3 мин.

Финал Кубка Стэнли: прогноз и анализ

Настало время очередного подведения итогов. Чемпионы конференций известны, и впереди нас ждет финал. Поехали…

1) Голодный зверь.

Нэшвилл неудержим и стабилен. Я прогнозировал Уток в финале, ожидая, что они смогут прибавить, но их игра в финале конференции мало отличалась от того, что они показывали в серии с Оилерз. Хищники же по-прежнему демонстрируют сильную игру во всех линиях и наличие характера. Впрочем, с характером не наблюдалось проблем и у Дакс, но в этот раз это не помогло им спасти серию. Да, поражение можно списать на травмы нескольких игроков, но до финала команды редко доходят целыми, и если вы не способны преодолевать подобные трудности, то в финале вам делать нечего. Ну и, будем откровенны, по ходу плей-офф Утки нередко «отскакивали» во многом благодаря везению и нелепым шайбам с кучей рикошетов. Голы, конечно, не пахнут, но рано или поздно подобное заканчивается и нужно искать новые методы, чтобы побеждать. Тренерский штаб и игроки Дакс с этой задачей не справились, поэтому мы увидим в финале именно тех, кто это в полной мере заслужил. Если вы считаете, что им просто повезло - горите в аду.

P.S. Отдельно хотелось бы поздравить Питера Лавиолетта. Очень давно считаю его одним из лучших тренеров лиги и рад, что он смог попасть в финал три раза с тремя разными командами. Прекрасное достижение.

2) Соблюдая традиции…

Они сделали это снова. Пенс попали в финал второй год подряд. Рад ли я этому - нет. Ожидаемо ли это было - да. Честно говоря, не предполагал, что эта серия затянется до 7 игр и то, что Оттава стала достойным финалистом конференции, не подлежит обсуждению. Более того, она имела все шансы на финал. Кто-то назвал бы финал Сенс - Предс скучным, я же назвал бы его одним из лучших за последние годы хотя бы по той причине, что оба финалиста стали бы сенсацией. У Сенс не было проблем с характером, не было проблем с желанием и их выход в финал был бы заслуженным. Но, поскольку мы не в Голливуде, побеждает тот, кто был сильнее, опытнее, удачливее и т.д. В любом случае, думаю, для команды из столицы Канады это было хорошим опытом, и учитывая то, что их состав не является возрастным, у них еще будет возможность повторить, а то и развить этот успех. Что касается Пенс, их успех в этой, как и в любой из предыдущих серий вряд ли стал для кого-то сюрпризом. Эта команда доказала, что умеет справляться с трудностями, травмами и прочими препятствиями на пути к цели. Как бы кто к ним не относился, они доказали свое право на титул, и аргументов, чтобы оспорить это лично я найти не могу.

А теперь мой прогноз:Обладатель Кубка Стэнли 2017 - Питтсбург Пингвинз. Почему? Считаю, что Нэшвилл остановит ровно то же самое, что остановило Сенс. Недостаток кубкового опыта осознание того, что они прыгнули выше головы не даст им победить настолько искушенного соперника. Впрочем, контраргументом может служить уверенная игра Предс на протяжении всего плей-офф и очень сильная оборонительная линия. В отличие от прошлогоднего чемпиона Запада (Шаркс), Хищники обладают достаточными скоростями для противостояния активному стилю игры Пенс. И всё-таки, не смотря на то, что в финале я буду поддерживать клуб из Теннеси, считаю, что кубок снова отправится на восток.

 

 

а

 

Спасибо за внимание.

 

Источник статьи