2 мин.

Статистика Top20 WTA

Блог «Где-то в Нинбо», продолжая подводить итоги в женском теннисе, обращается к результатам лидирующей двадцатки теннисисток и рассматривает как каждая из них провела сезон в той или иной серии турниров.

Турниры Большого шлема.

В своеобразном рейтинге только по итогам турниров Большого шлема предсказуемо лидирует китаянка Ли На, набравшая только за финал Australian Open и титул на Roland Garros очков больше, чем любая из её конкуренток за весь сезон.

Худший за последнее время сезон Елены Янкович весьма ярко подчёркивается её последним местом в данной номинации. Набранные ею 545 баллов это меньше, чем получила, например, Анжелик Кербер за свой феноменальный полуфинал на US Open.

Турниры Premier Mandatory.

 

В этом списке столь же неоспоримо лидерство Виктории Азаренко, набравшей только за счёт титула в Майами и финала в Мадриде больше зачётных баллов, чем любая конкурентка за весь сезон.

Ли На, несмотря на поражения в Индиан-Уэллсе, Майами и Пекине в первых же кругах, занимает весьма неплохое 14-е место в списке.

Турниры Premier 5.

 

И в последнем списке лидер, по сути, определён по двум лучшим турнирам. Мария Шарапова выиграла соревнования серии в Риме и Цинциннати. Саманта Стосур благодаря двум финалам вторая.

Данный рейтинг также показывает благодаря хорошим результатам на каких турнирах Елена Янкович удержалась в Top16. а не упала в рейтинге куда-то к границе первой и второй полусотни.

 

Примечание: Отдельно выделены все теннисистки, набравшие за сезон в серии больше очков, чем даётся за титул на одном из её соревнований.

О чем пишут в микроблог ваши друзья?