5 мин.

Послематчевая пресс-конференция Массимилиано Аллегри

Здесь полный перевод пресс-конференции, без интерпретаций журналистов различных изданий.

Джорджио Муссо (caliomercato.it): Я бы хотел спросить, что Вы сказали Ди Марии во время замены и что Вы думаете о свисте трибун в его адрес?

- Во время замены я поблагодарил его, как и поблагодарил потом всю команду за то, что они сделали в этом сезоне. Сезоне аномальном, сезоне, которого я не пожелаю ни одному из своих коллег, который мы прожили наполненные эмоциями от всего происходящего как на поле, так и за его пределами. Поэтому нам жаль, что мы выходим побежденными в последних матчах сезона. Ребята отдали все, вложили всю возможную энергию, которая у них осталась. Мы возможно ошиблись на голе, потому как можно было лучше закрывать эту зону. Но это не значит в сравнении с тем, что сделали ребята за весь сезон. Так что я поблагодарил их после матча. Они должны гордиться собой, за то, что они сделали, потому что в такой ситуации команда без моральных ценностей и серьезной профессиональности могла бы не набрать и 50 очков. Ювентус заработал 69, мы сыграли в полуфинале Лиги Европы и полуфинале Кубка Италии. Поэтому эти 69 очком, которые ребята заработали на поле никто у них не отнимет. Пусть по факту нас на поле их еще 2 отняли. Но футбол прекрасен, потому что есть годы, когда он тебе многое дает, и есть годы, когда забирает. В этом году у нас забрали все. Поэтому, надеемся, что следующий год будет однозначно лучше. Но этих ребят, повторюсь, за то, что они сделали, можно только поблагодарить. И нельзя пойти анализировать сегодняшний матч или тот, что был против Эмполи. Возможно, в матче с Севильей при капельке удачи и большей ясностью ума мы могли бы достичь финала, но раз оно пошло не так, значит, запас ментальный энергии уже в тот момент фактически закончился. И я считаю, что это вполне по-человечески. 

Паоло Винчи (7Gold): Привет, Массимилиано. Я бы хотел поговорить именно об этом спорном сезоне также с точки зрения происходящего вне поля на юридическом уровне. Особенно с выбором времени разбирательств, который был максимально неправильным, что также повлияло на всю ситуацию в целом. Ты абсолютно верно говоришь, что этом сезон аномальный, сложный для игроков и для клуба в целом. Хочу спросить откровенно, каково твое мнение о том, что ты конкретно смог дать команде и клубу? Потому как, если честно, в какой-то момент мне показалось, что ты остался один у руля и что только тебе пришлось сражаться определенным образом со всеми и против всех, идя против ветра. И думаю, ты должен быть доволен результатом. Я увидел Массимилиано Аллегри более строгим и, я бы сказал, оправданно язвительным.

- Я никогда не был один, у меня всегда за спиной были представители клуба. И я считаю, что смена всего руководства никак не повлияла в вопросе конкретно о футболе. Наверное. Но я всегда ощущал присутствие рядом руководства. Но в особенности я чувствовал рядом всех игроков и тех, кто работают внутри Континассы. И в первую очередь мне жаль за игроков и всех кто работал рядом с нами. Потому что в любом случае сегодня вечером у всех было разочарование, горечь от поражения. Ведь все что у нас на данный момент было, мы отдали на поле. В этом сезоне, который заканчивается таким образом, нужно постараться завершить с честью в Удине. И нам не нужно выбрасывать, потому что в данный момент полного негатива, первая мысль, которая приходит в голову, это что все - сплошная катастрофа. Но нужно сохранять ясность ума. Конечно есть моменты, где мы ошиблись и которые нужно улучшить. Будут приниматься определенные решения, но хорошая база для того, чтобы стартовать в следующем году, у нас есть. У нас пятеро молодых игроков, которые выходили за основную команду, что для клуба в целом является наследственной ценностью. Сейчас нужно восстановить энергию и с ясной и холодной головой мы примем решение на благо команды. И в очередной раз повторюсь, мне не в чем упрекнуть этих ребят. Я и им сказал: «Ни в коем случае не вините себя ни в чем, потому что то, что вы могли сделать, вы сделали». 

Франческо Беллино (Agenzia Area): Мистер, я бы хотел у Вас спросить насчет следующего года. Так как Вы любите играть каждые три дня, Вы приняли в расчет возможность играть только раз в неделю?

- Да, я принял в расчет возможность играть раз в неделю. Это значит, что мы будет извлекать максимальную пользу от целой недели и будем работать лучше. Это понятно. Необходимо подстраиваться под ситуацию. 

Антонио Паолино (Radio Bianconera): Привет Макс. Сейчас ходят разговоры за пределами того, что случилось вне поля. Один из руководителей Ювентуса сказал «Это уже в прошлом». Легко ли принять на поле и в раздевалке то, что решили, что «все в прошлом» в том числе и для того, чтобы с честью закончить сезон в Удине?

- Нам нужно так закончить сезон, потому что в любом случае  мы набрали 69 очков. Усилия, которые нам предстоит приложить, мы приложим ради нас самих и ради болельщиков. Да, сегодня у нас была возможность еще побороться за Лигу Европы. И в особенности закрепиться на поле в зоне Лиги Чемпионов. Над внешними факторами мы не властны, это забота руководства. Очень надеюсь, что на старте следующего сезона мы будем знать, с какой точки мы отправляемся, чтобы потом мы могли работать в полном спокойствии.

*Имя журналиста расслышать было невозможно (Calcionews): Мне нравится больше смотреть с человеческой точки зрения, чем с технической. Мой вопрос такой: в связи с тем, что в этом году Ювентус был просто разграблен, сначала отберут очки, потом вернут, чтобы снова отобрать, да, это уже часть истории, мы это знаем… Вы же в любом случае со своей стороны как мужчина и тренер говорите «мы, несмотря ни на что, продемонстрировали, что мы все еще здесь, мы поднялись, после начального спада, а уже потом вы сделали все, чтобы вывести нас из игры».

- Абсолютно так. Я сказал ребятам, что нужно выдать максимум, нужно делать что-то сверх, но все же это по-человечески понятно, что в определенный момент душевных сил уже не хватает. И сегодня вечером мы знали, что это наш последний шанс, чтобы попасть, возможно попасть, в Лигу Европы, потому что потом нужно было бы побежать и в Удине, что тоже непросто в данный момент. Но то, что мы должны были сделать, разбег в ноябре и т.д., мы это сделали. Не будем забывать и о том, что мы заплатили также и в некоторых ситуациях на поле.