5 мин.

Топ-5 проспектов «Айлендерс»

Проведя очередной сезон в нижней части турнирной таблицы Восточной конференции, в предстоящем сезоне «Айлендерс» расчитывают на большее. Целью команды будет плей-офф, где они не так давно потрепали нервы «Питтсбургу» в 1 раунде 2013 года, уступив в 6 матчах. В новый сезон команда вступает с рядом новых игроков - в команду пришли Михаил Грабовский и Николай Кулемин, которые не так давно вместе выступали за «Торонто», подписаны два голкипера - Ярослав Галак займет пост №1, а Чед Джонсон будет его сменщиком. Кажется, команда движется в правильном направлении, имея ряд перспектив, одной из которых является молодежь. Ниже пятерка проспектов, которые в будущем должны выйти на ведущие роли в составе «островитян».

5. Андерс Ли - центрфорвард, «Бриджпорт», АХЛ

Высокий и габаритный (191 см, 103 кг), Ли может забросить шайбу своим мощным броском. Является одним из самых возрастных (24 года), но в тоже время, одним из наиболее перспективных форвардов-проспектов команды. В прошедшем сезоне он выступал в НХЛ, где в 22 матчах набрал 14 (5+9) очков при коэффициенте полезности «+3». Габариты помогают ему при контроле шайбы, он хорош, играя у бортов и в силовой борьбе, никогда не боится играть в тело. Безусловно, сезон 2014-2015 Ли может начать в «Айлендерс», если удастся привлечь внимание тренерского штаба в тренировочном лагере, или же начать сезон в АХЛ, откуда ждать вызова в НХЛ по ходу сезона.

4. Джош Хо-Сэнг - центрфорвард/правый вингер, «Виндзор», OHL

Вокруг Джоша было много слухов на протяжении всего сезона 2013-2014. Парень не раз резко высказывался сам, что он является лучшим игроком драфта-2014 и докажет это в ближайшее время. Однако, в OHL в сезоне 2013-2014 он был одним из самых одаренных игроков, набрав за сезон 85 (32+53) очков, став лучшим бомбардиром «Виндзора». Гарт Сноу обменял два выбора в низших раундах драфта в «Тампу» с целью задрафтовать Хо-Сэнга. Парня критиковали, в том числе и скауты, на что Джош отвечал, что он будет играть не для них, а для «Айлендерс», которые его выбрали на драфте. Хо-Сэнг хорош в контроле шайбы и умело играет при ее отборе, способен пройти нескольких соперников, используя финты. Здорово видит площадку и умеет выводить партнеров на ворота, но в тоже время и сам готов завершать атаку. Обладает неплохим кистевым броском. У Хо-Сэнга хорошее катание и быстрый старт - он может мновенно врубить скорость. Вероятнее всего, Хо-Сэнг продолжит выступать за «Виндзор» в OHL в предстоящем сезоне.

3. Майкл Дэл Колл - левый вингер, «Ошава», OHL

Один из фаворитов драфта 2014 в Филадельфии, Дэл Колл был выбран «островитянами» под общим 5-м номером. В прошедшем сезоне OHL, играя за «Ошаву», он набрал 95 (39+56) очков. Майкл имеет отличное голевое чутье, очень опасен на пятаке, имеет все шансы стать одним из лидеров нападения «Айлендерс» в ближайшие годы. Великолепно видит площадку и мгновенно способен принимать решения на льду. Его игра в обороне стала лучше, однако она требует еще некоторых доработок. У парня будет шанс в тренировочном лагере «Айлендерс» пробиться в основу команды, но в тоже время, нельзя исключать варианта, что Майкл продолжит выступать за «Ошаву».

2. Гриффин Райнхарт - защитник, «Бриджпорт», АХЛ

Второй из братев Райнхартов (Макс в системе «Калгари», а младший, Сэм, был выбран «Баффало» под 2 номером на драфте 2014 в Филадельфии), был выбран под высоким 4 номером на драфте НХЛ-2012. Капитан «Эдмонтон Ойл Кингс», Райнхарт, лидер как на льду, так и в раздевалке, стал одним из ведущих игроков команды в прошедшем сезоне, когда они стали обладателями Мемориального кубка. «Айлендерс» не славятся своей обороной, возможно, появление Гриффина Райнхарта решит эту проблему. Гриффин является двусторонним защитником, великолепно играет в атаке - может помочь с доставкой шайбы, так и при игре на синей линии, но в тоже время вовремя успевает оттянуться при обороне собственных ворот. Длинные руки позволяют Райнхарту здорово контролировать шайбу и играть при ее отборе. Он готов играть в тело в случае необходимости. Гриффин имеет шанс проявить себя в тренировочном лагере команды и начать сезон в НХЛ.

1. Райан Строум - центрфорвард, «Бриджпорт», АХЛ

Безусловно, Строум одаренный игрок, однако порой совершает бесполезные движения при контроле шайбы, из-за которых может ее потерять. Несмотря на это, Строум терпелив, всегда готов принять критику и рабоать над собой. Его стремление может позволить ему стать одним из ведущих игроков «островитян» в будущем. Умело играет на вбрасываниях, двусторонний форвард, грамотно играет как у чужих, так и при обороне собственных ворот. Строум не весьма габаритный игрок (186 см, 87 кг), но достаточно быстр, за счет чего способен удрать от более габаритных оппонентов. Вероятнее, Строум начнет сезон в АХЛ и по ходу сезона может ожидать вызова в основную команду «Айлендерс».