному работяге и растоптал его доверие. В этот момент гнев затмевает разум, угрозы сыпятся со всех сторон, а на поле летят свиные головы.

 Подводя общий итог скажу так, футболисты меняют клуб по разным причинам: деньги, трофеи, положение и тому подобное, но причина есть всегда. Для вас она может казаться слишком мелкой, слишком незначительной чтобы предавать ваш любимый клуб и всё дело в том, что этот клуб любите вы, а не он. Большинство футболистов никогда не будут относиться к своим клубам так , как это делают болельщики. Если для фаната клуб=жизнь, то для игрока клуб=работа, и такие люди как Буффон, Джерард, Пуйоль, Гиггз и им подобные это скорее исключение из правил, нежели само правило.