5 мин.

Эффективность Рондона, неубедительность Билялетдинова, и новая виктория «Зенита». Главные итоги матча в Махачкале

Первый тайм. «Не забиваешь ты, забивают тебе» — казалось, что, буквально, истёртая до непотребного вида, футбольная истина уже полностью впиталась в умы футболистов. Однако, не у всех.

  Взять хотя бы Билялетдинова. Буквально с первых же мгновений, когда футболисты «Зенита», вполне привычно, по крайней мере, в своё «лучановское» время, приходили в себя, прощупывая первые передачи в только разгорающемся действии, махачкалинцы сходу оседлали атакующую волну, устремившись к воротам. И едва не забили — только чудо, штанга, а также нога вышеупомянутого Билялетдинова. Казалось, расчерченная самим Гвардиолой, комбинация в штрафной гостей не могла, обязана была заканчиваться голом, однако не судьба.

  И после этого «Зенит» действительно проснулся. Ещё не до самого конца. То здесь, то там, проявляя очаги движений и настоящей активности, эти импульсы начали накатывать на ворота Кержакова, создавая рабочее давление. Пока что. Попеременно меняющаяся группа атаки в виде Халка, Данни, Аршавина, и уже привычного на острие Рондона. И после этого комбинации закружились уже у ворот хозяев. Раз, другой, и мяч уже в сетке — постаралась бригада Витселя. Получить мяч от Данни, покатить вперёд на Рондона — идти праздновать с партнёром. На всё ушло мгновение, два. Играючи, даже несколько раскованно — как это зачастую бывало уже по ходу сезона, с соперником, который уступал в движении и в игре, «Зенит» рано или поздно начинал расслабляться. То — с чем Виллаш-Боашу ещё предстоит работать и работать.

  Так или иначе, но и «Анжи» смог задействовать свои атакующие мощности, начав конструировать собственные остроты. Максимов, Бухаров, то и дело примыкающий к ним Билялетдинов, начавший раскрываться в Махачкале Смолов. Не особенно искушённая защита сине-бело-голубых начала давать сбои, искря то в одной, то в другой позиции, то не успевая за Бухаровым (Нету, Ломбертс), то действуя недостаточно внимательно при стандартах (угловой, тот же Бухаров). Рано или поздно, но такое обязано было оказываться единичкой в графе «попущено». Смолов, подкарауливший отскок мяча после несвоевременного подката Нету, воспользовался моментом на все сто, послав снаряд с отскоком от земли мимо напряженного Лодыгина — так писалась та история.

 Второй тайм. Неизвестно, был ли готов к ничье Гаджиев, и настраивал ли на неё свою команду, ибо и выбирать особенно не приходилось. Как бы то ни было, но вышедший на вторые 45 минут «Зенит» столкнулся с двойной линией отцепления на пути к своей уже 5 победе подряд.

  Подстраховка, мелкие правонарушения, удерживание мяча и забросы вперёд — таким во многом предстал «Анжи», из-за чего дальнейшее продвижение затягивалось. И сине-бело-голубые, столкнувшиеся с хорошо организованным сопротивлением, пошли на замены. Шатов. Тимощук. Первый заменил уже порядком наевшегося (и ставшего абсолютно незаметным) Аршавина, в то время как второй прибавил крепости в средней линии команды, когда гости заклепали-таки второй гол, начав играть уже в свою игру. Преимущественно, на половине поля соперника, в центре, с  высокой линией защиты и некогда сильной концентрацией — не раз и не два хозяева всё-таки вываливались на ворота Лодыгина, ставя гостей из Санкт-Петербурга в ситуации, способные вырасти из разряда «Прорвёмся» в «Исправимся». Подводили лишь мелочи. Нехватка класса исполнителей «первой скрипки», не до конца отрепетированные атакующие схемы, банальное невезение — например, быстрый, но невероятно острый прострел вдоль ворот русского грека, когда мяч в сетку мог залететь как от чужой, так и от собственной головы. Но не залетел. На том и покончили.

 

  Плюс

 Эффектность во главе (Хосе Саломон Рондон, «Зенит»)

  Хет-трики не оформлял, сальто в воздухе не демонстрировал, но и не отсиживался в стороне, то и дело натягивая мантию-неведимку, как того, обычно, позволял себе другой форвард питерцев.

 Поучаствовал в обоих голах своей команды, в первом случае расправившись с Кержаковым самостоятельно, и не пожалев своевременного паса на Данни уже во втором случае. Во всех остальных эпизодах исполнял роль рабочей лошадки, расшатывая оборону, стягивая защитников, освобождая пространство для партнёров, порой страдая от кислородной голодовки.

 Минус

Совсем не то (Динияр Билялетдинов, «Анжи»)

  Мог уже многое решать на первых же минутах матча, но помешали «обстоятельства». Собственная нога и несколько безумный вид Лодыгина, как раз понявшего о собственном бессилии при, фактически, выходе один на один.

  Во всём остальном не отличался особенным качеством. Неточные передачи, не самые удачные действия на поле — подобная «продуктивность» не могла нравиться не одному тренеру, и Гаджиев в данном случае исключением не был. Первая замена  в матче на 53 минуте.

 

 Продолжение банкета? (Халк,«Зенит»)

  Сразу стоит оговориться о некотором авансе в сторону бразильца: и то, больше придирчивом, чем реальным по факту. Будоражащая результативность на протяжении последних игр под руководством АВБ (7+2) рано или поздно, но должна была заканчиваться. Как раз сегодня.

  В игре Халк не был собою в привычном понимании. Не такой взрывной, напористый, резкий. Как результат — 0 очков по системе гол+пас, что случалось с ним в последний раз очень давно. Всё-таки перелёты в день самой игры — не самый оптимальный вариант.

Не забываем подписываться на Блог, друзья!

А также не забываем о сегодняшних обзорах на Матчи "Гамбург"-"Вольфсбург", а также "Фиорентина"-"Рома"