5 мин.

Размышления об Анчелотти

Не так давно футбольный мир отметил 1000 матч тренерской карьеры Карло Анчелотти. Интересно, что ведь если вдуматься, то о Анчелотти-тренере можно сказать крайне мало. Попробуйте описать игровой стиль команды Карло? Каков он - "Реал Анчелотти" или какая она - "Бавария Анчелотти"? Дисциплина? Не всегда. Владение мячом? Вроде, нет... Реализация моментов? Контратаки? Прессинг?

"Моя ответственность - помогать игрокам не утрачивать любовь к игре".

В конце 2016 г. мне довелось познакомиться с книгой Карло Анчелотти "Автобиография", в которой воспоминания тренера соединены с мемуарами игроков и коллег, а также с советами, как применить футбольные идеи Анчелотти в сфере управления и менеджмента. Чтиво достаточно интересное, хотя и обладает чертой самого тренера - все слова и выводы настолько правильны и логичны, что о них не хочется говорить. Так же и стиль итальянца: его команды играют на столько в естественный и логичный футбол, что описать его крайне тяжело: каждый на своем месте, нападающие забивают, защитники обороняются... 

Анчелотти

Главная идея книги в том, что Анчелотти называет "путем тихого лидерства": никогда не кричать, не фонтанировать эмоциями, не вступать в яркие и публичные конфликты, пытаться найти подход к каждому игроку и коллеге, найти с каждым точки соприкосновения, отделяя личные отношения от профессиональной сферы. Игроки (включая Златана), что Анчелотти - лучший тренер, потому что с ним каждый игрок чувствует себя уверенным и защищенным от внешних нападок. Никакой игры на публику, скандалов в прессе; если тренеру что-то не нравится, то об этом знает только игрок и сам тренер. Этот стиль управления - очень интеллигентный и европейский. Мало специалистов, которые бы его исповедовали, но опыт Анчелотти показывает, что он дает свой результат. Не доброта и мягкость тренера, а уважение и справедливость - это ценится футболистами. Запомнился один эпизод из воспоминаний Златана о Карло, который звучит примерно так: "Мы проигрывали, и Карло в перерыве зашел в раздевалку. Судя по его поднятой правой брови, мы поняли, что он очень зол".

Анчелотти

Карло пишет "Мой подход зиждется на идее, что лидер не должен "рвать и метать" или править железной рукой, скорее наоборот, его власть должна быть неявной, подразумеваемой. Всем должно быть кристально ясно, кто тут главный, а его власть должна проистекать из уважения и доверия, которые к нему испытывают окружающие, а не из страха".

Анчелотти дает очень логичные и жизненные советы: ни с кем не конфликтовать, спокойно объяснять игрокам, что от них требуется, объяснять руководству, что необходимо для достижения результата; быть в центре всех линий в клубе, контролировать все мелочи, полностью подчиняя себе ситуацию, анализировать, чего не хватает каждому игроку и как раскрыть лучшие качества каждого игрока на поле, минимизируя потери команды от недостатков отдельных футболистов. 

"Работа с атлетами, забота о них, помощь в их развитии и росте, строительство доверительных отношений и верности, разделение успеха между всеми и возрождение после провалов и разочарований - в этом состоит для меня сама суть работы. Именно поэтому каждый день я просыпаюсь с улыбкой на лице и иду на работу".

Интересна и еще одна теорема, сформулированная Карло, которую можно выразить названием одной популярной книги "Любовь живет три года". Анчелотии считает, что средний путь тренера в клубе составляет три года: сначала идет период ухаживания, когда руководство приглашает нового тренера и дает ему карт-бланш, затем наступают первые результаты, как хорошие, так и плохие, первые победы и неудачи. К третьему сезону часто наступает период привыкания и недовольства, когда становится ясным, что тренер не в состоянии выиграть все. К третьему сезону будут меняться игроки, их амбиции и их качества, а значит, тренер либо меняет стиль управления, меняясь вместе с командой, либо, чаще всего, покидает ее. 

Реклама 18+

Анчелотти считает, что если тренер работает с командой более 3 лет, значит, он нашел с ней общей язык, готов меняться вместе с ней и видит в клубе какие-то ценностные и идейные основы, которые он готов разделить. Прав он или нет? Сложно сказать, история мирового футбола предлагает нам самые разные примеры, которые как вписываются в сформулированное правило, так и опровергают его. 

Анчелотти

Рекомендую к прочтению всем, кто хочет познакомиться с идеями Анчелотти и подумать, как применять их в повседневной жизни. Крайне интересен взгляд тренера на факторы успеха: как создавать команду вокруг себя, как выстраивать отношения с подчиненными и руководителями, как планировать свое время и обустроить рабочее место, как создавать культуру менеджмента и следовать ей. 

Помимо философии, книга содержит много подробностей о решениях, которые принималист боссами Милана, Ювентуса, ПСЖ... Интересно описание организационного устройства Челси и стиля руководства Романа Абрамовича, устройства Реала и стиля Переса. 

В отличие от безобразно переведенной книги про Жозе Моуринью, автобиография Анчелотти читается приятно и легко, словно беседуешь с познавшим Дао восточным мудрецом, который говорит простые и очевидные вещи простым и понятным языком, но именно так ты наконец-то их понимаешь, пускаешь в себя и стараешься применять. 

Анчелотти