7 мин.

Мауро Каморанези: вниз по лестнице, идущей вверх

"Блокнот Ван Гаала" продолжает рассказ о тренерских судьбах. До сегодняшнего дня наш блог был актуальным и смелым: мы написали о Сампаоли и его "правилах жизни" за несколько недель до того, как после матча Севильи с Реалом это стало мейнстримом; мы написали про Марку Силву и "Халл" за неделю до того, как его стали обсуждать в профильных блогах про английский футбол :) Шутки шутками, но в этом есть доля правды. Значит, "Блокнот" правильно выбирал темы. До сегодняшнего дня.

Как я и обещал, блог переезжает из теплой ламповой Британии в Южную Америку. И здесь совершенно случайно взгляд зацепился за знакомую фамилию, чья судьба как-то затерялась для российского болельщика... Пришло время немного наверстать упущенное: не рейтингов ради, а справедливости для.

23 января 2017 г. руководство мексиканского футбольного клуба "Cafetaleros de Tapachula" объявило об оставке с поста главного тренера Мауро Каморанези. Чемпион мира 2006 г. в составе сборной Италии, Каморанези начал свою тренерскую карьеру в 2015 г., возглавив скромный мексиканский "Корас де Тепик". Однако, тренерская карьера Каморанези совершенно не задалась. К февралю 2017 г. итальянец аргенинского происхождения, не отработавший ни в одном клубе в качестве тренера ни одного полноценного сезона, снова оказался без работы. Ни в "Корас", ни в аргентинском "Тигре", ни в "Кафеталерос" Каморанези не смог добиться позитивного результата, с трудом набирая очки и выдавая безвыигрышные серии.

Каморанези

Как уже говорилось, в 2015 г., завершивший годом ранее игровую карьеру Каморанези возглавил "Корас де Тепик". "Корас", основанный в 1959 г., до сегодняшнего дня остается скромной командой, блуждающей между дивизионами. Перед аргентинцем была поставлена задача вывести команду в высший дивизион Мексики, однако, она не была решена. Команда показывала очень скромные результаты, лишь по большим праздникам набирая очки.

Каморанези

Уход Каморанези в августе 2015 г. сопровождался крайне удивительной ситуацией, можно сказать, уникальной для футбола: тренер объявил о своем уходе за 30 минут (!!!) до начала кубковой встречи. "Мне трудно далось это решение, но я не вижу больше возможностей для своей работы", - сказал чемпион мира 2006 г. "Корас" потерпели поражение со скромным счетом 1-0 и вылетели из розыгрыша Копа де Мехико.

Первый тренерский раунд Каморанези продолжался всего 8 месяцев и закончился эмоциональным решением, которое не было понятно ни самой команде, ни ее руководству, ни болельщикам. Президент команды Хосе Луис Игера сказал: "Конечно, принимать такое решение перед игрой - очень странно. Это редкий случай. Мы знали, что на тренера оказывалось огромное общественное давление. Повлияло ли оно на решение? Видимо, да, потому что команда не давала нужного результата. Впрочем, мы благодарим Мауро за труд и желаем ему удачи в будущем". Болельщики команды были более агрессивны, обвиняя руководство команды в неверное решении о приглашении итальянского аргентинца на должность тренера. Сам Каморанези заявил на пресс-конференции "Я принял решение уйти в отставку. Это было трудное, но необходимое решение. Я полагал, что смогу работать лучше и помочь команде, однако, мы не смогли дать нужного результата. Я не вижу возможности продолжать работу." Итог работы Каморанези в "Корас": 7 побед в 25 матчах при 9 ничьих и 9 поражениях.

Каморанези

Взяв небольшую паузу в начавшейся карьере, в 2016 г. Каморанези вернулся в Аргентину, возглавив основанный в 1904 г. "Атлетико де Тигре". В отличие от скромного "Корас", "Тигре" были амбициозным клубом, имевшим свою историю успеха. В 2012 г. команда заняла 2 место в чемпионате и стала вице-победителем Южноамериканского кубка. Каморанези приглашали для повторения успеха, строительства команды. Тренер считался перспективным молодым специалистом, готовым для амбициозной и интересной работы. Однако, этот этап карьеры тренера стал совсем коротким: под руководством Каморанези команда провела 7 мачтей, одержав в них всего 1 победу при 2 ничьих и 4 поражениях. 17 марта 2016 г., после поражения от "Уракана" (Huracán) со счетом 2-1, совет директоров команды объявил об отставке тренера.

