5 мин.

5 вопросов для Трэвиса Хэмоника

Трэвис Хамоник мог выбрать практически любое место для мини-отпуска во время перерыва на Матч Звезд-2015.

Багамы, Бермуда, Майами? Вовсе нет. Он едет домой в Виннипег, где температура воздуха сегодня днем была минус 10.

А он не может дождаться, когда приедет туда.

«Мне там ужасно нравится», сказал Хамоник. «У меня есть домик в двух часах от города. Отправлюсь туда и подзаряжу батарейки ледовой рыбалкой».

Хамоник, как и остальные «островитяне» вполне заслужили этот мини-отпуск. Все, кроме Джона Тавареса и Ярослава Галака, которые примут участие в Матче-Звезд-2015.

«Айлендерс» уйдут на перерыв на первом месте в дивизионе Метрополитан с 63-ю очками. Они также лидирует во всей Восточной конференции, опережая «Тампу-Бэй» на один балл.

Перед тем, как окопаться на льду одного из озер провинции Манитоба с удочкой в руках, Хамоник ответил на вопросы об успехе своей команды в этом сезоне:

-После периода безвременья «Островитяне» опять стали силой, с которой стоит считаться. За счет чего удалось добиться успеха?

- Последние несколько лет ситуация складывалась не так, как нам бы хотелось. Но мы продолжали верить в свои силы и много работать на тренировках. Выход в плей-офф пару лет назад подтвердил правоту нашего курса. Но важно понимать, что мы еще практически ничего не добились. Мы просто стараемся продолжать в том же духе и прибавлять от матча к матчу. Безусловно, нам очень помогли новички, которые в межсезонье удивительно органично влились в коллектив. Теперь нам предстоит выйти на новый уровень и стать командой, которая готова к соперничеству в плей-офф.

- Недавно ваш партнер Кайл Окпосо сказал «Нам неважно, что о нас говорят». Правда ли, что «Айлендерс» по-прежнему хотят посрамить критиков?

- Если честно, лично мне все равно, что люди говорят и пишут про нас. Это никак не влияет на то, что мы делаем. Мы уверены в своих силах и видим, что в этом сезоне приходят результаты. Но нам еще предстоит много работать, ведь чемпионат едва перевалил за экватор. В любом случае мы никогда не позволяли критике в адрес команды нарушить атмосферу в раздевалке.. В какой-то мере это стало одной из причин успеха «Айлендерс» в этом сезоне. У нас были неудачные отрезки в нынешнем чемпионате, но мы знали, что сможем выбраться из ямы и каждый раз делали это.

- Что стало основной причиной успехов «островитян» в этом сезоне в игровом плане помимо того, что игроки стали намного чаще бросать по воротам соперников?

- Однозначно, прессинг в чужой зоне. Я бы не хотел быть защитником по ту сторону баррикады, которому предстоит играть против наших нападающих. У нас есть парни, которые без устали впечатывают оппонентов в борта. Они не останавливаются ни на минуту. И если в первом и втором периодах этот прессинг не выбивает защитников соперника из колеи, то в третьей двадцатиминутке они прилично устают от подобной нагрузки. Это создает большие проблемы командам, играющим против нас. В нашей команде сейчас подобралась лучшая группа форвардов в НХЛ. Стоит упомянуть и Ярослава Галака, который выручает нас в сложнейших ситуациях.

- Сейчас игровое время среди защитников в команде распределяется равномерно, по 18-22 минуты на каждого. Как повлиял приход новичков-защитников Джонни Бойчака и Ника Ледди на вашу игру и минуты на льду?

 

- Прежде всего, эти два парня без проблем влились в коллектив. Это стало самой важной деталью. Оба добавили надежности нашим тылам. И Джонни и Ник хороши по-своему. Их приход позволил каждому из игроков обороны нашей команды заниматься своим делом. Лично мне больше нравится играть против лучших нападающих соперников и нейтрализовывать их. Бойчак и Ледди любят подключаться в атаку и добавили глубину состава при игре в большинстве.

Интересно, что в юниорах я был атакующим защитником. Но когда я пришел в НХЛ, то сразу услышал, что должен найти один аспект игры, в котором я по-настоящему хорош и стараться довести его до совершенства. Поэтому я стал домоседом в лиге. Поэтому очень рад, что приход этих парней позволил мне и им заниматься тем, что у нас получается лучше всего. Защитнику очень важно чувствовать игру. В "Айлендерс" это удается всем трем парам игроков обороны, потому что игровое время между нами распределяется пропорционально. И у Джонни, и у Ника есть опыт баталий в плей-офф, что очень важно. Так что хотелось бы поблагодарить нашего генменеджера Гарта Сноу за столь удачные приобретения.

- Что вы думаете о том, что это последний сезон в «Nassau Veterans Memorial Coliseum», где фанаты оказывают вам такую мощную поддержку в этом сезоне?

- Честно сказать, я не думаю об этом каждый раз, когда захожу на арену. Но меня впечатляет страстная поддержка наших фанатов в сезоне. Практически на каждом домашнем поединке стадион заполняется под завязку. Наши болельщики знают вкус больших побед и требуют, чтобы мы выкладывались до конца в каждом матче, в каждом игровом эпизоде. И мы стараемся это делать. Поддержка фанатом заряжает нас дополнительной энергией. Тот факт, что это последний сезон на этой арене, подстегивает нас к тому, чтобу выступить как можно лучше и порадовать фанатов громкой победой.

Статья старшего автора nhl.com Дэна Розена.