9 мин.

Главные события уходящего 2016-го футбольного года

Номинация "Открытие года"

1) Сборная Исландии по футболу

Сборная Исландии

Пожалуй, самое приятное, что удалось увидеть на этом Евро-2016. Сборная, состоящая из обычных работяг с далекого и холодного острова, на котором "вулканов больше, чем профессиональных футболистов" впервые попавшая в финальную часть крупного турнира и с ходу влюбившая в себя миллионы болельщиков со всего мира. Безусловно, Исландии повезло с группой на турнире. Ладно Португалия, но Венгрия и Австрия точно не уступают команде Хеймира Хадльгримссона в классе, что позволило Исландцам выйти в плей-офф, ну а что было в матче с Англией и что было после него в твиттере Гарри Линекера, вы сами помните.

И стоит отметить, что повезло Исландии только с группой на Евро. В остальных аспектах страна может дать фору остальным. Строительство крытых комплексов, позволяющих тренироваться круглый год, новые поля и спортивные площадки и, как следствие, большой толчок в развитии детского спорта, первые плоды которого Исландия начинает пожинать уже сейчас. В общем, нам есть чему поучиться у "викингов".

2) Гарет Бэйл и Антуан Гризман

Бэйл и Гризман

Будем откровенны, всем в мировом футболе надоела гегемония Роналду и Месси. Вроде и новые звездочки появляются, и уже состоявшиеся звезды пашут, как проклятые, а накаченному киборгу и маленькому инопланетянину всё так же достаются все лавры. Годы идут, Роналду и Месси по-прежнему на высоте, но в этом году два человека всё же могли скинуть их с трона. Имена этих диверсантантов - Гарет Бэйл и Антуан Гризман.

2016-й благоволил и Бэйлу, и Гризману. Гризман вместе с "Атлетико" выбил из Лиги Чемпионов "Барселону" вместе с Месси, тащил команду в Ла Лиге, да ещё и провел почти идеальный Евро, наколотив там 6 голов. Бэйл был не хуже. Пока Роналду ругался с руководством, Бэйл работал на поле, тащив команду, когда этого не мог Роналду, да ещё и в дуэте с Рэмзи вывел Уэльс сначала в финальную часть Евро, а затем и в полуфинал. Прогресс в игре игроков был виден не только во внешних, но и в статистических показателях. Гризман забил столько же голов, как и сезоном назад (22), но отдал на 4 голевые передачи больше, стал чаще бить по воротам (2.4 против 2 в сезоне 2014/2015) и значительно увеличил количество ключевых пасов (1.7 против 0.5). В этих же аспектах Бэйл-2015/2016 был сильнее Бэйла-2014/2015 : 22 гола и 12 голевых против 15 голов и 10 голевых, 3.9 против 3.4 ударов по воротам за игру. Так же, как и Гризман, Гарет увеличил количество ключевых пасов (1.9 против 1.3 ключевых паса в среднем за игру). Впечатляет, не правда ли? 

И всё же "Золотой мяч" получил другой человек. Как и приз лучшему игроку Европы и Лиги Чемпионов. Гризман всё же получил лучшего игрока Евро (и вполне заслуженно), а Бэйл вновь довольствовался участием и деревянной медалью. Конечно, все были немного огорчены этими результатами, но согласитесь, видеть, что некоторые игроки могут конкурировать с Месси и Роналду и, главное, прогрессировать, уже очень приятно. 

Номинация "Разочарование года"

1) Сборная России по футболу

Россия - Уэльс

Ох, сколько всего было сказано про нашу сборную в этом году! Про "супер" игру на Евро, про перспективы, лимиты и т.д. Пожалуй, главный тезис, который мы вынесли из всего этого, такой: 

Сборная России по футболу - крутая, ей просто не повезло.

Сборная России по футболу - средняя команда.

