14 мин.

РХТУ им. Д.И. Менделеева – МГТУ СТАНКИН - 3:2 (27:25; 25:22; 22:25; 16:25; 15:11).

15.05.2018 г., вторник, 17:30

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, Первая лига, мужчины, плей-офф, «Финал 4-ёх», полуфинал

Адрес проведения матча: г. Москва, «Буревестник», м. Киевская / м. Фрунзенская, ул. Плющиха, д. 57

Составы:

РХТУ им. Д.И. Менделеева: (футболки – бело-синие): Александр Гарнов (№ 11, к), Абакар Багомедов (№ 1, л), Александр Гринченко (№ 4), Егор Елесин (№ 6), Евгений Перепелкин (№ 7), Дмитрий Крутских (№ 8, л), Павел Кондеев (№ 10), Андрей Пичугов (№ 12), Артём Девятых (№ 13), Георгий Сергеев (№ 15).

Главный тренер: Бухвалова Светлана Юрьевна.

МГТУ СТАНКИН: (футболки – чёрно-красные): Никита Кашуркин (№ 4, к), Даниил Бордачев (№ 7), Илья Гуров (№ 3), Андрей Жестков (№ 11), Максим Ильин (№ 13), Илья Казарцев (№ 17), Владислав Сидорин (№ 5), Артём Чвиков (№ 10), Дмитрий Яблонский (№ 12).

Главный тренер: -.

Главный судья: Горячих.

Первый помощник: Зорин В.

РХТУ им. Д.И. Менделеева не без труда одолел МГТУ СТАНКИН в полуфинале, выйдя в финальный матч «Финала 4-ёх» Первой лиги мужского студенческого волейбола в рамках ХХХ МССИ

Во вторник, 15.05.2018 г., в Первой лиге студенческого волейбола Москвы прошли два полуфинала «Финала 4-ёх» у мужчин, в первом из которых коллектив РХТУ им. Д.И. Менделеева сразился с соперниками из МГТУ СТАНКИН. Для вашего обозревателя «химики» была команда незнакомая, а вот волейболистов МГТУ СТАНКИН в игре уже удавалось видеть, когда они в рамках групповой стадии в этом сезоне у себя на площадке одолели команду ГУУ. Добавлю ещё, что «технологи» являются вполне себе боеспособным коллективом, готовым решать высокие задачи.

На групповом этапе данные команды финишировали в качестве соседей в турнирной таблице, РХТУ им. Д.И. Мендедеева занял 2 место, а на 3 позиции оказался МГТУ СТАНКИН. На групповой стадии нынешнего сезона оба коллектива обменялись победами, сперва в КСК «Тушино» игра завершилась в пользу «технологов» со счётом 3:2 (25:19; 28:26; 14:25; 16:25; 15:9), а затем на родной площадке «химики» взяли верх с результатом 3:1 (21:26; 27:25; 25:23; 25:23). Как видим, в данных встречах, судя по счетам в отдельных партиях, волейбол вышел вполне себе зарубным, и думалось, что и в данной игре, где права на ошибку ни у кого не будет, мы увидели бы продолжение данного волейбольного спектакля. В общем-то, ожидания нас не обманули, именно всё так и вышло!

В первой партии начало выдалось равным, счёт на табло это подтверждал – 5:5 и 6:6. Далее, вперёд вырвались волейболисты МГТУ СТАНКИН – 5:6, а после их двойного блока в связке Илья Гуров/Максим Ильин результат на табло стал – 5:7. «Химики» пребывали в роли догоняющих после ударных атак оппонента в исполнении капитана Никиты Кашуркина – 6:8 и Ильина – 6:9, а также, после своих же двух подряд невынужденных ошибок – 6:10 и 6:11. Правда, после результата на табло 7:12, подопечные Светланы Бухваловой поправили приём и стали за счёт разящих атак разрыв сокращать, а перед первым тайм-аутом у сетки за бело-синих ударно сыграл Александр Гринченко – 10:12.

