8 мин.

Про Павлюченко и финал Кубка лиги

Эксперт Betfair Энди Грэй в своей авторской колонке дает очередные прогнозы на матчи чемпионата Англии и Кубка лиги, а также признает, что с российским форвардом Романом Павлюченко игра «Тоттенхэма» выглядит сильнее.

Здравствуйте, с вами снова я, Энди Грэй. На этой неделе нам предстоят восемь матчей премьер-лиги и финал Кубка Лиги, в котором мой бывший клуб, «Астон Вилла», постарается взять пример с «Эвертона» и обыграть действующих обладателей трофея и действующих чемпионов – «Манчестер Юнайтед».

Премьер-лига

«Челси» – «Манчестер Сити»

Обе команды на этой неделе потерпели поражения в кубковых турнирах, но это совсем разные поражения. «Челси» показал добротный футбол в матче с миланским «Интером» на «Сан-Сиро», и, хоть и проиграл со счетом 1:2, приехал в Лондон с голом на чужом поле в активе. Победа со счетом 1:0 на «Стэмфорд Бридж» даст команде Карло Анчелотти путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов. «Манчестер Сити» же потерпел неудачу в переигровке матча Кубка Англии против «Стока». «Горожане» остались не только без Кубка Англии, но и без Эммануэля Адебайора, который получил длительную дисквалификацию за удаление. В нынешнем сезоне дома «Челси» играет практически безупречно, как при Моуринью.

Ключевым моментом будет то, сумеет ли «Сити» оправиться от поражения в матче со «Стоком». Я сильно удивлюсь, если «Челси» не сумеет выиграть этот матч, но предполагаю, что в этой игре будет много голов. У «горожан» есть Карлос Тевес и Крэйг Беллами, у «синих» Дидье Дрогба, Николя Анелька, Фрэнк Лэмпард, Флоран Малуда. Еще одним важным фактором может стать вратарская позиция, ведь Шэй Гивен играет несколько неровно, а Петр Чех травмирован. Думаю, что надо ставить на большое количество голов.

Рекомендуемая ставка: больше 2,5 гола за игру, котировки 1,85

«Сток Сити» – «Арсенал»

Роберто Манчини впервые после приезда в Англию потерял свое хладнокровие именно в игре со «Стоком», а это говорит о многом. Я повторяю снова и снова, «Сток» – тот соперник, с которым не хочет играть никто. Команда показывает довольно неуклюжий, но атлетический и бескомпромиссный футбол. «Арсеналу» такие соперники крайне неприятны. Вспомните, как несколько лет назад «канониры» играли с «Болтоном» Сэма Эллардайса. Однако футболистам «Стока» пришлось на этой неделе играть дополнительное время, а игроки «Арсенала» отдыхали. Но все равно, Арсен Венгер наверняка считает, что это – один из самых сложных из оставшихся в сезоне матчей.

Хотя календарь у «канониров» легкий, и победа над «Стоком» может придать команде уверенности в том, что ей по силам выиграть все оставшиеся встречи и вмешаться в борьбу за чемпионство. Команда Тони Пулиса никогда никому не дарит очки, но с учетом того, что вылет из премьер-лиги им не грозит, в четвертьфинал Кубка Англии они пробились, мотивация игроков будет не такой высокой. Думаю, что «Арсенал» одержит победу.

Рекомендуемая ставка: победа «Арсенала», котировки 1,77

«Тоттенхэм» – «Эвертон»

В прошлый уик-энд обе команды одержали хорошие победы. «Эвертон» дома обыграл «МЮ», а «Тоттенхэм» показал, наконец, качественный футбол в выездном матче, и взял верх над «Уиганом». В среду «Тоттенхэм» разгромил в Кубке Англии «Уиган». В каждом из этих матчей по два гола забил Роман Павлюченко.

