4 мин.

Юбилей

Сегодня большая дата в жизни большого человека. Забавная магия цифр - 30 мая 30 лет назад в ливерпульском Хайтоне, появился на свет один из величайших игроков в истории Ливерпуля - Стивен Джеррард.

Ему пришлось многое пережить, его жизнь и карьера, складывается очень интересно. Боль утраты Хиллсборо, детская травма, чуть не прервавшая его карьеру, дебют в Ливерпуле, эпохи, тренеры, капитанская повязка, Кубок Чемпионов - всё это калейдоскопом проноситься перед глазами, когда читаешь его биографию. И одному Богу известно, какие эмоции вызывают эти воспоминания у самого Стиви.

Каждый год, болельщики Ливерпуля поздравляют любимого капитана с днём рождения, каждый год в этот день мы говорим в его адрес тёплые слова - но сегодняшняя дата особенная. Хотя бы потому что это юбилей - 30 лет. Юбилей вообще, в жизни каждого человека, это особенное событие, некое мерило жизни, когда можно оглянуться назад и проанализировать, как же ты прожил ещё 1\10 века. И именно цифра 30, значит очень многое. Это уже вступление в расцвет жизненных сил, 30 лет - это уже окончательная зрелость мужчины, когда приходит истинная житейская мудрость. И, хотя с мудростью у Стива всегда был полный порядок, для него это тоже определённый рубеж.

Но, не будем забывать, что Джеррард не просто человек, он ещё и футболист, причём самого высокого уровня. А для футболиста 30 лет - это чрезвычайно важная дата. В 30 лет футболисты выходят на максимум своих возможностей, это время наивысшей формы и мастерства. В 30, игрока уже почтенно величают "опытным мастером". Дальше будет почёт, постепенный спад, ветеранство, заслуженный отдых. Поэтому 30 - это важнейший период в карьере любого профессионального футболиста.

Этот сезон, этот год сложился и складывается для Джеррарда очень непросто. Травмы, неудачи, сложности морального плана и формы постоянно преследуют его. Провальный сезон в клубе, сплетни и слухи в прессе, - величайшее испытание для кэпа. Неопределённость всегда тревожит, и в этом Стиви не одинок. Колоссальная ответственность лежит на его плечах и от того какой выбор он сделает, будет зависеть буквально всё. Пан или пропал.

Конечно, пока рано ещё обсуждать возможность смены Стивеном клуба, его дальнейшей судьбы, поскольку пока это всё только лишь на уровне слухов. Однако дыма без огня не бывает, и такие вопросы действительно возникают и в его джеррардовой голове и в головах людей которые к этому имеют отношение - членов семьи, руководства клуба, руководителей других клубов, да и всех кому не безразлична судьба Джеррарда.

Возможных вариантов непосредственно для Стивена, два - или остаться и продолжить биться в Ливерпуле, или уйти. Последнее слово звучит особенно зловеще для каждого фаната Ливерпуля. Неважно Интер это будет или Реал, важно то, что Стивен перестанет терпеть ради любимого клуба и сделает так как велит разум. Потому что с позиции разума - Реал, Челси или Интер - это лучший вариант для Стивена. Это лучшие условия, лучший психологический климат, а главное - это большая вероятность титулов и побед - что крайне важно для каждого спортсмена. С другой стороны - голос сердца - сердце скаузера, красного до мозга костей, воспитанника и капитана родного клуба из родного города. Потеря Джеррарда, будет очень болезненна для каждого настоящего фаната мерсисайдцев, но это ничто, по сравнению с тем, какой психологической травмой это будет для самого Джеррарда.

Если же Стиви всё же решит оставить клуб и уйти, я приму это решение. Не как фанат Красных, а как человек. Потому что он тоже человек и имеет право на простое человеческое счастье. Потому что он не предаст свой клуб, хотя и уйдёт из него (едвали Стиви когданибудь перейдёт в МЮ). Конечно, я очень расстроюсь, как и все скаузеры, но я буду персонально поддерживать его и там, куда он перейдёт. Потому что этот человек заслужил уважение к себе.

Я не буду тут высказывать какого-то однозначного прогноза по этому вопросу, хотя бы потому, что у меня его нет. Само собой я очень хочу и надеюсь что Стиви останеться. Но решение этой проблемы зависит от такого количества различных факторов, что ничего определённого нельзя будет сказать до самой последней минуты. Уйдёт или нет Рафа, сменяться ли владельцы, будут ли усиления, как сложиться мундиаль для Трёх львов - на все эти вопросы мы не можем с точностью ответить. А это всё имеет определяющее значение.

Особенно важным, на мой взгляд, для Стивена будет исход Чемпионата Мира в ЮАР. Сборная всегда была для кэпа мечтой и гордостью всей жизни - вот и сейчас, он приложит все силы чтобы добиться победы для своей страны. Это будет последнее, и одно из самых трудных испытаний, которое выпало на долю Джеррарда в этом сезоне. И он должен с честью его пройти. Нам же остаёться только пожелать ему здоровья и удачи и болеть за него, не жалея голоса.

YNWA всегда ваш Grimo.