После паузы игрокам РХТУ им. Д.И. Менделеева даже удалось догнать своих соперников и выйти вперёд в счёте. Равенство восстановил с подачи на вылет Артём Девятых – 13:13 и он же снова второй раз кряду выполнил блестяще ещё одну подачу – 14:13. Удачные действия Девятых подкрепил убойным ударом у сетки Гринченко – 15:13, который, чуть позже, снова результативно отыграл в нападении – 16:14. Далее, «химики» набрали ещё два очка, скидкой Егора Елесина – 17:14 и диагональю Павла Кондеева – 18:14, перед вторым тайм-аутом в первом сете. После паузы, за «технологов» в атаке сыграл удачно Владислав Сидорин – 18:15 и он же диагональным ударом вскоре сделал счёт – 19:16.

«Бело-синие» вели игру уверенно, лидируя и 21:17 после разящего «выстрела» в нападении от Елесина, и 22:18 после удачной атаки по центру площадки от Крутских, и 23:19 после пушечного удара у сетки от Кондеева. Однако удачный приём «технологов» и отличная завершающая стадия их атак в исполнении Кашуркина и Сидорина, поменяли цифры на табло с 23:20 на 23:21 соответственно, перед очередным тайм-аутом.

Более того, волейболисты МГТУ СТАНКИН в игру вернулись, ударная атака Кашуркина с шестой зоны сделала счёт на табло – 24:23, а после разящей подачи Андрея Жесткова результат и вовсе стал равным – 24:24. Далее началась заруба, за «химиков» удачную атаку провёл Елесин – 25:24, счёт на табло выровнял диагональным ударом Сидорин – 25:25, первых снова вывел вперёд Елесин – 26:25, а двойной блок «химиков» в связке Перепелкин/Елесин принёс им победу в стартовом сете – 27:25. По партиям в игре РХТУ им. Д.И. Менделеев вышел тоже вперёд – 1:0!

Стартовый отрезок второго сета был за МГТУ СТАНКИН, их волейболисты соорудили двойной непробиваемый блок в связке Гуров/Жестков – 0:1 и результативную скидку продемонстрировал Гуров – 0:2. Однако и «химики» в долгу не остались, последовала разящая скидка Елесина после длительного розыгрыша мяча – 1:2, убойная подача капитана Александра Гарнова – 2:2, разящий двойной блок в связке Кондеев/Сергеев – 3:2, ударная атака Сергеева – 4:2 и ещё один непробиваемый блок в связке Гринченко/Багомедов – 5:2. Как видим, бело-синие не растерялись, быстро пришли в себя, выдав серию из набранных очков, а перед первым тайм-аутом во второй партии пушечную подачу на вылет выдал Гринченко – 8:4.

После паузы «технологи» несколько разрыв в результате подсократили, за счёт подачи Кашуркина – 9:6 и позже за счёт ударной диагонали Сидорина – 9:7, который позже набрал ещё один балл в нападении – 10:8. «Химики» вели с отрывом в два очка перед ещё одним тайм-аутом, когда результативную скидку сделал активный Гринченко – 14:12. После этой паузы последовала ударная атака с шестой зоны от Евгения Перепелкина – 15:12, но чёрно-красные ответили диагональю Кашуркина – 15:13 и результативной скидкой Гурова – 15:14. Как видим, «технологи» практически вплотную приблизились к своему оппоненту, и более того, паритет на табло вернула разящая подача Гурова – 16:16.

Тем не менее, после воцарившегося равенства цифр на табло лучше заиграли волейболисты Светланы Бухваловой. Бомбеную диагональ выдал Гринченко – 17:16, который далее блеснул вдобавок эйсом – 18:16 и подачей на вылет – 19:16, на что «технологи» ответили мощным диагональным «выстрелом» Кашуркина – 19:17. Вскоре результат 21:19 на табло установил «выстрел» в нападении Сидорина, после чего была невынужденная ошибка чёрно-красных – 22:19 и одиночный блок первых в исполнении Перепелкина – 23:19, а перед последним тайм-аутом во второй партии счёт 24:22 в пользу «химиков» установил двойной блок их соперника в связке Гуров/Жестков. После паузы последовала подача в аут вторых, предопределившая исход данной партии в пользу бело-синих – 25:22, а по сетам в матче РХТУ им. Д.И. Менделеева был впереди – 2:0!

