Осака

В азиатском регионе осенью проходят не только крупнейшие турниры WTA и ATP, но и турнир категории А юниорского тура ITF - японский Osaka Mayor′s Cup - World Super Junior Tennis Championships 2010.

Девушки

Главными фаворитами турнира среди девушек значились пуэрториканка Моника Пуиг и китаянка Чжэн Сайсай. Также в турнире участвовало большое количество местных звёзд - одна из них ( Михо Кавасэ - №60 юниорского рейтинга ) и сотворила главную сенсацию одиночного турнира, выбив в четвертьфинале Пуиг. Михо затем дошла до финала, где в труднейшем трёхсетовом матче, несколько раз прерывавшегося дождём, уступила на тай-брейке решающего сета другой фаворитке турнира - Чжэн Сайсай.

Сайсай ( на фото сверху ) о своём финальном матче:

"Это был очень жесткий матч против Ковасе" - говорит Чжэн, ставшая первой китайской теннисисткой, выигравшей осакский GA -. "Соперница провела отличный матч и мне повезло, что я смогла выиграть несколько важных мячей"

Парный турнир выиграл местный дуэт - Эри Ходзуми / Мию Като, переигравший в финале дуэт из России - Дарья Сальникова / Екатерина Семёнова.

Юноши.

Одиночный турнир у юношей вышел несколько более предсказуемым - в финале сыграли два первых номера посева - 20-я ракетка юниорского рейтинга Мате Павич и 21-я ракетка - Ясутака Учияма. Уроженец Саппоро с четвертьфинала стал испытывать проблемы с прохождением в следующий раунд, уступая на каждой стадии по сету, однако в финале именно японец смог прибрать инициативу к своим рукам в нужный момент и выиграл матч в трёх сетах.

Ясутака ( на фото снизу ) о своём финальном матче:

"Я очень рад за то, что выиграл турнир" - сказал Учияма поднимая престижный трофей - "Это был очень трудный матч против Мате. Я нахожусь не в лучшей форме, но пытался максимально сосредоточено и точно провести сегодняшнюю игру ".

Победителем турнира в паре стали всё те же Павич и Учияма, переигравшие в финале дуэт из Швеции - Морган Юханссон / Стефан Линдмарк

Финальные матчи турнира 2010 года

Одиночный разряд

Юноши: Yasutaka UCHIYAMA (JPN) (2) defeated Mate PAVIC (CRO) (1) 6-4 1-6 6-3

Девушки: Saisai ZHENG (CHN) (2) defeated Miho KOWASE (JPN) (7) 7-5 6-7(5) 7-6(3)

Парный разряд

Юноши: PAVIC (CRO) / UCHIYAMA (JPN) (1) defeated JOHANSSON (SWE) / LINDMARK (SWE) 6-1 6-4

Девушки: HOZUMI (JPN) / KATO (JPN) (3) defeated SALNIKOVA (RUS) / SEMENOVA (RUS) (5) 6-4 1-6 [10-6]