4 мин.

Лига Е. Раскачка

В первый день масштабного вступления в бой российских команд в Лиге Европы на нашем счету два очень хороших результата и один из разряда "пусть будет, посмотрим, что дальше". Ниже - об арифметике "Локомотива", голове ЦСКА и о сюрпризах из Новосибирска.

Новый поворот

Главное достижение «Сибири» сегодня – она смогла сделать то, что она практически по определению делать не может. И, думается, не слишком и хочет. Нет, хочет, конечно, но совсем не в первую очередь. Защитники-то на поле все-таки выходят. Но и они высшим шиком, похоже, считают подключение к атаке, а не качественный выбор позиции или подстраховку.

Но это, впрочем, не про сегодня. Сегодня Криушенко оставил на скамеечке Молоша и Валентича – основных фланговых защитников, практически ночующих в атаке, не выпустил с самого начала Чижека, от которого в атаке пользы больше, чем в обороне.

Причем не вполне ясно, с какой именно целью. То ли и правда Игорь Николаевич из тактических задумок предпочел оборонцев – что, в принципе, маловероятно. То ли матч он универсально использовал в качестве просмотра новокупленных игроков (Стив, Каньяс, Шумуликоски) и возможности отдыха основных (Молош, Чижек, Филипенко) – что гораздо больше похоже на правду.

И ведь получается, что ставка Криушенко сыграла по всем направлениям: кто надо отдохнул, кого надо в деле (да еще каком) проверился, да еще и результат по меркам «Сибири» феерический.

И об ответном матче, с разговорами, что мы их только разозлили, и они нам накидают покруче чем Де Граафсхапу (шесть безответных) – сейчас ни слова. Придет игра – поговорим. У «Сибири» в выходные куда более важный «Амкар».

Наточил я свой топор...

ЦСКА, напротив, никакими революционными моментами не отметился. Все, что делала команда Слуцкого в Химках, было ожидаемо для нас – тех, кто постоянно следит за эволюцией игры армейцев. Не думаю, что откровением манера ЦСКА стала и для киприотов. Вряд ли они не знали, какого класса нападающий Вагнер, насколько и кому интересен был в Европе Тошич. И уж наверняка они смотрели матч со «Спартаком», где отличные передачи из центральной зоны раздавал Мамаев, и матч с «Анжи», в котором схожую по уровню оборону армейцы проходили индивидуальных качеств и мысли.

Ко всему этому «Анортосис» в теории был готов. Одиозный, энергичный и эксцентричный тренер уж точно обо всем об этом своим ребятам рассказал. Но вот реализовать эту теорию у киприотов не было возможности, потому что нету у них и близко сопоставимой командной головы. Собирательной такой, общей. И именно головой, мозгом, мыслями, которые он порождает ЦСКА сегодня и победил. Мастерство исполнения – конечно, тоже. Но с самим фактом цээсковского исполнения «Анортосис» как раз был готов бороться, но армейская голова это исполнение переводила на тот уровень, где никакое желание и стремление соперника уже роли не играет.

Естественно, все заботы об итоге двух раундов остаются в Москве, и на Кипр их вряд ли возьмет с собой даже Леонид Слуцкий. Хотя сразу после мачта он и сказал, что сегодняшний результат ничего не гарантирует.

В последний раз выезд с подобными исходными выпадал на долю «Спартака», когда дома с идентичным счетом было обыграно бухарестское «Динамо». Однако ж в Румынии проблемы у «Спартака» возникли, и только благодаря голу с пенальти от Дмитрия Парфенова последние десять минут той встречи прошли без валидола. А гол тот он забил при счете 0:3.

Возможно, как высокообразованный в футбольном (и не только) плане человек – Слуцкий – держа в памяти подобный момент нашей еврокубковой истории, и выказывал осторожность. Но это скорее напускное.

Первоклассная математика

От стопроцентно победного исхода дня нас избавил «Локомотив». Отсутствие присутствия игры команды Семина обсуждать, честное слово, надоело. Хорошо хотя бы то, что достигнут более-менее приемлемый результат. Гол на выезде – это как раз он. Причем сам гол получился довольно симпатичным.

Огромное количество проблем сегодня приходило с флангов. Больше, чем обычно. Показалось, что «Локомотив» абсолютно не был готов к тому, что в команде второго швейцарского дивизиона могут оказаться люди, обладающие уверенной техникой. То ли в команде не смогли достать записей матчей, то ли просто команда уснула во время просмотра, но на лицо то, что «Лозанна» играла не слишком изобретательно, но у нее регулярно проходили одни и те же приемчики.

Пока, как кажется со стороны, совсем не понимает, куда попал, Дмитрий Лоськов. Он выходит на поле в качестве приумножения атакующей мысли, по крайней мере, понимается это так. Но мысли в атаке у «Локомотива» - ровно ноль. А поэтому даже очень большое число, на которое мог бы умножить мысль Лоськов, абсолютно ничего не значит при арифметическом действии с нулем.

Но все ж таки главное – ни одна наша команде не потеряла шансов выйти в следующий раунд Лиги Европы. И в сумме мы набрали даже больше очков в таблицу коэффициентов, чем ожидалось вчера.