Трудно сказать, почему карьера Романа в «Тоттенхэме» пока не складывается – он большой, сильный, с отличным голевым чутьем, очень здорово двигается на поле. Павлюченко обладает всеми качествами, которые необходимы форварду в премьер-лиге. Возможно, он один из тех игроков, которым просто необходима тренерская поддержка и вовремя сделанная похвала. Он должен иметь возможность в трудную минуту опереться на сильное плечо. Так или иначе, а с таким Павлюченко «Тоттенхэм» играет значительно сильнее. К тому же, получает больше возможностей для маневра Джермейн Дефо.

У «Эвертона» тоже есть нападающий, набравший в последнее время блестящую форму – Луи Саа. В ворота «МЮ» он не забил, но сыграл просто прекрасно. Тот факт, что он обходится без травм, в немалой степени способствует хорошей игре Саа. Впрочем, наиболее вероятным исходом матча я считаю ничью, поскольку встретятся равные команды.

Рекомендуемая ставка: ничья, котировки 3,5

Мой прогноз

«Челси» – «Манчестер Сити»

«Челси» постарается продемонстрировать очередную сильную домашнюю игру, и вряд ли «Сити» справится с напором соперников. 3:1, котировки 14,0

«Бирмингем» – «Уиган»

Беспроигрышная серия «Бирмингема» должна была когда-то прерваться, но дома команда вряд ли испытает проблемы с соперником, очень слабо играющим в гостях. 2:1, котировки 9,4

«Болтон» – «Вулверхэмптон»

Это будет матч за шесть очков. Опыта в таких играх больше у «Болтона». 1:0, котировки 9,0

«Бернли» – «Портсмут»

У «Помпи» в нынешнем сезоне есть одна особенность – команда хорошо смотрится, но результата добиться не может. Эта игра не должна стать исключением. 2:0, котировки 12,0

«Сток» – «Арсенал»

Обстоятельства говорят о том, что этот матч – очень хороший шанс для «Арсенала» вновь включиться в чемпионскую гонку. 0:1, котировки 9,0

«Ливерпуль» – «Блэкберн»

«Ливерпуль» в настоящее время является хорошим примером команды, которая лучше защищается, чем атакует. У «Блэкберна» вряд ли найдутся козыри, которые обеспечили бы Бенитесу бессонную ночь. Со Стивеном Джеррардом и, возможно, Фернандо Торресом, мерсисайдцы должны уверенно взять очередные три очка. 1:0, котировки 8,2

«Сандерленд» – «Фулхэм»

Для «Сандерленда» вопрос в этом матче звучит так: сейчас или никогда. Хозяева должны воспользоваться усталостью «Фулхэма», который продолжает борьбу в Кубке Англии и Лиги Европы, а в чемпионате турнирной мотивации не имеет. 2:0, котировки 13,0

«Тоттенхэм» – «Эвертон»

Две команды в хорошей форме наверняка покажут приличный футбол. 1:1, котировки 8,6

Кубок Лиги. Финал

«Астон Вилла» – «Манчестер Юнайтед»

Для «Астон Виллы» это будет первый шанс за долгие годы завоевать трофей. В воскресенье бирмингемцам предстоит финал Кубка Лиги против «Манчестер Юнайтед». Можно с уверенностью сказать, что обе команды предстанут в сильнейших составах. Мартин О`Нил постарается сделать все возможное, чтобы «Астон Вилла» получила первый трофей за 14 лет. Алекс Фергюсон также вряд ли откажется пополнить коллекцию призов перед важнейшими матчами в Лиге чемпионов и чемпионате.

Пожалуй, единственный вопрос по составу «Виллы» – кто выйдет в атаке в пару с Габриэлем Агбонлахором. Мое чутье подсказывает, что напарником Габи будет Эмиль Хески, а не Джон Карью, несмотря на два гола норвежца в матче на Кубок Англии против «Кристал Пэлас». Для меня не было бы удивлением увидеть в составе «МЮ» Гари Невилла, Майкла Каррика и Даррена Флетчера, которые не принимали участия в игре против «Вест Хэма». Интересно будет посмотреть также на то, начнет ли Уэйн Руни матч в качестве единственного форварда или в паре с Димитаром Бербатовым.