Единственная победа Каморанези выглядела убедительно (со счетом 5-0 был разгромлен Атлетико Тукуман), но череда поражений и ничьих, стремительное движение команды вниз по турнирной таблице, вынудили руководство команды пойти на решительный шаг.Вице-президент команды Эсекиель Меларанья отметил: "Конечно, в наших планах не было расставания с тренером. Мы встречались некоторое время назад, обсуждали результаты команды... Я верю Каморанези, но нельзя повернуть время вспять. Мы потеряли очки, и я должен отвечать за результаты команды, принимая важные и часто неприятные решения."  Меларанья признал, что поражения посеяли "гадкий климат" в команде и особенно в отношениях между тренером и болельщиками, что вынудило руководство команды принимать резкие решения. 

Каморанези

Так или иначе, очередной этап тренерской карьеры Каморанези закончился уже вторым провалом. Ни "Корас", ни "Тигре" не показывали стабильной игры.

Сам тренер подчеркивал, что "желает привить своим командам физическую мощь и организацию игры", что по большому счету не всегда хорошо принимается в Южной Америке, привыкшей видеть в футболе красоту и искусство, а не дисциплину и борьбу. Представляется, что Каморанези решил прививать средним южномериканским командам итальянскую манеру игры с прессингом, силовой борьбой, тактической выучкой, что не было понятно ни болельщикам, ни игрокам. Перестройка игровой философии в условиях отсутствия классных исполнителей и настроженного общественного мнения стала причиной крайне неудачных результатов работы. 

Последним местом работы Каморанези стала мексиканская команда "Кафеталерос де Тапачула", где тренер столкнулся с теми же проблемами: отсутствие времени на подготовку и перестройку игры, резкое изменение тренировочного процесса, требовательность и скепсис болельщиков. 30 августа 2016 г. официальный сайт команды объявил о приглашении аргентинца, говоря о высокой чести видеть в своих стенах чемпиона мира.

Приглашение Каморанези выглядело перспективным решением: команда приглашала молодого специалиста, который набирался опыта и ставил перед собой амбициозные цели. Итальянец жаждал сделать позитивный поворот в карьере, прервав череду своих неудач. Под его руководством Каморанези "Эль Кафеталь" провели 13 матчей, выиграв всего 4 из них. На момент увольнения тренера команда занимала предпоследнюю точку в турнирной таблице, имея мрачные перспективы. 

Итак, к февралю 2017 г. чемпион мира 2006 Мауро Каморанези снова свободен для новых вызовов. Как уже говорилось выше, самая очевидная проблема тренера - это попытка привнести в южноамериканский футбол европейские концепции и требования. Во всех командах Каморанези старался организовать игру, уделяя особое внимание физическим кондициям футболистов. СМИ отмечали, что тренировки команд становились дольше, увеличивался объем тактических занятий, а также требований к общефизической подготовке. Болельщики хотели яркого атакующего футбола, ярких побед и игровой легкости, противников которой и выступал Каморанези. Хочется верить, что тренер пока еще не нашел свою команду. Скорее всего, начни он тренерскую карьеры в Европе - результат мог быть принципиально другим. 

С другой стороны, Каморанези никогда не был вторым тренером, практически одновременно получив тренерскую лицензию и приглашение к работе. Между завершением карьеры футболиста и началом самостоятельной тренерской работы прошел всего год, что могло сказаться на менталитете специалиста: мышление игрока отличается от мышления тренера, к тренеру предъявляются иные требования; от тренера ждут иных качеств, нежели от футболиста. Отработай Каморанези в качестве помощника тренера в любом топ-клубе, он бы получил важный опыт работы: как писал в своей автобиографии Анчелотти, современный тренер - это и менеджер, и психолог, и организатор, и мотиватор, который должен выстраивать всю жизнь команды, находясь в центре клуба и держа в своих руках все нити управления. 

Каморанези

Надеюсь, что Каморанези не опустит рук и будет продолжать работать, создавая свой тренерский почерк и развивая свою игровую философию. Его карьера только начинается. 40 лет для тренера - возраст профессиональной молодости и невероятных возможностей, которые у чемпиона мира уж всяко имеются.