Третью партию начали очень уверенно чёрно-красные, Кашуркин одиночным блоком вывел вперёд свой коллектив – 1:2, потом состоялась подача на вылет Ильи Казарцева – 1:3, холостая атака «химиков» - 1:4, вторая подача на вылет Казарцева – 1:5 и ударная атака Кашуркина – 1:6, перед тайм-аутом. После первой паузы в третьей партии вторые повели и 1:7, а позже, и 2:8 после разящего удара в нападении Дмитрия Яблонского. Кашуркин выдал подачу на вылет – 2:9, на что соперник ответил точной диагональю Кондеева – 3:9. Вскоре, бело-синие допустили две подряд невынужденные ошибки – 3:11 и 3:12, немного погодя за «технологов» с шестой зоны на ура отыграл Кашуркин – 4:13.

Заметно, что подопечные Светланы Бухваловой подрастеряли уверенность в своей игре, а их оппонент умело этим пользовался, стараясь возродить интригу в поединке. Перед ещё одним тайм-аутом в третьем сете чёрно-красные лидировали не менее уверенно – 8:15. После паузы бело-синие начали постепенно растапливать своё отставание в очках, набрав три очка подряд. У сетки ударно отыграл Гринченко – 9:15, с подачи результативностью отметился Перепелкин – 10:15, снова у сетки разяще отыграл Гринченко – 11:15. Однако и «технологи» не «поплыли», вскоре за них неотразимый диагональный удар нанёс Казарцев – 13:19, а затем непробиваемый блок сотворила их двойная связка Кашуркин/Яблонский – 13:20.

Тем не менее, без интриги здесь не обошлось, «химики» сумели отыграть 5 баллов подряд – 18:20, но после этого по диагонали уверенно удар нанёс за чёрно-красных Яблонский – 18:21. Игроки Светланы Бухваловой вновь собрались, в атаке результативностью отличился Кондеев – 19:21, на что их соперник ответил своим точным ударом у сетки Яблонского – 20:22, а перед тайм-аутом бело-синие отставали всего в 1 очко, после того как пас Гарнова, разящим «выстрелом» у сетки завершил Елесин – 21:22. После этой паузы сконцентрированнее действовали вторые, скидку выдал Ильин – 21:23, потом было касание сетки игрока «химиков» - 21:24 и последний тайм-аут в третьем сете. После этого перерыва команды обменялись неточными подачами – 22:24 и 22:25, а по партиям в игре результат стал – 2:1, в пользу РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Выиграв предыдущий сет, «технологи» в начале четвёртой партии сбавили обороты и уступали поначалу крупно – 5:1. Однако после такого неуспешно отрезка, чёрно-красные выдали серию из 6 кряду набранных очков. В атаке результативно отыграл Яблонский – 5:2, далее состоялась холостая атака «химиков» - 5:3, двойной блок «технологов» в связке Кашуркин/Сидорин – 5:4, два подряд разящих одиночных блока (!) упомянутого Сидорина – 5:5 и 5:6, а затем ещё одна неточная атака бело-синих – 5:7. Явно что-то надломилось в игре «химиков», так как и потом увереннее продолжили играть волейболисты МГТУ СТАНКИН.

В атаке успешно сыграл Сидорин – 6:8, подачу на вылет исполнил Кашуркин – 6:9 и двойной непробиваемый блок выставила связка чёрно-красных Яблонский/Ильин – 6:10. Разящую скидку за «химиков» выполнил Даниил Бордачев – 7:10, на что их противник ответил пушечной диагональю Сидорина – 7:11 и подачей на вылет Яблонского – 7:12, перед тайм-аутом. После паузы мало что изменилось, игроки в чёрно-красных футболках действовали также, как и в третьем сете, с мыслью о том, что смогут отыграться и выйти в тай-брэйк, и главное, с намеченного пути их ничто не сбивало. Эйсом в составе МГТУ СТАНКИН блеснул Сидорин – 9:14, а чуть позже, в атаке разяще отыграл Яблонский – 11:17.