Ну средняя у нас команда, ну что поделать. Просто пора принять этот факт как данность. После того самого уже тысячу раз зашкваренного Евро-2008 прошло уже больше 7 (СЕМИ, КАРЛ) лет, а мы все вспоминаем, вспоминаем...

Отвратительное руководство РФС, непонятная трансферная политика, финансирование клубов из государственного бюджета и другие заусенцы в системе превратили нашу РФПЛ в лигу бесконкурентности, в которой российской молодежи и, следовательно, будущему поколению сборной, нет места. Либо ты с малых лет начинаешь играть, как Месси или Роналду, либо добро пожаловать в тур "аренда-возвращение-аренда-возвращение-аренда-конец контракта-второй дивизион-конец карьеры". Наши молодежные сборные на хорошем счету в Европе, мы постоянно принимаем участие в крупных турнирах и даже побеждаем там, но не то, что большинство, процентов 90% игроков этих сборных потом не может попасть в состав своих клубов и пошло поехало. Отсутствие конкуренции и неграмотная работа с детско-юношеским футболом после каждого крупного турнира сборной подливают ложку дегтя а бочку несбывшихся надежд, в которой дегтя скоро станет больше, чем мёда.

Вот и на Евро у нас ничего не получилось. Вытащили матч с непонятной сборной Англии, проиграли быстрой сборной Словакии (Широков не одобрил) и без шансов влетели сборной Уэльса, в которой не все игроки играют в высших лигах Великобритании. Печально, но на данный момент это - наш уровень. Пока что все слишком безысходно, но кто знает... Ведь как говорил герой одного хорошего фильма: "самая тёмная ночь перед рассветом".    

2) Новый формат Чемпионата Европы

Португалия - Австрия

Как бы не разглагольствовали чиновники из ФИФА про развитие футбола и расширение футбольной географии, но я всё равно буду противником увеличения количества участников турнира. Кажется, кроме чиновников, которые получили "лишние" деньги при продаже очередной партии телевизионных прав и болельщиков сборных Албании, Венгрии и других маленьких сборных довольных не было. Болельщики, как и комментаторы, журналисты и другие причастные люди к турниру жаловались на продолжительность турнира, скучные и закрытые игры из-за того, что для прохода в плей-офф теперь достаточно набрать 3 очка (количество голов в среднем за игру составило 2.12 и стало самым маленьким показателем за последние 5 Чемпионатов Европы). А учитывая не самую хорошую ситуацию с безопасностью (французы не могли справиться с беспорядками на протяжении всего чемпионата) все эти факторы, будто снежным ком, наваливались друг на друга, оставив не самые хорошие впечатления как у игроков, так и у многочилсенных зрителей. 

Номинация "Неожиданность года" 

ФК "Спартак" Москва

&quout;Спартак&quout; Москва

Первое место "Спартака" стало неожиданным не только для многочисленных специалистов и экспертов, но и, кажется, для самих игроков, поймавших кураж и, наверное, некоторую эйфорию. Вставший на мостик главного тренера Массимо Каррера как будто перевернул сознание игроков в красно-белой форме, которые вырывают победы зубами, не боятся рисковать и впервые за долгие годы такой уверенной поступью идти к чемпионству. Непонятно, действительно ли Каррере так помогает тот самый мифический и такой любимый Черданцевым "багаж Аленичева", но сыгранность линий у московской команды поражает. Впервые за долгое время "Спартак" хорошо поработал на трансферном рынке, укрепив нужные позиции. Впервые за долгое время в нашей стране раскрылся центральный защитник - Илья Кутепов, который, кстати говоря, по статистике сейчас в числе лучших защитников Европы. Честно говоря, аж гордость берёт.

Московский клуб опережает ближайшего преследователя в лице петербургского "Зенита" на 5 очков. Запас есть, перерыв для наигрывания команды есть + ко всему, "Зенит" учавствует в Лиге Европы, а "Спартак" - нет, что тоже может помочь команде Массимо Карреры. Кажется, весной нас ожидает интереснейшее противостояние, апогей которого случится 14 апреля, когда на "Открытие Арене" состоится, возможно, чемпионский матч.

