12 мин.

РУДН – МГУ им. М.В. Ломоносова - 3:0. (25:17, 25:15, 25:12).

16.05.2018 г., среда, 19:00

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Суперлига, стадия плей-офф, «Финал 4-ёх», полуфинал

Адрес проведения матча: г. Москва, ФОК РУДН, м. Юго-западная/м. Беляево, ул. Миклухо-Маклая, д. 4

Составы:

РУДН: (футболки – сине-бело-красные): Екатерина Вдовина (№ 6, к), София Лохмачева (№ 1), Ксения Маслова (№ 2), Ксения Полянская (№ 3), Наталья Сурина (№ 4, л), Анна Сафиулина (№ 5, л), Кристина Шевырева (№ 7), Таисия Распутная (№ 8), Йан Цуй (№ 9), Анастасия Лексина (№ 12), Анна Карпова (№ 13), Екатерина Жук (№ 14), Элина Закаева (№ 15), Кристина Полянская (№ 16).

Главный тренер: Цуканова Лариса Вячеславовна.

МГУ им. М.В. Ломоносова: (футболки – сине-жёлто-белые): Юлия Тарасова (№ 11, к), Елизавета Куликова (№ 3), Екатерина Чабан (№ 5), Елизавета Булавина (№ 16, л), Дарья Гуляева (№ 9), Татьяна Гарманова (№ 2), Полина Коростелева (№ 10), Наталья Машигина (№ 4), Дарья Ершова (№ 7), Александра Хадисова (№ 1), Анна Степанова (№ 15).

Главный тренер: Цигулёв Олег Николаевич.

Главный судья: Островский В.В.

Первый помощник: Ремизов П.В.

Третий секретарь: Морозова Д.А.

РУДН берёт верх в полуфинале «Финала 4-ёх» Суперлиги в рамках ХХХ МССИ над МГУ им. М.В. Ломоносова и в финале сыграет против РГУФКСМиТ

В среду, 16.05.2018 г., в рамках «Финала 4-ёх» женской студенческой волейбольной Суперлиги в рамках ХХХ МССИ проходили полуфинальные матчи. Первый завершился трудовой победой РГУФКСМиТ в изматывающем противостоянии против крепкого НИУ МЭИ, а во втором коллектив РУДН, ставший победителем групповой стадии чемпионата, сыграл против другой крепкой команды в лице МГУ им. М.В. Ломоносова, финишировавшей на 4 строчке. В четвертьфинале команда Ларисы Цукановой не играла, как победитель первого этапа, а вот подопечные Олега Цигулёва одолели такой яркий коллектив из Московской области как МГОУ со счётом 3:0 (25:19, 25:22; 26:24).

Несмотря на то, что РУДН и являлся в этой паре фаворитом, довольно интересная статистика значилась в их очных встречах, которую можно назвать весьма насыщенной. Так, начиная с 2012 года, за четыре сезона, в которых эти команды играли друг против друга в 8 поединках, на стороне РУДН значились 5 побед, а остальные 3, разумеется, были на стороне «ломоносовцев». Впрочем, МГУ им. М.В. Ломоносова успешнее всего выступал против РУДН в домашних стенах, где и были одержаны все три «виктории», а вот в гостях «ломоносовцы» во всех трёх матчах уступили с одинаковым результатом 0:3.

Однако стоит отметить, что с 2012 года эти команды впервые сошлись между собой в стадии плей-офф, где настрой должен был быть совсем иной, что у одной, что у другой стороны. И всё же, перед стартом матча ваш обозреватель задался вопросом, победит фаворит РУДН или волейболистки МГУ им. М.В. Ломоносова смогут наперекор всему пройти в главный матч сезона - в финал «Финала 4-ёх». Ответ мы узнавали в среду вечером, 16.05.2018 г.!

Стартовые розыгрыши мяча первой партии завершались в пользу команды РУДН. Сперва, с подачи очко заработала их капитан Екатерина Вдовина – 1:0, затем хозяйки выставили непробиваемый двойной блок в связке Кристина Шевырева/Таисия Распутная – 2:0, а потом случилась невынужденная ошибка «ломоносовцев» - 3:0 и их наставник Олег Цигулёв взял в данной партии первый тайм-аут. После паузы последовала подача в аут от РУДН – 3:1 и после длительного розыгрыша очередного мяча, Екатерина Чабан нанесла разящий «выстрел» в нападении – 3:2.