В общем-то, победный ритм МГТУ СТАНКИН было не сбить, Кашуркин нанёс не берущийся «выстрел» по центру площадки – 13:19, затем Никита поучаствовал на двойном непробиваемом блоке с Яблонским – 13:20. Отмечу и отличный приём «технологов», тащивший многие «выстрелы» оппонента, а удар у сетки Казарцева сделал результат 14:22 в пользу чёрно-красных. Счёт – 16:24 в пользу МГТУ СТАНКИН установил в нападении активный Сидорин, а точку в четвёртой партии поставил подачей на вылет Яблонский – 16:25, а по сетам в игре воцарилось равновесие – 2:2!

Что ж, так получилось, что обе стороны выявляли сильнейшего лишь в тай-брэйке, а МГТУ СТАНКИН за счёт характера и второго дыхания, сумел отыграть два сета кряду. Да и начало пятой партии было за «технологами», диагональю очко набрал Кашуркин – 0:1, а затем с подачи точно сыграл Гуров – 0:2. Однако далее последовала холостая атака чёрно-красных – 1:2 и результативная диагональ Кондеева – 2:2. Потом состоялся обмен невынужденными ошибками – 3:2 и 3:3. Равенство было и при результатах – 5:5, 7:7, 8:8 и 9:9. Последний паритет на табло воцарился после атаки Елесина, позже Егор вывел с подачи свой коллектив более уверенно вперёд – 11:9, а при счёте 12:9 в пользу «химиков» последовал тайм-аут.

После паузы «технологи» усилиями Максима Ильина провели результативную атаку по центру площадки – 12:10, но их соперник ответил куда увесистее, разящую диагональ выдал Гринченко – 13:10, а его победный порыв поддержал подачей на вылет Перепелкин – 14:10, перед последним тайм-аутом в матче. После паузы вторые ещё упирались, но немного, одиночный непробиваемый блок сумел выставить Казарцев – 14:11, однако атака «химиков» в исполнении Александра Гринченко стала решающей, его точный и победный удар сделали счёт – 15:11, превратив результат по партиям в игре в цифры 3:2, в пользу подопечных Светланы Бухваловой!

В такой разношёрстной игре команда РХТУ им. Д.И. Менделеева смогла сломить сопротивление бравых ребят из МГТУ СТАНКИН, которые не опустили руки после 0:2 по сетам, сумев отыграться и довести дело до пятой решающей партии, в которой более стойкими оказались, всё же, волейболисты Светланы Бухваловой, которые ожидали своего соперника по финалу, а им стала бы либо команда ПМГМУ им. И.М. Сеченова, либо коллектив МТУСИ, сражавшиеся между собой во втором полуфинале. В свою очередь, МГТУ СТАНКИН ожидал своего оппонента из этой же встречи, так как им предстояло провести матч за 3-ье место. О другом полуфинале, матче за 3-ье место и финале, ожидайте следующие статьи вашего спортивного обозревателя!

Лучшие игроки матча: Александр Гринченко (РХТУ им. Д.И. Менделеева), Егор Елесин (РХТУ им. Д.И. Менделеева), Никита Кашуркин (МГТУ СТАНКИН).

Общая результативность волейболистов обеих команд в сводной таблице

РХТУ им. Д.И. Менделеева

Игрок - очки (по сетам)

Александр Гринченко - 18 очков (3, 5, 5, 2, 3)

Егор Елесин - 15 очков (4, 2, 3, 2, 4)

Евгений Перепелкин - 14 очков (3, 2, 3, 4, 2)

Павел Кондеев - 11 очков (2, 3, 3, 1, 2)

Александр Гарнов - 6 очков (4, 2)

Георгий Сергеев - 4 очка (1, 2, 1)

МГТУ СТАНКИН

Никита Кашуркин - 22 очка (5, 6, 5, 4, 2)

Владислав Сидорин - 21 очко (5, 5, 1, 8, 2)

Илья Гуров - 11 очков (2, 6, 1, 1, 1)

Дмитрий Яблонский - 11 очков (1, 4, 6)

Максим Ильин - 7 очков (2, 1, 1, 1, 2)

Илья Казарцев - 5 очков (3, 1, 1)

Андрей Жестков - 4 очка (1, 3)

Даниил Бордачев - 1 очко

(*) – Подсчёт очков при двойном и тройном блоках идёт в зачёт обоим и троим игрокам, соответственно, так как нет возможности просматривать такие моменты повторно.