Номинация "Предсказуемость года"

Обладатель "Золотого мяча"

Криштиану Роналду

После того, как Португалия победила на Чемпионате Европы, на выигрыш Роналду "Золотого мяча" можно было спокойно ставить все свои активы и не бояться их потерять. Месси вновь проиграл в финале Кубка Америки и не выиграл Лигу Чемпионов. Роналду стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов, выиграл её, а через месяц зажег в финале Евро, хоть и со скамейки запасных. Ближе всех к победе из конкурентов Роналду был Гризман, но он сначала оступился с командой на "Сан-Сиро", а затем растворился на "Стад-де-Франс". Роналду вполне заслуженно получил свою очередную награду, порадовав персональных болельщиков и подразнив остальных.

А потом еще и выиграл Клубный Чемпионат Мира. В общем, удался год у парня.

Номинация "Я щас закончу вообще всё!"

Чемпионство "Лестер Сити"

Лестер Сити

Да, знаю, что вы подумали. Чемпионство "Лестера" надо было перенести в "Неожиданности..." или в крайнем случае в "Открытия...". Но мне кажется, что подобные случаи должны рассматриваться отдельно. Как и эта команда заслуживает отдельного рассмотрения, а не одного-двух абзацов в статье.

"Лестер" совершил чудо. Пожалуй, в их чемпионство не верил никто, вплоть до финального свистка, который зафиксировал ничью на "Стэмфорде" между "Челси" и "Тоттенхэмом". В этот самый момент весь мир, а особенно Англия, сошла с ума. Как такое возможно, чтобы команда, в прошлом году еле выбравшаяся из зоны вылета, выиграла чемпионат? Да не просто чемпионат, а Английскую Премьер-Лигу, самую сложную лигу в мире. Среди всех этих "Манчестеров", "Ливерпулей" и "Арсеналов" нашлась команда, воспользовавшаяся всеми ошибками соперников, реализовав все свои шансы и выигравшая кубок. Пожалуй, такой подвиг в новейшей истории АПЛ удавался лишь "Блэкберн Роверс" в 1995 году.

2016 год подарил много событий, но чемпионство "Лестера" - главное. В этом футбольном мире, в котором без безумных трансферов и кучи денег тебе будет трудно просто существовать, "Лестер" победил, совершил настоящий подвиг и показал, что мечты сбываются, а сказки всё-таки существуют.

Номинация "Матч года"

Ростов 3:2 Бавария

Ростов - Бавария

"Ростов" навёл шороху в нашей РФПЛ. Приход Бердыева, затем взлет по турнирной таблице, второе место в чемпионате и 3 место в Лиге Чемпионов... Да как у них это выходит?!

Если вы были скептически настроены к этой команде, то, пожалуйста, заходите в эти ваши интернеты и ищите видео "Ростов - Бавария 3:2 смотреть полный матч", потому что такие моменты должен видеть каждый. Такие моменты входят в историю. И этот матч не оставит вас равнодушным.

Я до сих пор не понимаю, как они это сделали. Как и "Рубин" когда-то давно на Камп Ноу. Бердыев воистину волшебник, а "Ростов" - это его магия. Победить "Баварию" - это достойно. А победить "Баварию", забив ей 3 мяча - это невероятно. 3 момента - 3 гола. Идеально. Бесценно.

Матч действительно стоит посмотреть или пересмотреть. Такие матчи с участием наших клубов случаются очень редко, отчего их ценность повышается в разы. Спасибо "Ростову" за такой маленький для нас, но такой большой для них вклад в историю.

***

Вот уже на пороге и 2017 год. Очередной год, полный открытий и историй. И пусть этот год подарит нам только хорошие и веселые события, о которых мы обязательно напишем и которые обязательно обсудим. Любите футбол и играйте в футбол. С наступающим, друзья!