Далее состоялся обмен результативными атаками, за хозяек по центру площадки ударно отыграла София Лохмачева – 4:2, а ударом по диагонали балл набрала капитан «ломоносовцев» Юлия Тарасова – 4:3. После серии невынужденных ошибок, коих было больше у волейболисток РУДН, результат на табло сравнялся – 5:5. В составе МГУ им. М.В. Ломоносова, как и по ходу групповой стадии первенства, свой атакующий потенциал демонстрировала Екатерина Чабан, её «выстрелы» в нападении дважды по ходу первой партии сравнивали цифры на табло – 6:6 и 7:7.

Однако и волейболистки Ларисы Цукановой в долгу не остались, по разу очко в атаке сумели заработать Анастасия Лексина – 8:7 и София Лохмачева – 9:7. За РУДН сумела блеснуть дважды подряд результативными действиями у сетки и Ксения Полянская – 10:8 и 11:8. За МГУ им. М.В. Ломоносова Чабан набрала четвёртое очко, на сей раз в атаке – 12:11, а после невынужденной ошибки игроков Ларисы Цукановой результат на табло выровнялся – 12:12. Равенство царило ещё дважды – 13:13 и 14:14, в первом случае за счёт подачи в аут хозяек, а во втором за счёт разящей диагонали Ксении Полянской.

Далее команда РУДН смогла выдать серию из 4 кряду набранных очков. В нападении мощный «выстрел» нанесла Лексина – 15:14, с подачи на вылет здорово сыграла Йан Цуй – 16:14, у сетки Ксения Полянская снова сыграла результативно – 17:14 и подача Йан Цуй вновь оказалась разящей для оппоненток – 18:14, перед вторым тайм-аутом в первом сете. После паузы хозяйки продолжили наращивать свой отрыв в очках, ещё два раза кряду Йан Цуй подала на вылет здорово – 19:14 и 20:14, на что соперницы ответили разящей диагональю Татьяны Гармановой – 20:15.

Вскоре, результат на табло высветил цифры 22:15 в пользу коллектива РУДН после убойной атаки от Ксении Полянской, а в ответ «ломоносовцы» сделали точную скидку усилиями Дарьи Ершовой – 22:16. Активная София Лохмачева еще дважды смогла в нападении отличиться результативными «выстрелами» - 23:16 и 24:17. Победу РУДН в первом сете принесла подача на вылет от Ксении Полянской – 25:17, а в партиях в матче хозяйки вышли вперёд – 1:0!

Начало второй партии выдалось неожиданным для многих и довольно интересным, команды обменялись сериями из набранных баллов. Сперва, игра пошла по пути подопечных Олега Цигулёва, а затем свой путь проложили и игроки Ларисы Цукановой. «Ломоносовцы» заработали первые 5 (!) очков в этой партии, за счёт ударной атаки Дарьи Ершовой – 0:1, подачи на вылет Елизаветы Куликовой – 0:2, разящей диагонали Юлии Тарасовой – 0:3, результативной скидки Ершовой – 0:4 и ещё одной убойной подачи Куликовой – 0:5. К слову, с подачи Елизавета не сходила 5 раз подряд. Такое развитие событий не устраивало хозяек, которые довольно быстро воспряли и выдали свою серию, уже из 8 кряду (!) заработанных очков.

По центру площадки удачно завершилась у РУДН атака Лохмачевой – 1:5, потом София поучаствовала в двойном непробиваемом блоке своего коллектива в связке с Распутной – 2:5, после чего Распутная провела свой разящий диагональный «выстрел» - 3:5. Далее состоялась холостая атака волейболисток МГУ им. М.В. Ломоносова – 4:5 и тайм-аут, взятый Олегом Цигулёвым. После паузы сине-бело-красные лишь продолжили штамповать баллы, в нападении результативно отыграла Лохмачева – 5:5, с подачи очко набрала Вдовина – 6:5, разящим получился двойной блок в связке София Лохмачева/Ксения Полянская – 7:5 и гости провели холостую атаку – 8:5.