«Астон Вилла» в нынешнем сезоне играла с «МЮ» хорошо. На «Олд Траффорд» бирмингемцы и вовсе выиграли, а на «Вилла Парк» сыграли вничью. Это должно придать команде уверенности. Кроме того, в Бирмингеме «МЮ» так и не смог поразить ворота Брэда Фриделя, а единственный гол в собственные ворота забил защитник «Виллы» Джеймс Коллинз. Проблема для «Астон Виллы» состоит в том, что если «МЮ» доходит до финалов, то большинство из них выигрывает. Такие игроки, как Пол Скоулз, Гари Невилл, Даррен Флетчер и Уэйн Руни уже не раз завоевывали для манкунианцев трофеи. Вообще, в стартовом составе «МЮ» практически все футболисты играли как минимум в одном финале. Про «Астон Виллу» такого сказать нельзя. Стюарт Даунинг играл в финале Кубка УЕФА за «Миддлсбор», Эмиль Хески в составе «Лестера» вместе с Мартином О`Нилом проиграл финал Кубка Лиги-1999 «Тоттенхэму», а Стилян Петров выиграл несколько трофеев с «Селтиком».

Мое сердце говорит за «Астон Виллу», но мой разум подсказывает, что «Манчестер Юнайтед» выиграет в основное время. Все только и говорят о том, в какой форме сейчас Уэйн Руни, уже принимаются ставки на то, что именно он выведет сборную Англии на поле с капитанской повязкой в матче ЧМ-2010 против США (котировки Betfair – 19,0). Но я хочу поговорить не о нем. Я бы поставил на то, что Джеймс Милнер забьет в ворота «МЮ». Уверен, что «Вилле» по силам хотя бы раз поразить ворота соперников, так почему бы автором гола не стать бывшему хавбеку «Ньюкасла»?

Рекомендуемые ставки:

победа «МЮ» в основное время, котировки 1,87

победа «МЮ» со счетом 2:1, котировки 9,6

Джеймс Милнер станет автором одного из голов, котировки 6,0

Англия – Египет

Скандал между Джоном Терри и Уэйном Бриджем заслонил собой сам факт товарищеского матча, который станет хорошей проверкой для сборной Англии в рамках подготовки к ЧМ-2010. Самая большая проблема для Фабио Капелло – выбрать защитников на матч с Египтом, ведь с большой вероятностью эти защитники начнут игру и против США. Вряд ли Капелло определился и основным вратарем. Ясно, что ему придется выбирать их этой четверки – Дэвид Джеймс, Роберт Грин, Пол Робинсон или Бен Фостер. Но ни один из них в нынешнем сезоне не играет стабильно и надежно. Из пятерки основных игроков обороны только Джон Терри наверняка сыграет в среду. Эшли Коул, Рио Фердинанд и Глен Джонсон травмированы, а Уэйн Бридж отказался играть вместе с Терри.

В полузащите все гораздо проще. Гарет Бэрри, Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард в хорошей форме, Джеймс Милнер, Эшли Янг и Стюарт Даунинг всегда готовы использовать свой шанс. Вполне возможно, на ЧМ-2010 Капелло будет использовать тактику с одним форвардом, и нет сомнений, что это будет Уэйн Руни. Однако в матче с Египтом Капелло наверняка попробует и двух нападающих – в паре с Руни выйдет Джермейн Дефо или Эмиль Хески.

Египет – очень хорошая и сильная команда. Египтяне не попали на ЧМ-2010, проиграв стыковой матч Алжиру, но они взяли реванш на Кубке Африки, разгромив соперников. Именно Египет предстал на этом турнире наиболее организованной и дисциплинированной командой и победил совершенно заслуженно. Но лучшей африканской сборной придется почувствовать на «Уэмбли» силу одной из сильнейших команд Европы, а это, согласитесь, не то же самое, что играть с Анголой. Я не думаю, что возможен форменный разгром, но верю в уверенную победу сборной Англии.

Рекомендуемая ставка: победа Англии с форой -1,5