Как видим, уже волейболистки Ларисы Цукановой взяли игру под свой контроль и больше они инициативу практически не упускали. Вскоре, за РУДН эйсом отметилась Ксения Полянская – 11:6. Немногим позже, коллективы обменялись разящими атаками, за хозяек её соорудила Ксения Маслова – 12:8, а за гостей Татьяна Гарманова – 12:9. После результата 13:10 на табло в пользу РУДН, последние набрали ещё 7 (!) очков подряд. В нападении здорово отыграла Маслова – 14:10, с подачи балл набрала Распутная – 15:10, одиночный блок выставила Вдовина – 16:10 и результативную скидку продемонстрировала снова Вдовина – 17:10, перед ещё одним тайм-аутом во втором сете.

Чуть позже, после указанной паузы эйсом сыграла Распутная – 18:10, а потом пушечный «выстрел» у сетки нанесла Маслова – 19:10. За «ломоносовцев» убойную подачу выполнила Гарманова, после удара Татьяны мяч от сетки коварно вывалился на противоположную сторону площадки – 20:13. Вскоре, за РУДН не берущимися диагональными ударами выделилась Анна Карпова – 23:14 и 24:15, а после невынужденной ошибки МГУ им. М.В. Ломоносова второй сет завершился – 25:15, а по партиям в матче РУДН повёл ещё увереннее – 2:0.

Третий сет, как и второй, стартовал лучше в пользу МГУ им. М.В. Ломоносова. Разящей диагональю сыграла Тарасова – 0:1, а потом в атаке очко добыла Чабан – 0:2. РУДН ответил атакой по центру площадки от Лохмачевой – 1:2 и подачей в сетку – 1:3. Далее дважды кряду Маслова в атаке была безапеляционна – 2:3 и 3:3, вывела хозяек вперёд в счёте в атаке по центру площадки Лексина – 4:3, а более комфортным результат на табло для РУДН сделали результативными диагональными «выстрелами» Распутная – 5:3 и Анна Сафиулина – 6:3. Игра уже продвигалась так, что на одно заработанное очко «ломоносовцами», их оппонент отвечал сериями из трёх, а то и больше, что и предопределило инициативу хозяек.

Одиночный блок за МГУ им. М.В. Ломоносова выставила Дарья Гуляева – 6:4, потом за РУДН последовала разящая скидка Таисии Распутной – 7:4, её же результативная подача – 8:4 и двойной непробиваемый блок в связке Лексина/Маслова – 9:4. О себе в нападении за «ломоносовцев» напомнила разящим «выстрелом» Чабан – 9:5, а чуть позже, за хозяек точной диагональю сыграла и Маслова – 11:9. После цифр на табло 12:10 в пользу первых, РУДН было не остановить. Йан Цуй исполнила 4 подряд (!) подачи на вылет – 14:10, 15:10, 16:10 и 17:10, между которыми состоялся тайм-аут.

Вскоре, снова Йан Цуй с подачи на вылет была неотразима – 19:10, а концовка третьей партии была полностью за РУДН. В атаке уверенно отыграла Распутная – 21:10, а потом с подачи результативностью выделилась Элина Закаева – 22:10. Двойной блок в связке Лексина/Распутная стал непробиваем – 23:10, на что «ломоносовцы» ответили своим разящим одиночным блоком в исполнении Дарьи Ершовой – 23:11. Позже, в нападении за РУДН ударно сыграла Кристина Полянская – 24:12, а точку в игре поставила мощным ударом у сетки Анастасия Лексина, набравшая 4 балла в третьем сете – 25:12. По партиям в матче хозяйки победили с результатом 3:0!

В таком уверенном стиле подопечные Ларисы Цукановой в очередной раз одолели со знакомым им результатом 3:0 МГУ им. М.В. Ломоносова на своей площадке, сыграв строго по статистике против данного оппонента. «Ломоносовцам» сложно даются выездные поединки против этого коллектива, что и было тут повторно доказано, но последние старались. Однако в финал вышел РУДН, где их ожидал непримиримый соперник последних двух лет в лице команды РГУФКСМиТ, а МГУ им. М.В. Ломоносова предстояло сразиться в игре за 3-ье место против крепкого НИУ МЭИ. Об указанных встречах ожидайте следующие обзоры вашего обозревателя!

Лучшие игроки матча: Таисия Распутная (РУДН), София Лохмачева (РУДН), Йан Цуй (РУДН).